Непонятная ситуация.

Привет всем. Сложилась такая непонятная и очень неприятная ситуация.


Моя девушка училась и продолжает учиться в педагогическом универе. Так как она сирота, получает пенсионные выплаты по потере кормильца.


И так, ситуация следующая:
Проучилась она 2 курса и поняла, что это не совсем её и решила перейти на другое направление (с филологического на дошкольное). Ей сказали, что перейти на тот же курс нельзя и ей нужно перепоступать заново. Документы как лежали в вузе, так и лежат, она просто написала заявление об отчислении и заново поступила. Спустя несколько месяцев обучения ей говорят, что пенсию она получала незаконно (нужно было прийти и сказать, что она перепоступает) и теперь всю сумму! она должна выплатить обратно пенсионному фонду (скопилось около 70 тысяч). Оно как бы и понятно, 2 месяца (июнь, август) она как бы не была студенткой, так как пеерепоступала на другое направление, но просят вернуть всю сумму.


На данный момент висит долг!?!? и пенсионные выплаты прекращены.  То есть она не может ни выплатить этот долг, ни  получить деньги на проживание.

Как быть в такой ситуации? Может кто сталкивался с таким и может что-то посоветовать?


Пс. Прошу поднять, чтобы было больше  шансов на решение проблемы. Комменты для минусов  внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 1109 п. 3 ГК РФ "не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии". Ругаться в ПФР ссылаясь на эту статью, обратиться к уполномоченному по правам человека.
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если дальше читать:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;


Кроме того, насколько я знаю при назначении пенсии по случаю потери кормильца, подписывается обязательство сообщать обо всех изменениях связанных с поступлением на работу, отчислением и т.п.

Так что, если у ПФР юрист не школьник, деньги за время между отчислением из ВУЗа и поступлением обратно, с нее удержат. Как ниже написали, возможно у пенсионного есть возможность вернуться назад на некоторое время, но про это надо смотреть в пенсионном законодательстве.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
подписывается обязательство сообщать обо всех изменениях связанных с поступлением на работу, отчислением и т.п.
Ну хоть кто-то об этом знает!) А то многие не читают, что подписывают, а потом рвут глотки "где мои деньги!?", "какая задолженность!?".
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто многие живут по анекдоту «чукча не читатель, чукча писатель».:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и чуть что - бегут в суд по правам человека)

Автор поста оценил этот комментарий
а что делать, если по недосмотру начислили стипендию и я получал ее несколько месяцев уже? возвращать придется?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше не трать.

Автор поста оценил этот комментарий

Если это счетная ошибка(т.е. ты не вводил никого в заблуждение), то по идее можешь не возвращать. Но, как я подозреваю, могут возникнуть проблемы по учебе :(. Так что, если сумма небольшая, то лучше не заморачиваться и вернуть если попросят.

28
Автор поста оценил этот комментарий

у моей девушки была похожая история, сослались на эту статью, и те вздохнув уладили все за свой счет.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
просто это в любом случае их косяк и они прекрасно об этом знают, но наглеют и требуют долг какой то
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

просто это в любом случае их косяк

По твоему ПФ виноват, что девушка отчислилась (что повлекло аннулирование оснований для выплаты), а затем поступила на другой факультет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

при отчислении вуз обязан сообщать в пф тот в свою очередь приостанавливает выплаты ее вина лишь в том, что она не сообщила об этом сама, но на начало учебного года она уже училась, почему выплаты вдруг недействительными стали

и да виноват в том, что знают, что назад они ничего сами требовать не могут, через суд, через ментов, но не так принесите мы все простим

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эта статья не действует в данном случае.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку