Незабываемое 8 марта

На волне постов про 8 марта и меня флешбекнуло.И так,садитесь поудобнее,рассказываю.

Шёл третий месяц обучения в учебной части в армии.Мы уже после присяги,кое чего знаем,обучаемся и всё ещё немного в лёгком шоке от армейского маразма.

В тот год 8 марта выпал аккурат на субботу и это значило что мы наконец то первый раз за эти месяцы отдохнём от офицеров пристально нас опекающих и не дающих отдохнуть морально от солдатских будней.После завтрака,все офицеры и прапорщики растворились по домам,поздравлять своих любимых женщин и отмечать праздник.Сержанты заперлись в каптёрках и выпивали за своих будущих жён ждущих их на гражданке.А мы были предоставлены сами себе,чему были несказанно рады.

Кто то тупо отсыпался,кто то смотрел телевизор,кто то читал,немногочисленные паломники отпросились у сержантов в чепок(солдатское название кафе).Вообщем ничто не предвещало бури.Тут я отступлю от повествования,дабы объяснить многоуважаемой публике,что был за человек,наш ротный командир.

Часть была в основном из офицеров прошедших Афганистан,а наш ротный,как говорили,был командиром карательного отряда.Честно скажу,правда это была или нет(имею ввиду отряд такой),я не знаю,но пустой взгляд человека который в жизни повидал дерьма, смотрящего сквозь тебя я видел два раза в жизни.У него и у моего деда прошедшего две войны,финскую и отечественную.

Поскольку дело было между двух чеченских кампаний,а офицеры были все афганцы и неизвестно что там будет впереди,нас обучали всему,в том числе и убивать и выживать на войне,хотя нам,в дальнейшей службе это было не надо и не пригодилось.Да,наш ротный по окончанию учебки единственный кто за нашу подготовку получил оценку пять.

И так возвращаемся к повествованию.После обеда,приходит наш ротный и звучит команда в ружьё!Никто ничего не понимает,сержантики пьяные,но действуем по уставу,получаем оружие.И тут звучит вторая команда,всем выдать магазины с патронами,магазины пристегнуть к автоматам.В лёгком шоке,ибо уже знаем,что так делать можно только тем кто заступает в караул,но исполняем приказ.

Далее наш тов.майор в доступной форме объясняет нам дальнейший план действий и что мы сейчас будем захватывать гарнизон.Всех попавшихся офицеров и прапорщиков связывать,дежурных по роте тоже,в случае неповиновения,разрешено применять оружие.

Вот тут мы и "обосрались" от непонимания что вообще происходит,но приказ,есть приказ.Далее было шоу,достойное боевика.Мы перебежками, переползаниями приблизились к гарнизону.В дежурке офицера и сержанта "обезвредили" сразу,а далее группами по этажам и по разным ротам.На всё про всё у нас ушло 8 минут и слава богу без единого выстрела.

Когда всё закончилось и мы сдали оружие обратно,мы узнали что гарнизон то (1000 рыл) и не знал затею нашего майора и это вообще не обучение было,а взаправду.Вот тут мы и прифигели тогда.Майор был нами очень доволен,дал команду всем отдыхать до понедельника и убыл восвояси.И действительно,до понедельника больше никто нас не беспокоил.

Что это было,спросите вы,а никто так и не смог узнать за весь срок службы у других офицеров.Те только загадочно улыбались в ответ.Но было две версии.Первая,что наш майор с кем то поспорил во время праздничных посиделок с остальными офицерами и дамами,что сможет на изи захватить гарнизон и вторая менее популярная что просто поссорился с женой и был не в настроении.

Намного позднее,будучи уже гражданским человеком,на празднике своих войск я услышал много баек и легенд этой истории, от людей которые служили в моей части намного позднее меня.Разубеждать я их не стал,но в тех байках там были даже трупы.

Вот такое вот 8 марта,для нас,роты из 100 человек,запомнилось нам на всю оставшуюся жизнь.

З.Ы. Мы кстати на следующий праздник,уже будучи в гарнизоне,ожидали такого фокуса,но ничего не произошло.Майору,за такой финт ушами ничего не было,нам тоже.

З.З.Ы. Милые девочки,девушки,женщины,дамы с праздником вас! И чтоб в вашей жизни никогда не было такого испуга в любой ситуации и обстоятельствах.

Незабываемое 8 марта Истории из жизни, 8 марта - Международный женский день, Армия, Праздники

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.