Невинный вопрос, который ранил Вас

Мирного вторника, дорогие мои! Вас уже тысяча, и это несказанно радует меня, спасибо, что читаете! ^_^ А теперь переходим к повестке дня: бывало ли с вами такое, что абсолютно невинный вопрос, заданный вам, вызывал целую бурю эмоций в душе? Именно об этом сегодняшняя переводная подборка. Предупреждение: в посте будет много печали и негатива.


1. Друг поглядел на меня и сказал: "Я знаю, мы уже обсуждали это, но всё-таки: как ты сломал свой нос?" А я никогда не ломал нос, он выглядел так с самого начала...


2. "А когда мы выкопаем папу?" спросил меня мой пятилетний сын. Он никогда не виделся с отцом, так как тот умер за 3 месяца до его рождения. А за этим последовал вопрос: "А когда папа перестанет быть мёртвым?"


3. Недавно навещала маму, а она спросила меня: "А ты кто?". У мамы деменция.


4.  Это не вопрос, скорее, ремарка. Моя восьмилетняя племяшка однажды сказала: "ты больше не смеешься". У меня действительно были тогда тяжёлые времена.


5. Я работал в магазине, когда был подростком и люди часто спрашивали что-то типа "о, у тебя уже есть идеи подарка на День Отца?" "Что подаришь своему папе?" Мой папа покончил с собой, когда  мне было 16. Понятно, что те, кто спрашивает, даже и не подозревают об этом, но чёрт возьми, как же больно.


6. Когда мне было 13, моя мама развелась с мужчиной, которого я называла не иначе как "жуткий отчим". Я всё лето работала, чтобы накопить немного денег, так как мы были на мели, и я волновалась, хватит ли хотя бы оплатить счета. В итоге у меня  образовалась свободная сумма, и я решила сделать маме подарок, а она как раз обмолвилась, что хочет наручные часы на день рождения. Я сходила к ювелиру и купила за 100$ золотые часы Citizen Evo Drive. Они были хороши по функционалу и выглядели сносно. Когда я вручила маме подарок, то первое, что она мне сказала было: "Спасибо, дорогуша, они что, из серебра?" Я была раздавлена. Подливая масла в огонь: в то время она начала встречаться с новым чуваком и он подарил ей уродские серебряные часы. В итоге она носила их вместо тех, что подарила я. Прошло уже 18 лет, а меня всё ещё задевает её поступок.


7. Когда папа увозил нас с сестрой в другой город подальше от вечно орущей мамы, моя младшая сестрёнка спросила его: "почему мама всегда такая злая?" И моему папе пришлось думать, как объяснить шестилетней девочке, что её мать алкоголичка.


8. Вопрос, задаваемый с ехидной улыбкой: "Чо, весёлая ночка выдалась?"

Меня постоянно это спрашивали, когда я был помоложе, потому что у меня был явно выраженный тремор. Фишка в том, что я не пил и не принимал наркотики и вообще понятия не имел, что со мной не так. В конце-концов мне поставили диагноз - болезнь Грейвса* и я начал лечение, но всё равно ещё немного дрожу.

*Диффу́зный токси́ческий зоб (синонимы: болезнь Грейвса, Базедова болезнь, гипертиреоз, болезнь Перри, болезнь Флаяни) — аутоиммунное заболевание, обусловленное избыточной секрецией тиреоидных гормонов диффузной тканью щитовидной железы, которое приводит к отравлению этими гормонами — тиреотоксикозу. Среди симптомов тремор.


9. Коллега совершенно без задней мысли спросил: "А кто готовит у вас в семье?" А я как раз недавно развёлся с женой и жил один.


10. Я пошла подстричься перед похоронами моего жениха. Была пятница, а он умер во вторник. И моя парикмахерша, вся такая задорная, говорит: "Ой, столько времени прошло! Последний раз, когда я тебя видела, ты уже готовилась переезжать к своему парню! Ну и как оно?" Слова застревали у меня горле и ответ я тихо просипела. Но её реакция восхитила меня. Стоя позади, она крепко обняла меня за плечи и встретилась со мной взглядом в зеркале. Без удивления, без глупых банальностей, просто тихое искреннее сочувствие. Остаток стрижки прошёл тихо, но делала она всё так.. с любовью что ли. И она не стала раздувать проблему из моих слёз.


11.  «Как вы справляетесь с этим?» спросил мой адвокат, заверяя мои документы о разводе. Оказалось, что, как только кто-то искренне спросил меня, как у меня дела, ответ оказался не радужным. Я вернулся в свой кабинет и поймал приступ панической атаки.


12. "Почему бы тебе не выйти и прогуляться с кем-нибудь?" Блин, наверно потому, что мне абсолютно не с кем.


13. "Как поживает твой брат? Давно не виделись с ним". А брат умер 2 года как.


14. Сверяли контактные данные, спросили, верны ли данные моей жены, а я расплакался потому что она умерла год назад. Удивительно, как один простой вопрос может сломить вас.


15.  Я всегда хотел изучать психологию в колледже, но у моей властной матери было иное мнение, поэтому я изучал химию. В последнем семестре я начал ходить на курс по психопаталогии  и сдал его в итоге на высший бал. После экзамена мой препод вывел меня из класса и сказал: "Почему вы не занимались психологией? Вы бы стали отличным психологом." Это действительно ранило меня, часто вспоминаю тот день и те слова.


Взяла и перевела отсюда: