Нетипичная мозоль

Давно хотела написать этот пост, да всё руки не доходили.

Обратилась ко мне бывшая одноклассница, которую я со школы не видела. Просит совета насчёт непонятной кожной болезни её дочери-подростка. Рассказывает, что в июле заметила у девочки небольшое пятно на ноге, мазала то детским кремом, то Левомеколем, но улучшений не наблюдалось, а потихоньку становилось хуже - пятно медленно увеличивалось, темнело и шелушилось.

Девочка, к слову, никакого дискомфорта кроме эстетического не отмечала. В августе решили всё-таки показать дерматологу в коммерческой клинике.

Врач смотрела глазами, потом через лупу, через дерматоскоп, щупала, скоблила шпателем, светила ультрафиолетом, делала соскоб (а потом ещё и посев) на грибы. Чуть ли не биопсию кожи планирует делать. Естественно, на каждый чих идёт отдельный чек, да и страшно уже маме - вдруг опухоль какая-то растёт.

И скидывает фото этой самой болезни:

Нетипичная мозоль Врачи, Дерматология, Кожа, Длиннопост
Нетипичная мозоль Врачи, Дерматология, Кожа, Длиннопост

Я, честно говоря, уже приготовилась увидеть что-то действительно непонятное и нетипичное, но взглянув на фото, выдохнула.

Конечно ни за что не поверю, что врач из коммерческой клиники не поняла что это с первого взгляда. Подобные высыпания дерматолог, сидящий "на потоке" видит как минимум раз в неделю.

На фото банальная омозолелость, образовавшаяся из-за привычки сидеть подложив под себя одну ногу

Нетипичная мозоль Врачи, Дерматология, Кожа, Длиннопост

Происхождение омозолелости оказалось простым: девочка летние каникулы проводила в городе и ночами играла в компьютерные игры; на компьютерном кресле она сидит как показано на картинке выше, кожа на наиболее выступающих местах под действием трения об обивку кресла начала грубеть, утолщаться (а следственно темнеть) и шелушиться. Раньше такого не наблюдалось, так как во время учёбы режим дня более строгий и за компом проводила гораздо меньше времени.

Лечение простое: стараться исключить травматизацию кожи - не сидеть в указанной позе; 

очаг смазывать любым отшелушивающим кремом с салициловой кислотой или мочевиной.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).