Неоднозначные впечатления от общения с азиатами

Хоть скоро уже два месяца, как я вернулась в Россию, но эмоции от общения с азиатами до сих пор не утихают. Периодически возникает желание о чём-то написать (а тем очень много, от еды и общения с японцами, до просто впечатлений от каких-то мест, например, SkyTree , у которых была коллаборация с Геншином), однако возникают какие-то проблемы, которые надо решить здесь и сейчас и приходится отвлекаться на скандалы (за последний месяц вообще все финансовые проблемы удалось решить только скандалами, а ведь я вообще не конфликтный человек).

Но сегодня собралась с мыслями и решила написать о самых ярких моментах окончания моей поездки - как я покупала билеты на автобус до аэропорта Токио, как я выезжала из квартиры и о моей 19-часовой пересадке в китайском аэропорту Чэнду. Фотографии особо не будут иметь отношения к теме поста, но где-то захотелось выложить "запрещёнку", то, что было строго-настрого запрещено фотографировать в Токио (так и не поняла, в чём смысл запрета, может вы объясните, с другой стороны, не знаю, зачем я это фотографировала, каюсь, могла бы и не делать этого, но нашёлся повод выложить их, тем более, что на некоторые фото "эмбарго" уже прошёл).

Нельзя фотографировать даже пожелания от фанатов, благо бумажки можно было в качестве сувениров забирать, я их потом вклеивала в блокнот с японскими печатями

Вообще касательно японцев у меня было ожидание, что они дотошные, всё у них упорядочено и что все финансовые вопросы можно решить с помощью оплаты наличными (хотя история с парком Гарри Поттера, где кассы есть, но они постоянно закрыты, должна была намекнуть, что не всё так просто).

Работа в японских кафе и классе английского языка научили меня тому, что японцы не такие уж ответственные и не нужно рассчитывать, что у них всё упорядочено, поэтому спустя полгода я уже ко всем ситуациям относилась спокойно. Улетала я из аэропорта Нарита, который от моего дома был примерно в 80 км, что для поездки на такси слишком дорого, поэтому пришлось искать вариант с общественным транспортом.

Насколько я поняла, это то, что использовалось в работе над аниме. Но вроде уже интернет весь в довольно качественных фото подобных раскадровок и прочего

Нашла очень удобный автобус, который вёз прямиком от станции Икебукуро до аэропорта, однако оплатить билет онлайн не удалось (карту Газпромбанк и LINE Pay ни в какую не принимали). Пришлось искать, где купить оффлайн, на сайте адресов кассы не нашла, но были адреса каких-то офисов, в один из которых я и поехала. Еле нашла кабинет (просто висела табличка "транспортная компания" без названия компании), который, как я потом поняла, был офисом для сотрудников, не имеющих отношения к продажам. Позвонила в звоночек, вышел молодой японец, на ломаном японском объяснила, что мне нужен билет, я заказ на сайте оформила, но не могу оплатить. Он взял мои данные и пошёл проверять, вышел, говорит, что видят мою заявку, но с оплатой помочь не могут, предложил, чтобы я попробовала оплатить при нём. Оплачиваю, результат отрицательный. Тут мимо нас проходит дядечка с булочкой и соком, спрашивает, в чём проблема, объясняем ему, он мне на ломаном английском говорит, попробуйте оплатить еще раз. Вношу данные карт, ничего не получается. Дядечка мне улыбается и говорит, подождите, пожалуйста, я булочку положу и вернусь к Вам. В итоге, убедившись, что я не могу оплатить, дядечка позвонил кому-то в отель, рядом с которым находится остановка автобуса и договорился, что я подхожу на стойку транспортной компании в отеле и оплачиваю там. Я удивилась ("а что, так можно было?"), но мне ответили, что обычно они так не делают (возможно только для постояльцев), но для меня делают исключение. И спросили, а как я вообще нашла их офис. Сказала, что на японоязычном сайте компании нашла какие-то адреса и поехала по ближайшему. Вообще заметила, что японцев часто удивляет, когда люди делают всё возможное (иногда неочевидное), чтобы достичь результатов. А, ещё мне дядечка дал свою визитку, чтобы я обращалась, если возникнут проблемы, оказалось, что он начальник какого-то там отдела. Приятно, что не бросили в беде. (с автобусом, кстати, вообще печаль, из-за пробок мы приехали на полтора часа позже назначенного времени, хорошо, что я сильно заранее выехала).

После выставок обычно зона с мерчем и там тоже фотографировать нельзя. Но я некоторый мерч покупала не для себя, поэтому всё равно фотографировала (иногда на фото на оф.сайте непонятно, как он выглядит в реале )

Еще одна запомнившаяся история - это как я выезжала из комнаты. Перед отъездом нужно было, чтобы менеджер пришёл и проверил, в каком состоянии комната. Договорились, что он в 9 утра зайдёт, так как в 9:20 я планировала уже выдвигаться к автобусу и ехать в аэропорт. Списались в 8:55, он спросил, готова ли я, ответила, что да. Сижу, жду. 9:10 - никого нет. 9:15 - прошу рабочего позвонить на мобильный номер менеджера (у меня уже симка закрыта), он не отвечает. В 9:30 пишу, что я больше ждать не могу, ухожу. Молчание. В итоге в 9:40 написала, что всё, у меня времени нет, я спешу на автобус, дверь открыта, ключи там-то. Еще написала его начальству, чтобы потом ко мне никаких вопросов не было. В итоге в 9:50 менеджер написал, что всё хорошо, спасибо, что оставили комнату чистой, удачи на новой квартире. Так и не поняла, в какую квартиру он меня отправил, я же ему писала, что уезжаю в аэропорт и возвращаюсь в Россию. Ну, ладно. Но ведь даже не извинились, что опоздали и задержали.

Но в целом общаться с японцами мне понравилось, они достаточно вежливые и не сильно лезут с общением, хотя если уж начать общаться, то довольно общительные и очень любят куда-то ходить с друзьями. Для меня, сыча, иногда это было напряжно, благо общие интересы (аниме) подразумевали, что места, куда мы идём, - интересны для всех.

Это фото с выставки мерча для лотерей, вроде всё уже официально анонсировано, так что можно больше не скрывать

А вот с китайцами, ещё с одноклассниками, у меня вообще общение не задалось. Когда начинаешь общаться, то человека становится настолько много, что начинает голова болеть, для не самой общительной меня это было тяжело. Еще во всяких музеях, выставках китайцы бдят, что делают другие и не дай боже начать фотографировать то, что нельзя фотографировать, хватают за руки и наезжают "а чё эт ты фоткаешь, мы не фоткам и тебе не дадим". В общем я с китайцами не на одной волне. Настолько, что когда я делала 19-часовую пересадку в Китае даже не особо планировала выезжать в город, поэтому заранее вообще ничего не уточняла. Но почему-то в голове у меня была мысль, что если уж в Токио классный аэропорт (есть, где поспать, помыться, поменять доллары и т.д.), то и в Китае будет не хуже. Но оказалась полная печаль. В город мне нельзя, так как надо было заранее бронировать отель, а в самом аэропорту есть только одна лаунж-зона, где за 80 долларов можно находиться 6 часов. Но оплата только по карте, либо в юанях. Обменять доллары на юани нигде нельзя (а на карте у меня оставалось 3000 руб.), в кафе тоже нигде платить долларами нельзя (я еще затупила с курсом, думала, что суп в кафе стоит 3500 руб.), поэтому я вообще в шоке - мне негде спать, мне нечего есть, а сидеть надо 19 часов. Благо вай-фай бесплатный был (правда не сильно хороший). В итоге девушки в лаунж-зоне меня пожалели, дали какие-то булочки, банки с едой и плед и сказали, что в самой дальней зоне есть диванчики, куда я и пошла. Диванчики оказались очень удобными, я переобулась в тапочки, утрамбовала вещи, разложила пледик и очень даже неплохо поспала 8 часов. Единственное, мешали китайцы, сотрудники аэропорта, очень уж они любят стоять в разных местах и общаться друг с другом криком. Хотя даже если рядом, они все равно общались криком. Ощущение, что в Китае такая большая плотность населения, что у них уже в привычку вошло, что для того, чтобы быть услышанным, нужно кричать. Ну, и в целом сотрудники аэропорта (исключая девушек в лаунж-зоне) очень невоспитанные и недружелюбные, как мне показалось, уверена, что это может быть ложным впечатлением, но такое уж оно у меня сложилось. Проснувшись с утра, я в тапочках пошла гулять по аэропорту, встретила нескольких туристов, с которыми мы летели из Токио и которые летели в Питер, я так поняла, что многие в город пошли только ради аэропорта. Еще раз прошлась по кафе и поняла, какая я дура, ведь еда стоила не 3500 руб., а 350 руб. В итоге поела рис с угрём, какие-то десерты, сэндвич, еще в 7/11 купила вкусняшек домой и со спокойной душой села ждать рейс. В целом 19 часов пролетели совсем незаметно, не хватало только душа. Но ходить в тапочках по аэропорту мне понравилось. Подумала, что в следующий раз возьму еще халат и буду, как персонаж Тома Хэнкса в "Терминале".