Неприкаянный

Неприкаянный Страх, Грусть, Панические атаки, Паника, Стресс, Психология, Боль, Болезнь, Длиннопост

Виктор лежал на кровати и смотрел на постер с любимой футбольной командой. "Вот бы быть как они, независимыми, сильными. Они то точно смогли бы постоять за себя. А ты трус, потому что не смог отбить яйца этому придурку. ". Его мысли прервал телефонный звонок.


-"Алё? ". Звонил его единственный приятель со школы Лешка.


"Привет, ты что дома зависаешь? Пошли мяч погоняем? "


"Да что-то не охота, устал после школы. Голова болит"


"Ты мне то не звезди, голова болит, скорее поверю что задница. Это из-за Зубилы-Дебилы? Этот урод неплохо тебя отделал. Какие же они уроды, и накатить таким бугаям не накатишь, сомнут тебя в лепеху! Но ты забей, осталось то нам два года, а там с 9го свалим"


"Ничего, я отвечу за себя, посмотришь. Ждать до 9го? Да я не доживу, такими темпами. Завтра погуляем, сегодня отлежусь. Пока мамки нет, видак хочу посмотреть с одной кассеткой"


"А ну давай! Я тогда один схожу, мяч погоняю. Пока"


"Пока"


Витя переехал в этот город совсем недавно, после смерти отца, маме пришлось вернуться в родной город. А в их старой квартире поселились бабушка и дедушка. Вите здесь не нравилось, маленький, неуютный город. Где из друзей только Лешка. В новой школе его не приняли, ребята каждый день над ним издевались. Особенно он ненавидел Зубилу. Этот бугай, держал в страхе всю школу. А когда пришла новая подушка для битья, он с радостью на нее переключился. Витька не был слабаком и трусливым. Но и храбростью не отличался. И с таким бугаем справится было сложно, тем более когда весь класс его боится и перед ним заискивает. Витька включил заветную кассету, но она не работала, шли помехи. Блин, неужели мама запалила и стерла. Он совсем расстроился. И решил полежать поиграть в тетрис. Заигравшись не заметил как пришла мама. Мама пришла какая то очень расстроенная с работы, что он даже не стал ее спрашивать,что случилось. Он знал, что у нее на работе не ладится с коллективом, как и у него в школе. Мама сказала, что со временем, всё наладится. Но время-это такое сложное понятие и узнать бы как скоро это произойдет? Они поели, поговорили ни о чём. Мама спросила про уроки и пошла к себе в комнату. Лешка немного посмотрел телек в зале, а потом его разморило и он уснул прям там на диване. Утром он очень не хотел вставать и идти в школу, но только из-за того что встретит там друга Лешку, пошёл. Придя на первый урок он не увидел друга, друг всегда приходил раньше. Они сидели на последней парте, на Камчатке. Весь урок Витька был сам не свой, без Лешки было как то не уютно. Все уроки прошли в каком то беспокойстве, Витька не мог сосредоточится и собраться с мыслями.

Получил трояк по химии. Но как не странно Зубила его не трогал. Собираясь домой, и одеваясь к Витька подошел Зубила и сказал:"Сегодня бить тебя не буду, у тебя горе, дружка дебилка твоего убили. Скоро и тебя такая же участь ждет. Потому что таких как ты зубрил у нас не любят. Такие как ты приезжают, зубрят, а потом сидят в администрации и не хера не делают и получают миллионы. А мы на вас работаем потом.Все пшёл. Пока я добрый". Витька настолько обалдел от информации, что так и стоял с открытым ртом. Он не поверил,что друга его убили. Это бред и выдумки идиота. Он наспех оделся и побежал к другу. Вот сейчас прибегу и смогу убедится, что все хорошо. Он забежал в подъезд, набрал звонок Лешкиной квартиры. Вышла Лешкина бабушка вся в слезах. Значит все таки правда! У Витьки сердце ушло в пятки. Единственный друг и какой друг! Почему же я вчера не пошел с ним? Бабушка рассказала, что Витю нашли вчера в 10 вечера, убитым, на футбольной площадке за кустами, нашёл его случайный прохожий, который выгуливал пса, 5 колото-резанных ран. Одна из них оказалась смертельной. Это как дурной сон, только в телеке такое бывает,но не здесь и не со мной, как так то? Как же было больно на душе, его всего распирало изнутри от несправедливости. Почему судьба так с ним играет, в чем он провинился? Папа, теперь друг. Он прибежал домой, лег на кровать и уткнулся в подушку. Он разразился рыданиями и подушка приняла его боль. Впитав в себя его слезы. Он плакал и плакал, а потом просто лежал и смотрел в потолок. Пока не пришла мама. Мама пришла веселая, давно он ее такой не видел. Увидев заплаканного сына и узнав что случилось, она расстроилась. От нее пахло спиртным, она принесла вкусные продукты, какие они давно не ели. Но он не хотел есть, ничего в него не лезло. Стоял ком в горле. Мама сказала, что ее направили в командировку на неделю и она получит много денег и попросила его побыть одному, тем более он уже не маленький. Все таки 13 лет как никак. Ему было все равно, командировка так командировка. Он настолько был выжат, что его ничего не волновало. В голове была пустота. Он рано лег спать. Утром он проснулся и понял, мама уехала, нет привычного запаха кофе. На кухонном столе лежали бутерброды и записка с наставлениями. Он бегло прочел ее, съел один бутерброд, посмотрел на время. Пора в школу! Нехотя оделся, вышел на улицу. Дошел до остановки, залез в битком набитый автобус. В автобусе Людей было много, так много, что у него закружилась голова. И тут с ним случилось что то невообразимое! По крайней мере для него, такого с ним никогда не происходило. Началась ужасная паника, дикий страх атаковал его тело и мозг, его затрясло изнутри, он понял, что нужно бежать, неважно куда. Куда угодно от этих людей. Он вышел на следующей остановке. Ему стало немного полегче, но как только к нему подходил близко какой нибудь человек, его накрывала паника. Он бегом побежал домой. Дома он немного пришел в себя, успокоился. Он отругал себя за то что произошло с ним. Он же не боится людей? Это же глупости, чего их бояться то. Раздался телефонный звонок. Звонили со школы, спрашивали, почему он не пришел в школу. Он сказал, что заболел и взял на неделю больничный. Учительница пожелала скорейшего выздоровления и сказала, чтоб не забыл потом принести справку от врача. От врача! Точно, надо сходить в поликлинику, взять справку. Отлежаться недельку, придти в себя. Тем более у него насморк, и глаза красные заплаканные. Прокатит. До поликлиники он дошел спокойно и понял, что та паника-это была лишь небольшая слабость и все у него в порядке. Он зашел в поликлинику, взял талон к врачу, подошел к кабинету. У кабинета толпились мамы с детьми, дети кричали, мамы кричали на детей. И он почувствовал, что на него снова накатывает страх и еще какое то дикое раздражение. Он начал ходить взад вперед, как загнанный зверь. На месте он не мог стоять, было ощущение прилива адреналина. "Что же пьют чтобы успокоиться? -подумал он.-валерьянку?". Он дошёл до аптеки, купил валерьянки, выпил сразу три. Надо чем то было запить привкус таблеток, пришлось зайти в туалет поликлиники и под краном попить воды. Тут дошла его очередь. Он зашел к врачу и застыл в дверях, его накрыло с головой, ему стало так страшно, он не понимал отчего, вроде врач и врач, откуда эта паника. Он выбежал из кабинета, словив на себе недоуменные взгляды врача и мамочек. Услышал слова мамочки:"Какой то ненормальный, наверное перепутал кабинет, но зачем так бежать как угорелый, чуть не сбил детей". Он бежал по улице, свернул во дворы, чтобы не видеть людей, во дворах людей было очень мало. Он прибежал домой и долго не мог отдышаться. Он не понимал что с ним происходит, но вскоре до него дошло. Он боится людей! Люди вызывают у него этот страх, он не хочет и не может их видеть. Интересно, а мама? Нет мама, это мама, с ней не будет страшно. Но в душе все таки были сомнения. Дома ему стало спокойнее, он включил видик и посмотрел боевики, но на душе у него скребли кошки, в области груди было какое то тревожное непонятное ощущение. Он снова выпил валерьянки. И кто сказал что она помогает? Пусть сам и пьет эту траву! За окном потемнело и на него снова накатил страх, хотелось куда то бежать, выбежать на улицу. Но там люди, туда нельзя! Он как в ловушке. Вместе со страхом, пришла обида и злость. Он обозлился на весь мир и заорал что есть мочи:"Да пропади все пропадом! Пропадите люди пропадом! Исчезните, как вы меня достали. Из за вас одни беды на земле! " После этого он зарыдал. Проплакавшись, он почувствовал облегчение. Ему стало легче. Он лег спать. Он проспал всю ночь, сны ему не снились. Проснулся он рано утром напряженный, вспомнил что в школу ему не идти и расслабился. Посмотрел в окно.. И ничего не увидел. Туман стоял такой, что было видно только близкостоящие объекты. Он решил одеться и осмелится выйти на улицу. Потому что он не трус и не боится людей. Это просто слабость, это просто волнение. Он сейчас докажет себе, что он не боится. Он упертый человек! Он вышел на улицу. Удивился такому густому туману. Во дворе никого не было, было тихо как никогда. Это наверное потому что я проснулся очень рано, люди еще спят. Хотя не выходной же сегодня! Не должны спать. Он пошел дальше. Мимо него с шумом пролетела какая то картонка, потом еще одна. Откуда то сверху что то тихо и медленно падало. Он поднял глаза наверх, сверху на него падали тетрадные листы. Они крутились, как снежинки, и аккуратно падали вниз. Но ветра не было, он не ощущал ни малейшего порыва ветра. Он поднял лист и начал читать: "в суматохе дней, ты один остался, сквозь туман и мглу, вечер показался. Прячься поскорее, бойся темноты, ходят там другие, и не ходишь ты". Какая ерунда! -подумал он. Это свихнувшийся поэт. Он пошел на остановку, там то точно есть люди. Но там тоже не было никого, магазины и киоски смотрели на него пустыми глазницами. Только вдалеке кто то мяукал вперемешку с рычанием. Ему не хотелось смотреть, кто издает такие звуки. Он пошел обратно домой, по дороге решил зайти к соседке, тете Паше. Та встает раньше всех, она то точно не спит. Но никто ему не открыл и даже соседская собака не залаяла. Так тихо как в мо… не говори, не говори это слово, даже про себя. Люди, которых вчера он боялся, сейчас стали так нужны ему! Он сейчас все бы отдал чтобы просто увидеть человека. Он зашел домой, набрал номер школы. Трубку никто не брал. Это невозможно! Это сон! Он ущипнул себя и вскрикнул от боли. Он включил телевизор. По телевизору шли помехи и вдруг появилось изображение. Там показывали квартиру, очень ему знакомую. Он понял что это новости, диктор говорил очень тихо, он ничего не мог понять. По квартире ходили милиционеры, какая то старушка появилась в кадре. Нужно сделать погромче. Он сделал. Наконец он услышал:"Марья Семёновна, как вы поняли что что то произошло в этой квартире? "


"Ну как как, сначала я услышала его крики, он что то кричал, я разобрала только что -то про людей, что все достало. Я живу под ними,слышимость то хорошая, но слова было не разобрать. "


"А где его родители? "


"Мать его на заработки уехала, милиционеры звонили в ее фирму. Она уже выехала" как же жалко мальчонку. Такой молоденький и уже сердце, ему годков 15 было".


И тут показали стол, его стол, он сразу его узнал. Его стол, его лампу, на столе, его учебники, его комикс с черепашками ниндзя, его игрушка трансформер, папа привозил из командировки. И фотография! Его улыбающаяся фотография, с черной лентой наискосок, и зажженая свечка..



Да рассказ грустный, и наверняка многим придется не по душе,но его можно по разному интерпретировать. Возможно позже я его немного подправлю и в книге он будет немного другим, но мне нравится такой как он есть. Люди должны знать,что не только цветочки нас окружают, а есть и обратная сторона. Есть те кто справляется с ударами с судьбы, а есть те кто не справляются. Подростки часто преувеличивают свои проблемы, и нужен рядом тот,кто поддержит их в этот момент! Этот рассказ еще и для родителей, чтобы они чаще говорили со своими детьми о их проблемах,ведь и у детей тоже могут быть свои страхи и свои проблемы.