Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неужели это так сложно?

Написал заголовок и подумал - сложное это сложенное из простых и, действительно, вопрос в этом отношении является сложным.


Впрочем - не настолько он наворочен и запутан, чтобы понять его не смог ребенок дошкольного возраста.


Для лучшего понимания можно привести понятную аналогию - вы вырастили картошку, выкопали ее и имеете полное право распорядиться ей по своему усмотрению, верно? Вы вложили в нее свой труд, затратили свое время и она, как результат вашего труда, принадлежит вам. не думаю, что вы сильно обрадуетесь, если придет какой-то дядя и скажет - "так, три четверти урожая мои, остальное - твое".


Пример посложнее - артель или бригада строителей за свой труд получает эквивалент в виде денег, которые потом обменивает на результат труда других людей и они также не будут в восторге от того, что часть их труда заберет ушлый дяденька.


Дальше все проще - основа существования нашей цивилизации - материальное производство, можно просто - производство. Я не знаю - может кто нибудь на завтрак ест идею, в обед вкушает молитву, а на ужин утешает себя духовностью, но 99,(9)% людей едят материальную еду, живут в материальных домах и пользуются вполне такими реальными автомобилями, компьютерами, кофемолками и носят вполне ощутимую на ощупь одежду.


Так вот - производит все это класс общества, которые называются рабочие и они имеют полное право распоряжаться результатами своего труда. Разве это несправедливо? Нужен им управленец или бухгалтер - они отдадут часть своего труда ему на пропитание, не нужен - не отдадут.

Результатами труда должен распоряжаться рабочий или те, кому он доверил распорядиться результатом своего труда, при этом имея полный контроль за теми, кого он поставил.

Это, в самых общих чертах, сущность государства рабочего класса.

И найдите мне пять причин - почему такое устройство общества несправедливо. Дети говорят - "так должно и быть".

А что скажут взрослые?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Утопическая ерунда. Коммунизм не в состоянии работать по той же причине, по которой фантасты не в состоянии адекватно изобразить мышление инопланетных форм жизни. Эксплуатация человека человеком есть естественное отражение самого человека. Того как функционирует его организм. Не задумывались об этом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эксплуатация человека человеком есть естественное отражение самого человека.

О, опять "человеческую природу" подвезли ))

Того как функционирует его организм.

Жопа голову эксплуатирует? Или наоборот? Ну ты как скажешь чего-нибудь, так хоть стой, хоть падай...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, иногда такие перлы попадаются.....)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку