Несчастлива в отношениях, но не понимаю, куда двигаться... Очень много букв

Мне 34, ему 45. В отношениях уже лет семь, пять из них живем вместе. И я понимаю, что не счастлива, но не могу уйти. Наверное, это слишком сильная привычка. Мне не с кем поговорить об этом, поэтому иду с этим на Пикабу. Буду благодарна за конструктивные комментарии... Дальше очень большой и для многих скучноватый текст. Если вам не интересно в советование и психологию, пройдите мимо - так, наверное, будет лучше для всех.

У меня неудачно сложились юность и молодость. Я по характеру не конфликтная, в детстве была стеснительной, в подростковом возрасте это усилилось (я не была симпатичной, а считала себя вообще уродцем, потому сторонилась людей). Когда я была подростком, мать резко запила, и пьяная она превращалась в монстра. Я из-за всех этих проблем начала прогуливать школу, в итоге закончила ее с нарисованными тройками (класса с седьмого я просто не училась). Уже после двадцати сбежала от матери к бабушке. Больше мне пойти было некуда, а сама была люто неуверенной в себе, у меня было мало друзей, я считала себя бездарностью, и все в этом роде. Бабушка оказалась контролирующей. Пыталась навязывать мне свои, очень устаревшие, представления о том, какой я должна быть. Ужасно лезла за личные границы (вплоть до внезапных вопросов "а ты не забываешь подмываться во время месячных?" бр.... и такого было полно, пострянно). Но бабушка завещала мне свою квартиру. И если что не так, говорила, что я змея, и что она аннулирует завещание. Благодаря воспитанию в семье, я искренне верила, что это единственный мой шанс на нормальную жизнь, что иначе я сдохну в канаве. В общем, я ждала... Почти 10 лет так прожила с бабушкой. Сперва пыталась как-то вывозить жизнь, работала (на низкоквалифицированной работе), о чем-то мечтала и т.п. Мечтала, например, что получу эту квартиру,продам и уеду в другой город (отказалась от этой мечты, потому что мой мужчина против переезда, типа, там зарплаты ниже).

Когда мне было 27, я сломалась. Слишком устала, слишком одиноко было. Бабушка умерла, когда мне было 30.

С отношениями с мужчинами все тоже было паршиво. В юности на меня не обращали внимание. В 23 подружилась с парнем на восемь лет старше. Он казался замечательным, мы иногда сидели по ночам вдвоем в барах, несколько месяцев почти каждую ночь переписывались. Я влюбилась по уши, призналась, он ответил "могу предложить только дружбу" (сильно позднее, когда мы некоторое время причтельствовпли, говорил, что это было его ошибкой, и просто не был готов нести за меня ответственность). Я прервала отношения и написала ему только лет через пять, но тогда уже не испытывала к нему былых чувств... Но после того, как он отверг меня в 2013, несколько лет я жила и дышала им, следила в соцсетях, внутри своей головы общалась с ним, ориентировалась на его вкусы (действительно достойные). Это было такое помешательство. Но и очень чистые чувства. Попутно я, наверное, чтобы самоутвердиться, стала напиваться и спать со случайными мужчинами. Десяток случайных мужчин, или больше. Это мои 24-25 лет. Ничего кроме ощущения одиночества это не дало. Но что творю дичь, не понимала.

В 26 или 27 познакомилась с мужчиной, с которым живу сейчас. Он был парнем моей знакомой. Мне нравилось бывать у них в гостях, смотреть на их отношения, я мечтала, чтобы у меня было также. Но потом со знакомой поссорились, она меня заблокировала. Через пару месяцев я написала ему, попросила помочь с ней связаться, а он ответил, что они расстались. Я позвала его выпить пива (в ту пору все коммуникации сопровождались алкоголем, и я тогда считала, что это нормально... а он был пивным алкоголиком в депрессии из-за расстования). Так в течение года иногда встречались, я, в полупьяном состоянии, захотела быть с ним, захотела, чтобы мы переспали. Когда мне было 28, это произошло. И дальше меня на нем перемкнуло. Я стала ему навязываться. Постоянно вытаскивала побухать, мы люто напивались, потом шли в дешевый отель или в подъезд... Противно вспомнить, но тогда я не представляла, что у меня может быть как-то иначе... Он не хотел быть со мной, доходило до блокировок везде, но я находила способ до него достучаться. Потом он привык ко мне. Мы вместе съездили в небольшой отпуск, и с тех пор отношения стали напоминать нормальные.

Мне было 30, когда умерла бабушка, и у меня, наконец, появилось свое жилье. Я сразу предложила ему переехать (он делил квартиру с родственниками). Первые месяцы я была в эйфории, а потом осознала, насколько я психологически травмирована всей этой своей предыдущей жизнью, сколько всего упустила и т.п. Начался долгий и сложный путь по приведению себя в какую-то норму. Относительно успешный путь. И отношения стали в чем-то гораздо лучше. Например, четыре года назад мы часто пили, ругались, даже немного дрались, я часто плакала. Сейчас пьяными не бываем, я редко плачу, физического насилия нет. Пару раз в год мы выбираемся в путешествия, обустроили быт.

Расклад на сегодняшний день. Живем в моей квартире. Он работает и обеспечивает нас. Я не работаю и пока не собираюсь. Знаю, что это звездец как не ок, но я пока пробую учиться, заочно получаю вышку, надеюсь в ближайшие годы выстроить жизнь так, чтобы что-то зарабатывать на удаленке. В офис, к людям, больше не хочу. Когда несколько лет работала 5/2, почти каждый день думала о самоубийстве, вся жизнь была отурляющим болотом, помноженным на недосып. Сейчас я хотя бы могу позволить себе выспаться (сплю я много, часто эгергия на нуле).

У нас есть пес, которого мы оба обожаем. Он нам как ребенок. В последнее время ведем разговоры о том, чтобы запрыгнуть в последний вагон и родить ребенка (напоминаю, мне 34, ему 45). Я этого действительно хочу - быть матерью... Но слишком хорошо понимаю, какая это ответственность, и какие проблемы у нас с моим мужчиной в отношениях....

А проблемы следующие. Мы никогда не были влюблены, между нами нет искры. Но ведь я в принципе не была в счастливых чувственных отношениях, так что с этим смирилась. По моей инициативе наш секс, который никогда не был хорошим, ушел в ноль. Ну, для него секс - это вынул-вставил, и так минут 5. Ни прилюдий, ничего антуража... Плюс он не очень следит за собой, несколько неопрятный, в плохойфизической форме, и сам ничего с этим не делает, хочет, чтобы я взяла это под свой контроль (я не сразу начала понимать, что это ненормально).С другой стороны, у меня никогда не было хорошего секса, так что и с этим смирилась.... Он немного "бытовой инвалид" - если я не стаю рядом и не участвую, сам ничего не сделает, хотя и умеет. Готовка, уборка - все на мне (не сказать, что я идеально справляюсь или трачу много сил на это, да и пока работает только он, это справедливо... но меня напрягает, что он даже в выходной завтрак себе не приготовит, ждет, пока я проснусь).

Еще нам друг с другом не интересно. Мы в жизни на разное обращаем внимание. Разговоры наши скучные, а споры часто перетекают в ссоры (это по его вине, т.к. ни с кем больше у меня в этом проблем не было... но винит он меня, не согласен даже на мое "мы оба были некорректны"). А больше всего напрягает, что он легко говорит обидные для меня вещи, и если я на это указываю, начинает доказывать, что я специально драматизирую, потому что мне нравится ругаться и важно всегда быть правой (это при том, что я спокойно прищнаю свои ошибки и не редко говорю, что чего-то не знаю). Иногда просто болтаем, и если я не соглашаюсь с его утверждениями, он начинает указывать на мои недостатки в знаниях (в основном научных и технических... ну, еще я плохо запоминаю термины, и не всегда могу сходу дать какое-то четкое определение, а он за это цепляется, говорит "вот, ты не можешь скпзать"... Единственный человек, с кем у меня так, поэтому уверена, что проблема не во мне... С другими людьми бывают интересные содержательные разговоры).... Я много раз пяталась как-то разговаривать об этом, объяснять, но все кончается ссорой и словами о том, что я повторяю одну и ту же бессмысленную чушь. ЧСВ у него то еще... Вообще, я уже несколько лет осознаю, что будь я в 2017-18 годах хоть чуточку в порядке, мы бы не сошлись. Слишком разные люди. Ну, и то, как он иногда со мной обходится, все эти принижения - я такое только ему спускаю. С другими людьми научилась выстраивать границы и сохранять самоуважение. А с ним... знаете, поняла, что как человек он мне не очень-то нравится. Но проблема в том, что он давно уже мой самый близкий человек, единственный, кто у меня есть. Родителей и братьев/сестер нет (точнее, вроде, пока есть, но такие, что я уже лет семь категорически не общаюсь, ибо там треш и маргинальщина). Друзей всегда было мало, большинство после февраля 2022 уехали из страны, а с теми, кто остался, общаюсь не очень часто, т.к. особо не о чем. Этот мужчина и наш пёс - моя семья.

Я не чувствую себя живой. Больше не чувствую в себе какого-то огонька.... Раньше было несколько тем, которыми я интересовалась как хобби, а сейчас не вижу в этом смысла. Я не могу ответить на вопрос, что меня радует, кроме моей собаки. Все стало каким-то "никаким"... Бывают периоды, по несколько недель, когда мне кажется, что все нормально. Иногда, как сейчас, мне кажется, что все совсем не в порядке, и, наверное, я гроблю свою жизнь, оставаясь в этих отношениях, наверное, теряю в них свое "я".

Формального повода расставаться нет. У нас "все в порядке", а моментами кажется, что прям хорошо - стабильно, с доверием друг к другу, с житейским уютом... Сам он не уйдет. Несколько раз бывало, в моменты каких-то лютых ссор (это бывает редко), я говорила ему, чтобы собирал вещи и съезжал. Он отвечал, что да, сам рад расстаться, но съедет не прямо сейчас, а когда ему будет удобно. Потом мы мирились... всегда по моей инициативе, потому что мне физически тяжело находиться в одном помещении и чувствовать враждебность, нелюбовь... А уйти из своей же квартиры некуда... Наша жизнь налажена. Он меня обеспечивает и не упрекает за то, что не работаю (хотя сам на работе устает сильно). Он мирится с моими многочисленными загонами и несовершенствами. Он, если настроение хорошее, ласковый, внимательный, дает мне тепло, уют... В эти моменты я чувствую к нему такую теплую любовь, мне кажется, что с ним я "дома". Чувствую и себя любимой. По-человечески я ему доверяю. Ну, и наш пёс... Когда я смотрю на них вместе, я в моменте счастлива, это такое семейное, милое, уютное...

Я уже не боюсь остаться одна. Не боюсь, что не смогу себя обеспечить. Пса не отдам, но вот смогу ли одна о нем полноценно заботиться - это уже вопрос.... Пёс так ждет своего "папу" с работы, так переживает, если его долго нет. А мой мужчина тоже пса обожает, постоянно говорит про собаку какие-то забавные добрые вещи - не представляю, что я смогу их разлучить... Но и сама собаку ни за что не оставлю, этот пёс - моя самая большая радость.... А про мужчину. Знаю, что он не бросит меня ради другой женщины или из-за болезни. Он первый и единственный, кто принял меня. С ним моя самооценка заметно повысилась (хотя сперва он ее ушатал в ноль...). Когда он делает комплименты моей внешности, я верю. Я даже стала видеть достоинства своей внешности и цельный образ (до того, что сейчас спокойно крашу губы яркой помадой, тогда как раньше вообще не красилась). У нас, как у людей, которые давно вместе, есть свои словечки, приколы и т.п.... Я в последнее время думаю, а не выйти ли за него замуж. Можно продать мою квартиру, он добавит - купим общую, большую. Он не против ребенка, а я в последний год ощущаю, что прям хочу (видимо, частки дотикали, а мне почти 35). Понимаю, что если возьму все организационные вопросы на себя, то все это можно устроить, и будет ... нормально. А, может, даже лучше чем нормально, может, таким моментов, как у нас сейчас на троих (я, он и наш пёс) станет только больше, и ощущения счастья и удовлетворенности станет больше....

Стоять на месте и чего-то ждать я уже точно не хочу. Слишком много в жизни и так упущено, вся молодость мимо прошла, хочу хоть зрелость не упустить. И хочу, чтобы в старости у меня была семья. Если не заведу детей, ее точно не будет.

Но, черт побери, мне с ним скучно...А ему со мной. Я даже готова находить эмоции на стороне (не измены, максимум невинный флирт иногда, ибо на секс не тянет, не умею я в секс, а с ним "учиться" не хочу). Можно же попытаться найти новых друзей... Да хоть в мамском чатике, если будет ребенок. Хочется уже быть частью чего-то большего, потому что сейчас я одна, если не считать того, что я часть своей семьи, состоящей из пса и этого мужчины.... Но не могу смириться с тем, как он постоянно пытается выставить меня глупой на его фоне, как говорит обидные вещи (на уровне: я похвалила вкус нового чая, а он говорит "да нет, говно"). Люто задолбало, что любое несовпадение мнений выливается в отнюдь не дружественный спор, а затем в ссору. Легче молчать. Но когда я молчу, он тоже молчит, либо говорит о каких-то не цепляющихся меня вещах (у него узкий список тем). Я стараюсь поддерживать разговор, как-то комментирую, или просто слушаю очередную "лекцию", но это все настолько не мое.... А "мое" не воспринимает он. Я, например, люблю подмечать какие-то красивые детали вокруг, типа какой классный пикник в парке кто-то устроил. Он этого просто не видит. Если мы изредка заходим пообедать в красивый ресторанчик, он быстро съест свою порцию, залипая в телефоне - и все, пошли дальше. Отметит подробно только если что-то не так, обругает....

Не знаю, куда двигаться. Расставаться? (Даже представить, "визуализировать" не получается). Формального повода нет. Жизнь отлажена. Нас очень объединяет наш пёс. Друг на друге повязаны разные дела и житейские планы. Да и не заслуживает он того, чтобы его вот так, ни с того ни с сего, бросили. Ему тогда будет очень больно, а я не хочу, чтобы ему было больно, какая-то часть меня его любит и благодарна ему. Да и ужасно к нему привыкла. По сути, он сейчас - позвоночный столб моей жизни... Не расставаться? Развивать семью? На самом деле думаю, что формально все может быть даже очень неплохо. Мы за эти годы очень притерлись друг к другу, можем работать слаженно. Да и если расстанусь, вряд ли успею уже вновь погрузиться в отношения, в которых можно завести ребенка... Да и, может, надо не искать какой-то "лучший вариант", а над своей самодостаточностью работать, чтобы научиться и с ним отстаивать свои границы? Только вот совершенно не верю, что нам с ним может стать интересно друг с другом, или что когда-то захочу с ним секса.... Вроде, можно и без этого, но иногда смотрю на некоторые знакомые супружеские пары, где, вроде, уже и дети есть, но присутствует и что-то особенное между мужчиной и женщиной, влюбленность какая-то - и понимаю, что тоже так хочу. И когда вижу пары, где никто не скажет про мнение другого "да это говно" или "ты просто не разбираещься в этом", мне почти физически больно становится....

Извините за размер текста, спасибо, что дочитали. Я совсем запуталась. И осознаю свои несовершенства. И еще осознаю, что мне 35, что времени на принятие поворотных решений мало. Я в полной растерянности перед этой жизнью. Иногда думаю, что раз уже не больно (раньше, до нашей совместной жизни, было очень больно) - то и ок. Но часто ощущаю, будто бы грудь стянута ремнями, часто хочется плакать, будто от обиды.... или от усталости. И будто бы вся эта совместная жизнь - это в полусне, это не про меня.

На комменты отвечать не буду, т.к. не хочу раскрывать аккаунт. Но все внимательно прочитаю, если напишете. Спасибо.

Лига разбитых сердец

4.7K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.