Несправедливая пятёрка в школе

Начитавшись постов про школу, учителей и несправедливые оценки, вспомнила и свою историю, правда, моя про такую несправедливость во благо.


В детстве я была очень болезненным ребёнком. И особенно сильно слегла как раз перед школой: была постоянная рвота, очень высокая температура по ночам и недомогание. Больше никаких симптомов, все анализы в норме, врачи разводили руками.

Болезнь как началась стремительно из ниоткуда, так и закончилась сама по себе, отняв у меня первую четверть первого класса (может это организм мой сопротивлялся изменениям и пытался, избежав злополучный сентябрь, избежать школу?).


Итак, в школу я пришла не подготовленная. Совсем. Это сейчас дети и пишут, и читают, и чечётку пляшут уже в подготовительных классах. В то время и не было этих воскресок, и отстала от класса я прилично, дома ввиду занятости родителей и моей болезни мы не занимались.

Да и все-таки четверть прошла, а не неделя Посадили меня на заднюю парту, ни читать ни писать толком не умела, домашние задания выполняла весьма посредственно, если ни плохо. И было-то мне как до лампочки.

А запомнился мне один урок, изменивший всё.


На уроке математики решали задачки на логику, доподлинно не помню, но суть примерно такая

Несправедливая пятёрка в школе Дети, Учителя и дети, Школа, Оценка, Реальная история из жизни, Длиннопост, Волна постов

Было 3 варианта ответа, и свою фигуру надо было разукрасить.


Наша классная говорит: а теперь все закройте глаза и поднимите вверх столько пальцев, какой номер варианта выбрали.


Она прошлась между рядами, касаясь рук тех, кто прав.


И когда все открыли глаза, объявила следующее: все, до кого я дотронулась - правы и получают пятерки. Это Дима, Петя, Маша, Слава. А ещё пятерку получает Ryoshka, потому что она хоть и неверно ответила, но лучше всех разукрасила свою фигуру.


Весь класс обернулся на меня. Я смотрю в тетрадку, вижу примерно:

Несправедливая пятёрка в школе Дети, Учителя и дети, Школа, Оценка, Реальная история из жизни, Длиннопост, Волна постов

И поражаюсь, как мои каляки за пределами границ фигуры на глазах становятся достойны пятёрки и звания лучших.

Несправедливая пятёрка в школе Дети, Учителя и дети, Школа, Оценка, Реальная история из жизни, Длиннопост, Волна постов

Тогда-то и изменилось моё отношение к школе, вкусив славу (да-да это была именно она, шутка ли пятерка по математике!), ведь так неожиданно и приятно было стать хоть на минутку «лучше всех».


Я стала усердно готовиться каждый день. По литературе учебник отчитывала вперёд на пару уроков, чтобы при классном чтении не посрамить своё новое звание. Завела черновик, ведь я же теперь аккуратная.


А моя первая пятёрка в жизни привела сперва к отличной четверти, затем к 10 похвальным листам и, как итог, золотой медали. При чем, трудно было только тогда - в первые дни в первом классе. В старших классах память и логика позволяли у доски правильно решать ДЗ с пустой тетрадью, но это совсем другая история.


Вот так через не заслуженную тогда оценку педагог от Бога зародила у меня интерес к знаниям и учебе.


Хвалите детей, пускай порой особо и не за что.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, педагог Ваш очень хорошо вас замотивировал, а с вашей стороны был отличный отклик, так что вы обе молодчины😁😁😁😁

раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Да, педагог прекрасный! Как-то мама меня ей сдала, что я не готова и уверена, что меня не спросят. И кого вызвали к доске? 🤷🏻♀️😅

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

♀️

О_о

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься 😜 это такой тред 😍😍😍 тут надо ставить больше эмодзи 👻🥳🤷
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но у вас нет ебучих обезьян.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть ебучие секс-символы! Новый тренд посаны!♀️♀️♀️

А Вообще это вроде глюк мобильной версии пикабу, но я не уверен

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Реалмадрид автоматом добавилось после смайла. Я и не заметила. И да, сижу с телефона.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь в курсе, что эта однодневная по меркам интернета мода не на всех девайсах отображается корректно? Я это забросил ещё во времена первых цветных мобилок, когда анимированные смайлики Самсунга на Сименсе отображались не так, как задумывал автор, что приводило к неловким ситуациям.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и то не поняла сперва Вашей реакции) не задумывалась, как выглядят смайлы на разных устройствах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, проблемы и нет, у меня очень редкое устройство - Персональный Компьютер под WIndows 8.1.

Автор поста оценил этот комментарий
😠👉👌нет у меня таких
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они появляются только после парных смайликов мальчик/девочка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто пикабуха мужской 🤷 переводит как 🤷♂️
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мог бы похвалить кого ещё. И он бы стал успешным вместо тс
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, она всех хвалила так. Просто мне запомнился тот мой звёздный час))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку