Невероятный прыжок капитана Кульчицкого на танке БТ-7, 1936 год

Абсолютный рекорд: 42 м свободного полета. P.S. В комментариях еще немного информации и фотографии.
Невероятный прыжок капитана Кульчицкого на танке БТ-7, 1936 год Абсолютный рекорд: 42 м свободного полета.   P.S. В комментариях еще немного информации и фотографии.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из воспоминаний испытателя танков Евгения Анатольевича Кульчицкого:
Прыжок... Пожалуй, это самое сложное из всех упражнений высшего танкового пилотажа. Выполнять их может только искуснейший и бесстрашный водитель. Ну, представьте себе: обрушить с крутого откоса в воду металлическую громадину в десять с лишним тонн да еще на скорости пятьдесят километров в час.
Но в том-то и дело, что не обрушить, а прыгнуть, то есть стремительно пролететь десятки метров по воздуху, чтобы потом плавно скользнуть по водной поверхности, сохранив в целости и себя, и машину. А для этого за считанные мгновения следует четко и быстро выполнить довольно сложную программу. Начать разгон с максимальным ускорением, для чего передачу переключать быстро и при достижении максимальных оборотов двигателя на каждой передаче. Последние 20-30 метров пройти с наивысшей скоростью, несколько задрав нос танка перед самым прыжком. Когда танк отрывался от берега, с двигателя снималась нагрузка, обороты увеличивались, и гусеницы начинали вращаться с бешеной скоростью. Чтобы не потерять их в воздухе, следовало сбросить обороты до максимальных. Удара в любом случае не избежать - танк все-таки не птица! - но так он получится скользящим.
У танкиста, выполняющего такой маневр, особая линия поведения. Уже за сутки почти ничего не пить. Иначе почки не выдержат гидравлического удара - лопнут кровеносные сосуды. В момент самого прыжка - бросить рычаги, сильно согнуть корпус, быть готовым при сильном ударе защитить голову руками. Потом снова успеть ухватить рычаги и вывести машину на берег.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гусеница сбита движение не возможно!
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты нормальный комикс не мог найти? :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извиняй , моей великой коллекции после сноса виндузы пришел капец
А это первое что нагуглил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да так даже лучше)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в WoT падая с 3 метровой высоты теряешь 2 гусли, 1 бой в тандере сыграл, больше удовольствия чем за 8к в WoT, и летать можно как угодно, главное не перевернуться.
Автор поста оценил этот комментарий
На картинке Yamaha sg2000?)снизу слева
Автор поста оценил этот комментарий
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, держи, мне не жалко
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое впечатление, что он не о танке рассказывает, а о самолете. Задрать нос, скользнуть, сбросить обороты.... не хватает упоминания о шаге винта. Все дело в том, что когда это писалось, танкист, водитель были сродни космонавтам. Никто массово автомобиль или трактор водить не умели. Была даже такая должность - помошник водителя. Он сидел рядом с водителем грузовика, на кузове висело ведро с дегтем и квач. Вот по команде водителя помошник спрыгивал на дорогу, бежал рядом и квачом мазал дегтем цепную передачу на задний мост.
Прыгающий танк упоминался в довоенном фильме, там главный герой вот так перепрыгнул через овраг, но его уволили. Он попадает в колхоз, бригадиром трактористов, но и так занимается военной подготовкой трактористов, готовит их к войне. Попутно какая-то любовь, не такая как нынче, без сисек и сосания, чистая и целомудренная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
фильм "трактористы", но про прыжок танка я не помню.
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, где такие фотографии качественные нашел?
Помниться давно я для вот этого поста искал информацию о танке и познакомился с этой историей.
#comment_7648681
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
это сарказм или нет?!
если нет, то отвечу - нашел фотографии в интернете (натыкался на фотографию -> искать по картинкам -> выбирал наилучшего качества)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не) Я долго искал фотографии и упоминание об этом танке и прыжке, нашел только очень плохого качества...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я долго вообще пытался найти рекордсмена по прыжкам на танке; по запросам постоянно выдавало меркаву и т-90...
и вот пару дней назад наткнулся на одно видео (искал информацию про танк кристи), где и был продемонстрирован данный прыжок. очень порадовало.
Если будет желание - http://www.youtube.com/watch?v=QcI1M4Qgpug (много интересной информации + еще пару прыжков на БТшках).
А вообще, самая моя любимая фотография танка в прыжке это следующая...

на такое шоу сходил бы с удовольствием :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я недавно на Реактивных клоунов ходил, хоть не танки, а мотоциклы, велосипеды, скейты и даже самокат, но зрелище было очень крутое. А за фильм спасибо, посмотрю)
Автор поста оценил этот комментарий
3 фото - из Limbo, АТВИЧАЮ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку