Несостоявшийся подвиг

Вот этот пост напомнил мне об одной ситуации, свидетелем которой я был пару лет назад.

Стою я как-то на конечной остановке, жду маршрутку. Остановка находится на возвышенности, и дорога от неё идёт вниз с довольно большим уклоном. Водители останавливаются, покупают в магазинчике кофе с пирожками, едят и отправляются в рейс. Я стою напротив одной газельки, и вижу, как водитель справился со своей трапезой, допил кофе, снялся с ручника и лениво покатился с пригорка, видимо, чтобы завестись с передачи (на знаю, зачем, но газелисты в этом месте часто так заводятся).

В этот самый момент из магазинчика выходит мужчина лет 35, видит откатывающуюся незаведённую газель, моментально срывается с места и бежит за ней. Газель набирает скорость, мужик тоже показывает завидные спринтерские способности, и в конце концов ровняется с водительской дверью, на ходу открывает её, и... видит охреневшего водителя))

Вернулся мужик назад красный как рак, юркнул в ближайший автобус и уехал в закат.

Как по мне, поступок достойный: если бы газель покатилась с этой горки без водителя, последствия для пассажиров были бы ужасными, потому что горка длинная, а уклон крутой.

Вот такой вот несостоявшийся герой :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мой папа был состоявшимся героем.......Он в Мск работал на спец.технике, ну и маму как-то по городу катал и зашёл в какой-то магазин за вкусняшкой. А дорога тоже шла под уклоном вниз. Машина снимается с ручника и начинает медленно катится. Мама бледная, что делать - не знает. Навстречу едет фура. Машина в которой сидит мама начинает потихонечку брать разгон по направлению к этой фуре. Папа выходит из магазина, видит эту картину и мама впервые увидела, как у него вытягивается лицо. Папа стартанул за машиной так, что его скорости и прославленные спринтеры позавидовали бы. Он догнал машину и успел вырулить. Всё произошло буквально за считанные 2 минуты. Мама до сих пор с ужасом те мгновения вспоминает.

раскрыть ветку (31)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем стать героем он был тем ещё распиздяем.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню кто сказал, но сказал правильно: "Любой подвиг - последствие чей-то ошибки или преступления".
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он им не был. Произошла какая-то неисправность. Я в машинах не разбираюсь, по этому точнее сказать не могу. Машина сама по себе просто снялась с тормозов и покатилась по наклону. Папа всегда был очень щепетилен в вопросах машин и безопасности, но тогда что-то пошло не так.

раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На фурах воздушный ручник. Скорее всего вода из атмосферы попала при заборе воздуха компрессором и тютю. Для этого и лежат на каждой фуре противооткаты.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
противооткаты

думаю, они бы пригодились и в других местах

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно помню, то папа ездил на снегоуборочной машине в то время.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал когда-нибудь пшиканье от фуры? Вот это как раз тормоза работают)

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал они так общаются...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

PSHHH PSHHH

Автор поста оценил этот комментарий
А трамваи все время молчат.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Твой папа нарушил ПДД, не вывернув передние колеса на спуске
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой, на стоянке сервиса, при парковке параллельно зданию, всегда выворачиваю колеса (на легковушке) в сторону стены и на передачу. Сперва все посмеивалсь с моей предосторожности, а когда передачу воткнули не до конца и одна тачка так же от стены покатилась перекрывая выезд-заезд с территории- и остановилась благодаря низкому бордюру и повезло, что сам забор стоит в полуметре от бордюра, всем стало не до шуток над моей предосторожностью)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это те же, кто с ремней смеются.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть и с презервативов тогда ржут, хули.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такая знакомая. 25, четверо детей, старший в первом классе. Зато "те" ощущения ☺
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и с ремнем во время дтп ощущения не те...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смеялись*

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я редко вижу что бы при спуске колеса вообще выворачивали, а тут человек вышел на 5 минут(в прямом смысле слова)
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу обидеть, но если Ты чего-то не видишь, не значит, что этого никто не делает. Прямо как про суслика.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему при подъеме по правой стороне движения колёса выкручивают налево, когда правильнее, на мой взгляд, выкручивать направо, т.к. даже если допустим колесо проскочит бордюр машина не уедет на встречную полосу, можете объяснить мне? не очень этот момент понимаю. Спуск по левой полосе -- понимаю, там все однозначно, а вот по правой -- нет. (здесь правильный ответ в тесте был а, в., а я выбрал а, г)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть две ситуации: когда по бокам дороги обочина и когда там тротуар с бордюром. Обе есть в билетах, причем ответы будут разные. Для понимания зарисовал в паинте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Г тоже упрется задним колесом в бордюр, разве нет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно и упрётся, но к тому времени уже свою полосу перекроет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Упрется, но под большим углом, то есть может какое-то время протащить. 2. Гораздо сильнее выкатится на проезжую часть по сравнению со случаем, когда упрется передними. 3.Даже если в обоих случаях удачно упрется, то под попутные машины в случае В будет подставлен багажник машины, а в случае Г водительская дверь, что, конечно, опаснее гораздо. Но в целом да, разница не сильно значительная, с небольшим перевесом в пользу ситуации В. Главное на экзамене ответить как правильно с точки зрения ПДД, а в реальности на горке пользоваться ручником + передней передачей и быть уверенным в технической исправности своего авто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они как будто танцуют

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с детства фобия оказаться в такой ситуации. Даже сон периодически вижу, что я в машине одна, машина начинает ехать, а я не знаю, как её остановить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дёргай ручку меж сидений! Жми среднюю педаль, ну или правую, если их две.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правая- это газ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Етить... вот это я опозорился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку