Неожиданно

Жена была на кафедре ( отмечали 20 лет выпуска), декан рассказывал.
В 2013 году немцы установили новую лабораторию, т.к. кафедра участвовала в разработке совместного продукта ( Россия и Германия). Лаборатория супер современная.
В феврале 2024 года звонок, из Германии:

- Здравстауйте, мы по поводу лаборатории

Поздоровался, а сам думаю, что наверное скажут, что прекращают сотрудничество и будут забирать оборудование, т.к. полностью оплачивалось немцами.
Говорят:
- Прошло 10 лет, как мы вам лабораторию установили, пора обновить оборудование. Когда вам будет удобно принять нашего специалиста?
В марте приехал специалист и бесплатно заменил отличное оборудование на еще более современное. Причем старое оборудование оставил, мы его в наш филиал передали, там лабораторию сейчас монтируем.
На фоне всех этих санкций звучит фантастически, но это правда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
495
Автор поста оценил этот комментарий

Значит им это выгодно.

раскрыть ветку (66)
241
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно выгодно, развитие науки выгодно всем участвующим в этом процессе
раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

немцы даже отключили телескоп на российском спутнике Спектр-РГ, который УЖЕ был в космосе и УЖЕ получал научные данные, и которые были ОБЩИМИ для нас и для Германии


вот так вот, они вбухали кучу денег, разработали телескоп, собрали его, больше ничего не надо делать, сиди получай данные, но отказались от научных данных, лишь бы не дать и русским пользоваться их телескопом


я все-таки надеюсь наши нашли способ как взломать его и включить обратно

44
Автор поста оценил этот комментарий

Слово выгодно уже невыгодно. Газ то был выгоден

раскрыть ветку (28)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Был. Но не для Асашай.

раскрыть ветку (26)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, поэтому вся эта фигня с Северными потоками и пр.

Альянс России и Германии грозил оказаться настолько сильным в вопросах развитии науки и техники, что США сильно зачесались. Вместо г-жи Меркель-два-стула поставили полностью подконтрольного Шольца, который, если скажут, без вопросов и местную экономику развалит.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уже не вспомню но давно, еще до 2014 года, смотрел интервью, и не помню толи немец толи американец рассказывал что союз промышленности, науки и ресурсной базы России и Германии ой как не нравится США, и не только, Китаю тоже такая перспектива не нравилась
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Получается Путин марионетка США?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот просто поделись, пожалуйста, своей логической цепочкой мыслей, как ты до этого додумался?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так очевидно, из-за того, что не решил вопросики дипломатическим путём, а начал сувать туда-сюда войска стал играть на руку сша, очевидно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"не решил вопросики", " сувать туда-сюда войска" - браво!)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну а чо) нормальная терминология
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуительная логика, хотя что я ждал от 2х месячного
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да заебли, мой акк @kurianin и так лень доставать от него пароль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это я, я восстановил профиль, подтверждаю, что я user8633775

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так перед ПМВ Англия и Франция через англофилку Элис (жену царя-тряпки) сделали всё, чтобы склизкий гной посрался в пух с Вильгельмом. Именно по этой причине, чтобы не допустить континентального союза Германии и России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При небольшой себестоимости зарабатывать на всех удобно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это слова лишь. Простые немцы доброжелательный народ, но Шольц клал на них.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит чужие проблемы обсуждать, своих нормально ещё

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меняешь немцев на русских, Шольца на Путина и становится грустно, не правда ли?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один хуй у тебя уже пригорело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Полыхала вся маршрутка
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Цена энергоносителя заложена в цену продукции.
Эту разницу компенсирует покупатель.
Но, с Российским газом было гораздо выгоднее зарабатывать на Нас!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно выгодно, ведь за оборудование всё же кто-то платит.

90
Автор поста оценил этот комментарий
А нам, блять, не выгодно? Это "выгодно" звучит так, как будто это плохо. Это нормально. Так и должно быть. Наоборот, это отлично иллюстрирует, что бы нам не рассказывали про злобный запад, который только и думает, что бы сделать нам плохо, хуй там плавал, такие же люди, которые хотят жить, развиваться и сотрудничать, а не вот это вот всё.
Да и в целом, я бы посмотрел кому что выгодно, и выбирал бы себе друзей где у нас выгоды одинаковые, вот немцам выгодно поставлять нам научное оборудование, они мои бро, а кое кому выгодно развязать полномасштабную войну и вторгнуться в соседнее государство, узурпировать власть и настроить против моей страны весь прогрессивный мир, эт явно не мой бро.
раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то же самое говорю.

Бро не тот, кто с тобой одной крови или одной национальности. Бро это тот, кто блюдет свою выгоду, и твою заодно.

И пофиг, какой он национальности и какого гражданства.

У меня гораздо больше общего с образованным геем-европейцем, если уж на то пошло! Чем с алкоголиком Васей с наклейкой «можем повторить».

Бро это тот, кто совпадает с тобой по ценностям. Давно уже стоит ориентироваться не на гражданство, а на образ жизни.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как знать, может быть когда то в будущем, оковы объединения по принципу территории где ты из письки вылез останутся в прошлом так же как когда то мы отбросили феодализм или родоплеменной строй. И объединяться будем не по тому кто где родился, а по близости ценностей и интересов.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова
23
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что за такое мнение сейчас можно отъехать в места не столь отдалённые. Хоть один здравомыслящий человек тут отметился 👍
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у немцев ещё институт репутации очень развит, так что неудивительно, что оборудование поменяли

59
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, выгодно. "Выгодно держать марку" это называется. Репутация, вообще одна из самых ценных инвестиций, чтобы вы знали. Для отдела сервиса вы - клиент, которому нужно менять оборудование каждые Х лет, хоть цунами хоть пожар. Даже если поставка была бесплатной (это проблемы коммерческого отдела, а не сервисного).


Но вы, конечно, будете до последнего думать, что вас где-то наебали. 🤦

раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Только не для РФ, у нас институт репутации практически мертв
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас он скорее только рождается.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ваше мнение более верное. Надеюсь что дальше будет лучше
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей он умер и должен родиться заново. Когда наконец закончится все.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мягко говоря слишком идеалистичны.
Любые факапы с репутацией решаются пиаром и маркетингом. Люди - рыбки. Всем насрать, если в моменте это выгодно. Оператор говно, но за деньги да. Банк говно, но за деньги да. Если бы немецкие партнёры заботились о репутации, то не было бы выходов из проектов, передачи предприятий правительству, замораживания активов и конфискации прибыли с них. Репутация, my ass.
И да, если это был совместный продукт, то им это было выгодно. А на обновленном оборудовании будет ещё выгоднее.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все было так как вы написали. Европейцы бы давно конфисковали замороженные активы. Но что то их останавливает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете тёплое и мягкое, на мой взгляд. Если мы про геополитику, то я просто приведу аналогию, а вы сами решите имеют ли оба случая отношение к репутации.
Первое: я так не поступлю, потому что я честен, я человек - слово и мне принципиально важно быть таким.
Второе: я так не поступлю, хотя мне и хотелось бы, потому что иначе меня посадят в тюрьму и перестанут давать карманные деньги.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обобщаете и кроме того вешаете грехи одних на других. Манипуляция с данными не располагает к конструктивному разговору.


Ещё раз - репутация была и останется всегда ценным активом и та конкретная фирма из поста это прекрасно понимает. Остальное - ваши домыслы и фантазии на пустом месте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами вряд-ли переубедим друг друга. Я исхожу их логики капитализма и личного опыта, который в этом контексте сводится к тому, что в марте 2022 бизнес партнёры из Британии, Польши и Германии приостановили в одностороннем порядке действующие контракты, хотя деятельность никаким образом не попадает под санкции и речь идёт об информационных системах. А Израиль, знаете ли, остался.
Поэтому если после 11 раундов санкций немецкая компания напрямую поставляет высокотехнологичное оборудование, то я буду думать, что им это очень выгодно ибо в геополитическом контексте репутационных потерь они не несут, а вот вопросы к ним у их регуляторов вполне могут возникнуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот именно так наше правительство и думает
14
Автор поста оценил этот комментарий
Макдональдсу, заре, бриджстоуну и сотням других компаний тоже было выгодно работать в России. Так что это не аргумент
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у кого была возможность и желание постарались сохранить бизнес. Если у тебя 95% прибыли не в России и 5% в России, а тебе говорят выбирай или тут или там работать будешь, что ты будешь делать? Все компании у которых основная часть бизнеса в России будут правдами и неправдами защищать свои доходы и искать схемы. Они понимают что уйдут с рынка и есть риск никогда не занять его обратно (это ещё сколько надо вложить чтобы вернуться).

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть множество примеров, кто остался через ребрендинг и обособление в новое ЮЛ. Только фактически это тоже самое. Так как владельцы те же.
Автор поста оценил этот комментарий
Кока кола пример того что бизнесу похрен на политику.
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за "заря" такая нерусская???

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предположить, что Зара
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ну да))

16
Автор поста оценил этот комментарий

т.к. кафедра участвовала в разработке совместного продукта. А нам невыгодно, конечно

25
Автор поста оценил этот комментарий
Поставили троянов, чтобы все утекало сразу им)))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да на здоровье, это не военные объекты и опыты. Зато наши учёные и лаборанты могут работать на современном высококачественном оборудовании, результат которой принесёт пользу стране.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это легко пофиксить. Путин может начать обеспечивать наши университеты на достойном уровне. И тогда не будет нужды в западном оборудовании.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Финансирование не поможет материализовать оборудование из воздуха, если у нас не могут его сделать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коробка пластиковая плюс лейбл на ней: вот и всё оборудование

Автор поста оценил этот комментарий

А без этого как?

Автор поста оценил этот комментарий
Там визы есть в новом оборудовании
Автор поста оценил этот комментарий
Это протокол,- проверить работу своего оборудования за 10 лет, и снять дампы памяти с наработками
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку