Несанкционированные выпуск и выдача кредитной карты Промсвязьбанком

Мои поздравления gogh в связи с успешным решением его проблемы с ВТБ24 http://pikabu.ru/story/reshenie_problemyi_s_vtb24_4821210


А у меня вот с Промсвязьбанком не сложилось. Если кратко, то эти товарищи без моего согласия выпустили по моим документам кредитную карту, выдали ее непонятно кому и теперь на мне висит небольшой, но неприятный долг в 600 рублей за платное смс-информирование.


Фактически решение этой проблемы тянется с августа 2016 года. То претензии теряют, то им времени не хватает. Выкладываю свой отзыв с Банки.ру с некоторыми дополнениями.


26.03.2013 года филиал Нижегородский Промсвязьбанка в Москве на мои паспортные данные выпустил кредитную карту “Трансаэро” якобы по моему заявлению. 28.03.2013 банк якобы выдал данную карту мне. Написать заявление и получить карту я физически не мог, так как в это время находился на работе в другом городе, который расположен в 500 километрах от офиса Нижегородский.


О выданной мне карте я узнал только в сентябре, когда наша компания заключила зарплатный договор с Промсвязьбанком и выдала нам зарплатные карты и доступ к интернет-банку. В интернет-банке я и увидел информацию о кредитной карте.


Связавшись с сотрудником Промсвязьбанка по горячей линии я объяснил ситуацию и попросил закрыть карту. Сотрудник предложил мне съездить в Москву и закрыть карту там. Я ответил, что не могу это сделать, так как живу в другом городе. Уточнив еще несколько моментов, сотрудник сообщил, что со мной свяжутся и положил трубку.


После было еще несколько уточняющих звонков с банка. В итоге где-то в начале 2014 года мне позвонили и сказали, что карту закрыли.


В 2015 году я перевелся в московский филиал нашей компании. Зарплату получал на ту же зарплатную карту Промсвязьбанка. В августе 2016 года я уволился из компании. Чтобы не платить за обслуживание карты я 12.08.2016 пошел в банк для ее закрытия. Если не ошибаюсь, это было офис Китай-город 2. Там я узнал, что кредитная карта, которая якобы была закрыта в 2014 год, не была закрыта, оказалась просто заблокирована. И на ней висит долг за платное смс-информирование. Я объяснил сотруднику ситуацию и он предложил мне написать претензию, что я карту не получал и оплачивать смс-информирование не собираюсь. Но должен я это сделать в том офисе Промсвязьбанка, где была открыта карта. Так как офис Нижегородский к тому времени оказался закрыт, то всех клиентов, которые числились в нем, перевели в офис Таганский. В тот же день я пошел в офис Таганский и написал претензию.


Прождав три месяца и так и не получив ответа я позвонил на горячую линию. Это было девятого ноября. Как выяснилось, претензии никакой зафиксировано не было, соответственно, карта не закрыта и долг до сих пор числится за мной. Мне предложили связаться с отделом по работе с претензиями и с составить новую претензию. Ответить на нее обещали в течение 30 дней.


9 декабря опять позвонил в банке, чтобы узнать, что с моей претензией. Но оказалось, что сотрудник банка мою претензию не зафиксировал и мне пришлось составлять новую. Через тридцать дней, уже в январе 2017 года, я снова позвонил в банк. Там мне сказали, что пока никакого ответа нет и что у них есть еще 15 дней на принятие решения. То есть, те 30 дней даются только для рассмотрения, а на принятия решения - еще 15 дней.


По истечении 15 дней я опять позвонил в банк, так как ответа не было. Сотрудник пообещал ускорить процесс, так как все сроки вышли.


27 января я позвонил на бывшую работу, описал ситуацию и попросил посодействовать. Спустя некоторое время со мной связался менеджер банка, который ведет зарплатный проект той компании. Она пообещала, что постарается помочь.


30 января менеджер вновь позвонила, сказала, что моя претензия находится в работе, что для ее решения требуется дополнительное время, и что она больше ничем мне помочь не может.


2 февраля мне позвонил сотрудник отдела экономической безопасности банка, которому я в очередной раз все рассказал. Затем он задал ряд уточняющих вопросов, сказал, что будет разбираться и попрощался.


В этот же день я позвонил в Центральный Банк Российской Федерации и рассказал им о данной проблеме. Они предложили написать им претензию на мошеннические действия банка.


Отзыв опубликовал на Банки.ру третьего числа. Тогда же мне отписали, мол, будем разбираться. Седьмого числа спросил, долго ли еще ждать. Там мне не ответили, но утром восьмого числа пришло СМС, что для рассмотрения отзыва им нужно дополнительное время.


Я и решил, что времени было предостаточно. Поэтому отправил жалобу в Центробанк. Приложил им скрины из интернет-банка о выпуске и закрытии карты. Ну и добавил справку с работы, что в с 26 по 28 ноября я находился на работе в совершенно другом городе.


Сам отзыв здесь https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/100473...


Теперь вот интересно, кто ответит быстрее - Центробанк или Промсвязьбанк.