НГ. Главное начать

В честь нового года хочется написать что-нибудь об этом празднике. В нашей культуре НГ – это важное событие. Это как некий важный понедельник. Здесь я имею в виду эту замечательную фразу: «начну с понедельника». НГ – как некий рубеж, когда нужно подвести итоги, загадать желание и что-то измениться. Я хочу предложить способ подведения итогов.


Такие вещи, как итоги, лучше записывать. Записанная информация воспринимается иначе. Мысли хаотичны, можно отвлечься, пока сосредотачиваешься на важно идее, что-то уже забылось. В свою очередь написанный текст более структурирован.


Вам понадобиться лист бумаги, ручка и немного времени. Итак: лист бумаги важно разделить на 2 неравные части (как бы не переживал ваш внутренний любитель симметрии – неравные части). В левой маленькой части опишите неудачи, огорчения (можно за этот год, можно за всю жизнь, можно описать самые значимые события - как вам удобнее). Поскольку мы часто «зависаем» в плохих воспоминаниях, лучше не расписывать их подробно. Просто обозначить: случилось … нечто. А в правой большой части - попытайтесь осмыслить каждое негативное событие. Любое негативное событие кроме отрицательных моментов имеет и положительные. Несет опыт. Это событие осталось в прошлом, сейчас вы можете смотреть на него как бы из будущего и осмысливать произошедшее. Если воспользоваться накопленным опытом, есть возможность не попасть в эту же ситуацию еще раз.

Особенно хорошо расписывать события, в которых много мыслей и эмоций. Они не будут разлетаться, их можно все по пунктам расписать.


Для примера и наглядности:

НГ. Главное начать Психология, Цель, Изменения, Новый год

Ваш текст может содержать полезную информацию для вашего будущего. В листик можно заглядывать, изучать, можно отрезать и выкинуть негативную колонку, оставив только конструктивные идеи.


Не бойтесь строить планы, не бойтесь хвалить себя, не бойтесь о чем-то грустить. Все это стимул для улучшений.


https://vk.com/psychologiesclub

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.