Неофиты.

Один диалог воспроизведу. В 2012-м , был в Грозном в командировке и познакомился с шофером Вахой. Ваха - типичный советский чеченец - хваткий, энергичный, нагловатый. Потерял двух сыновей на войнах. Рассказывает, что в 1994 году его жене Фатиме, на базаре, всучили два автомата. Он ей кричит - Ты чего, дура баба? Зачем тебе автоматы? Она в ответ- Не купила бы, до дома недошла бы. Именно тогда, "федералы" оставили столицу Чечни и кто-то оставил открытыми склады, набитые стрелковым вооружением. Кто? Истории еще предстоит разобраться. Но у Вахи в итоге получилось на один "калаш" - один мёртвый сын. Мы с Вахой тайком курить ходили в гараж. Потому что в тот момент в Грозном была антабачная кампания . "Имамы ходят "стучат" на курильщиков, как собаки"- через глубокую затяжку говорил Ваха.

-Ты зачем с Вахой дружишь? - спросил Тимур, здоровенный 20-летний джигит, которого прикрепили ко мне соглядатаем.
-А тебе то что?
-Ваха - неумный, в мечеть редко ходит и молится плохо
-Это так важно?
-Он такой же кафир, как и ты
-Так он тебе в отцы годится, а ты к нему без уважения.
-Нужен мне такой отец...

Где то на горизонте рушились тейпы, родовые связи и все , чем до сих пор жила традиционная семья. Несчастные, невежественные дети, из войны вышедшие, готовы в неё зайти дважды. Как антитеза к старинной балладе из школьной программы.

-Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.

И с "бородой" в точку.

Неофиты. Чечня, Ислам, СССР, Личное, Дети, Родители и дети