Нерешенная задача математики: как пронести диван

Попалась вот только что интересная задачка про диван:

Вообще прикольно сталкиваться с задачами, которые так легко и наглядно формулируются и пока не решены математическим "аппаратом" человечества. Это одна из них.
Кому не удобно смотреть видео со звуком, я добавлю текстом.

Есть Г-образный коридор шириной L

(ну или L-образный коридор шириной Г - это как вам удобнее будет).

Вопрос, диван какой максимальной площади можно пронести через такой коридор.

Важно понимать, что тут подразумевается твёрдый недеформируемый монолитный (неразборный) полнотелый диван. Задача сформулирована на плоскости, то есть высоты у коридора и дивана нет.

Вроде как очевидно, что искомый диван вписывается в прямоугольник шириной L и длиной L корней из 8:

Нерешенная задача математики: как пронести диван Задача, Геометрия, Аналитическая геометрия, Математика, Короткопост, Видео, YouTube, Вертикальное видео

Это будет нашим верхним приближением.

Я пока не садился серьёзно за эту задачу, да и не питаю лишних иллюзий, раз уж её, говорят, юне решили такие умные люди. Но спешу поделиться задачкой, вдруг кто-то тоже тоже сможет получить удовольствие от попытки решения.

Так вот, первая мысль - это взять прямоугольник описанных выше размеров и "протащить силой" через незыблемый коридор срезая геометрию "дивана" стенами коридора. Фигура, которая получится в итоге - это и будет диван максимальной площади. Вроде бы...

Предстоит проанализировать описанную предыдущим абзацем фигуру, понять её геометрию и определить её площадь=)

Кстати, для упрощения, может быть, имеет смысл взять за исходную фигуру бесконечной длины диван с шириной L и "протащить" его так, чтобы он повернулся на 90 градусов. Да, наверно нужно как-то определить траекторию этого перемещения. В общем мне предстоят интересные выходные, чего и вам желаю.

Да, стоит, наверно, сказать, что я не математик и очень скромно оцениваю свои способности в этом. Издевайтесь надо мной не сильно за это.=)

Лига математиков

581 пост2.4K подписчиков

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сука! Меня ждёт дома такая задача, но диван у меня не с вырезом, не полукруглый и не квадратный, как же не охота его разбирать ...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше разберите сразу, пока он в просторном помещении. Потом, когда он застрянет где-то и к нему будет не подлезть, разбирать его будет куда сложнее. Можно что-ниьудь поцарапать или сломать по ходу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в итоге теперь попросторнее там. А то я однажды там обжегся сильно пытаясь аккуратно поставит и не расплескать кастрюлю с кипятком, а когда поставил, то в избытке чувств подпрыгнул и чуть шею не сломал. Теперь уж макушкой-то не допрыгну, наверно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь под крышей полметровая щель по всему периметру!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он туда кирпичи положил, чтобы домкрат и подпорки можно было убрать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

про домкраты как то не подумал...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так отец водиночку крышу кухни в деревне на пол метра поднял. Слишком потолки низкие были.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, и вот я посмотрел видео. А там в целом про прямоугольность ни слова. Ну, тупой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя вина, надо было это подчеркнуть текстом в посте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и поступил бы, если б не жил в 12ти этажке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо собирать этажи по одному и подсовывать под дом, а уже построенную часть на домкратах поднимать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Метод решения интерсный, но не думаю, что он существенно изменит сложность задачи. Ведь в таком случае тебе все равно нужно задавать траекторию движения дивана и функцию поворота, которые будут определять форму дивана. А их существует бесконечное количество, так просто не перебрать. Может, можно попробовать как-то брутфорсом пойти: программно попробовать кучу разных траекторий, подключить оптимизацию какую-то. Но мне кажется, такой подход тоже вряд ли даст результат лучше того, который известен сегодня)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы можно перевести задачу в термины дискретного поиска последовательности дискретных преобразований с некоторой выбранной точностью. Скажем, выбрать сетку в миллиметр и градус, численно подвигать диван брутфорсом, а потом подвергнуть матанализу получившуюся форму дивана=)