Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р

Предыстория такова. Раньше мне уже приходилось сталкиваться с апгрейдом ОЗУ на макбуках про 15 конца 2013 года и Air 13+ годов. На Pro15 всё просто. Там есть 8гб версия и 16 банок памяти. С другой стороны платы 16 пустых мест под память. Допаиваешь 16 банок того же производителя, ставишь пару страпов и получаешь макбук на 16гб ОЗУ. В эире ещё проще. Там всего 4 банки памяти идет с 2013 года и заменить их дело о часе работы.

Мне же написал счастливый обладатель  Pro 13 Late 2013г с 8гб ОЗУ. Хотел он 16гб памяти. У маков этого года было 3 версии ОЗУ. 4, 8 и 16. 4гб версия - особенная. У нее своя плата с 8 банками памяти всего и апгрейд там в принципе не возможен. Платы с 8гб и 16гб ОЗУ идут с 16 банками памяти. В общем обговорил я с заказчиком все нюансы,  нашел на ebay плату с 16гб ОЗУ, разглядел на фото память Micron D9QWB, она же mt41k1g8trf-125. Мозг мой подумал - ну раз штатная память есть на плате, значит надо бы мне заказать этих D9QWB 16шт из Китая, дождаться пока они придут, поставить их на плату, перекинуть страпы на 16гб и вуаля. В общем смотрите сами, что из этого вышло. Память приехала из Китая, клиент приехал из Москвы в Москву, привез бук и оставил в нынешнюю пятницу( а может четверг, не важно). Решил я выйти в воскресенье и закрыть этот вопрос, чтобы в понедельник уже с чистой совестью другие дела делать.

Итак. Ноут.

Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р Неудача, Macbook, Ремонт техники, Увеличение памяти, Видео, Длиннопост

новая память

Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р Неудача, Macbook, Ремонт техники, Увеличение памяти, Видео, Длиннопост

Плата 820-3476-06(Довольно редкая ревизия, раньше не встречал. Чаще попадаются 820-3476-A)

Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р Неудача, Macbook, Ремонт техники, Увеличение памяти, Видео, Длиннопост

Снял плату, залепил коннекторы алюминиевым скотчем, чтобы не сжечь феном

Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р Неудача, Macbook, Ремонт техники, Увеличение памяти, Видео, Длиннопост

Спаял всю память

Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р Неудача, Macbook, Ремонт техники, Увеличение памяти, Видео, Длиннопост

Зачистил от остатков припоя

Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р Неудача, Macbook, Ремонт техники, Увеличение памяти, Видео, Длиннопост

Начинаю ставить память

Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р Неудача, Macbook, Ремонт техники, Увеличение памяти, Видео, Длиннопост

Ставлю

Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р Неудача, Macbook, Ремонт техники, Увеличение памяти, Видео, Длиннопост

Время проверки

И тут меня ждал сюрприз. схемы и Boardview доступны только на плату с 4гб памяти, а она принципиально отличается в том месте, которое мне нужно. В схеме соответственно присутствуют только страпы для 4гб версии

плата 4гб для примера

Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р Неудача, Macbook, Ремонт техники, Увеличение памяти, Видео, Длиннопост

страпы из схемы

Неудачный апгрейд ОЗУ на Macbook Pro  13 Retina 2013. Цена ошибки 1 выходной день и 8000р Неудача, Macbook, Ремонт техники, Увеличение памяти, Видео, Длиннопост

Как видим за страпы у нас только на 4гб

Ну мы то не пальцем деланные - у нас 4 параметра CFG0, CFG1, CFG2, CFG3 и уровень может быть high или LOW. Рисуем табличку на бумаге и поочередно пробуем все 16 вариантов страпов. Потратил я на это мракобесие 2 часа и не получил ни разу нужного результата. Был то 1 бип циклично, то 3 бипа подряд. В общем перепробовав все варианты мне так и не удалось запустить плату с этой памятью. Пришлось снимать эту, катать шары обратно на родной памяти и возвращать всё назад.  Моя догадка осталась в том, что на платах 8 и 16гб есть ещё какой то страп, который не описан в PDF от 4гб версии, который отвечает за селекцию 8\16гб. Фото платы в хорошем разрешении с 16гб микрон мне так-же  найти не удалось, так что как-то так.

Мораль истории - нехер браться за ремонты с неизвестным результатом и без схемы на нужную модель.

Буду ли я еще браться за апгрейд ОЗУ на маках? Несомненно да, но только на свежих, где 4 банки памяти всего и не так жалко потраченного часа-двух, вместо просранного дня.

Теперь я счастливый обладатель 16 банок памяти D9QWB стоимостью 8000р. Буду смотреть на них и радоваться. Если есть извращенец, который готов повторить мой опыт и довести до конца - пиши =)

А вообще я больше залитые макбуки люблю.

Учитесь на чужих ошибках.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Может у Louiss Rossmann на youtube спросить? Он лютый ремонтник, возможно знает.

PS. В дупло этот ваш эппл ))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну это вы зря, очень хорошие машинки, если вы понимаете зачем он вам нужен

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под мои цели они на 200% не подходят. А для винды - странный выбор ))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть категория людей, для которы важнее яблочко на крышке чем функциональность)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наклейки как раз для них
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая что там стоит Mac OS то да)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку