Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461)

Несмотря на то, что я оченно многобуквен, у меня есть подписчики!
Значит, дело моё условно-просветительское, хвастливое, но, видимо, важное, раз уж кому-то это тоже надо :)
И спасибо моим шести подписчикам!

Продолжу постить интересное мне по моим же заказам.
Принесли мне часики указанные в теме.
Ремешок, извини @januaryincity, будет из чёрного крока и кожи Zermatt, но не всё будет так как в предыдущем посте

Сами часы Tissot t461

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Это популярный кварцевый хронограф от Tissot с плоским сапфировым стеклом без антиблика (не царапается). Корпус полированный из нержавеющей стали, со временем покрывается микро-царапинами, ну, а как же иначе? Это часы на каждый день - обязательно потом чутка полирнём. Дизайн часов универсален, и в тоже время он очень "свой", запоминающийся и узнаваемый "Тисотовский". Механизм: ETA G10.211, класс водозащиты: 200 м / 20 АТМ (разрешается нырять с аквалангом на глубину). Произведены и собраны в Швейцарии. В общем часики мне самому очень даже зашли.

Мне этот заказ был интересен не только тем, что часы имеют нестандартные для меня размеры крепления ремешка и бакли: 19/17, но и итоговой сложностью заказа, об этом чуть позже.
________________________________________________

Прежде всего, я интересуюсь историей к заказу, как-то лучше начинаешь понимать, чего хочет заказчик. Мы вместе придумываем его ТТХ и получаем удовольствие от того, каким оно будет в итоге - и это bespoke во всей своей красе :)

Итак, часики были приобретены 19 лет назад, моим дружище ещё в далёкие его институтские времена бытности в Англии (немножко жил-поживал да подтягивал там свой инглиш).
Много рассказывать не буду, ибо соскучитесь да и пост не об этом. В общем, часы "дороги как память", а исходный оригинальный пухленький ремешок за всё время пользования почил в бозе. После оригинального был установлен номерной ремешок, произведённый руко-умельцами из Германии, о чём много и красиво расписано на тыльной его стороне:

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Печаль этого ремешка в том, что он не только подустал, но и не соответствует реальным размерам бакли и "ушкам" часов, ремешок из Немеции - 18/16, против 19/17 корпуса часов и бакли-бабочки. Кстати, с такими размерностями часов в работе я встретился впервые и в этом тоже есть интерес, конечно :)

ТТХ ремешка на заказ:
1. Размеры, соответствующие ушкам и оригинальной бакле-бабочке (19/17 мм);
2. Толщина ремешка: минимальная - 2 мм, вместе с подиумом - 5 мм, так как корпус часов достаточно высокий и ремешок без подиума смотрелся бы сиротливо (как тот самый из Немеции);
3. Желательно зазор между ремешком и корпусом часов сделать минимальным - это заказчиком не озвучивалось, это я сам так решил и предложил. Очевидно, в этой задаче и будет отличие от прошлого поста да и сам цимес* данного;
4. Кожа: сверху крок чёрный, подклад - Zermatt жёлтый, ну сорян, @januaryincity

*Цимес - в ашкеназской  традиции является обязательным компонентом меню на еврейский Новый год. Несмотря на простоту, считается большим деликатесом и лакомством, в переносном значении это слово употребляется в значении «то что надо», «самое лучшее» или «самая суть чего-либо», «нечто самое важное». Полное описание в Wiki: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цимес

Для изготовления примыкающих, а, значит, радиусных мест крепления ремешка, прилегающего к циферблату, буду изобретать детали и печатать их на 3D-принтере. Для этого сначала их нужно нарисовать в чём-нибудь правильном и доступном, например в "тетракаде" на клеточках:

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Затем, отрисовать детальки в 3D, например в бесплатном браузерном tinkercad.com (ни к чему не призываю - показываю чем пользуюсь сам)

Сохранить это дело в stl и передать на печать, опять же в советско-пиратскую мастерскую моего отца :)
И вот такая красота у нас получилась:

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Деталька рассчитывалась с учётом толщины используемой кожи. В моём случае, толщина кожи 1 мм, но, так как это крок с достаточно плотными чешуйками, его будет сложно формовать под эту толщину, делаю зазор между вставкой и округлым корпусом на 1,5 мм меньше на длинной стороне и на 1 мм с коротких.
Примеряем крепежи к часам:

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Прикидываю как будет выглядеть ремешок с такими креплениями, собрав часть ремешка из кусочков всякого "добра" из запасов типа изолона и бумаги

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Мне нравится, значит, бежим дальше.
Так как у меня нет шаблонов ремешков нечётного размера тем более в акриле, сделал шаблон на миллиметровке, приклеенной к электрокартону - есть и такой, очень рекомендую узнать, кто не знает

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Пробуем силы в изготовлении ремешка из материалов, которые не жалко: у меня были кусочек ненужной кожи в 1 мм для подклада и 0,8 мм дублерина Salamander (композитная кожа, кожкартон и т.п.), подиум из тех же материалов, какие нашлись в закромах.

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Гут!

Делаю длинную часть ремешка.
Беру заготовку Zermatt (подкладочная кожа) в толщине 1 мм, размечаю на ней место крепления пластикового крепежа, линию шерфовки, чтобы загнуть кожу на крепёж. Отмечаю места пробоя под ушки крепления (без них не будет возможности снять ремешок с часов - это очень важная деталь)

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

В данном изделии использую клей SAR 30E. Наношу его в места крепления пластикового крепежа к детали подклада, и на сам крепеж с помощью "ватной палочки". Приклеиваю крепёж и загибаю отшерфованную часть кожи на крепёж. Доделываю прорези для штифта, а лишнее отрежу потом

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Теперь делаем подиум.
Он должен иметь такое же сужение как и сам ремешок в соответствующей пропорции. Обычно подиум делаю на 1 см уже ремешка и здесь нет смысла делать как-то по другому ;)

Но почему 1 см? От куда цифра такая?
Всё просто - это по 5 мм с каждой стороны от подиума. Сама кожа имеет толщину в 1 мм, при обтягивании подиума, естественно эти 5 мм с каждой стороны изделия до подиума уменьшатся, где-то на тот же 1 - 1,5 мм за счёт толщины кожи (ну и смотря как прогладить, конечно). Линию пробоя французского шва я делаю на расстоянии 3 мм от края - в эту линию упираюсь краем пробойника, а не ставлю его центром, линия биговки от края у меня 1 мм, таким образом мой шов получается окаймлён с двух сторон примерно на одинаковом расстоянии - это линии биговки и подиума. Кстати, точно такой же подход и для других изделий с подиумом, например обложки для паспорта.

Длина подиума в моём представлении прекрасного не должна быть больше расстояния от крепления до конечных точек сужения, то есть в точках, где мои 19 мм становятся 17 мм, в моём случае - 50 мм.

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Сам подиум получается составным: широкая пластиковая часть с креплением к часам и узкая - из кожи, иначе у меня не получится сделать одинаково ровно два подиума. Высота подиума в готовом изделии должна быть 5 мм, поэтому высота детали подиума должна быть близка к 3 мм = 5 мм (из ТТХ) минус 2 мм (это толщина подклада и крока).

Берём и чертим, режем, шерфуем с четырёх сторон

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Приклеиваем подиум к нашей детали на специальной оснастке, чтобы сразу "запечатать" изгиб будущего ремешка и он держал правильную форму максимально без заломов

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Подготавливаем крока: шерфуем с одной стороны в ноль, чтобы натянуть на крепёж и ремешок минимально упирался в часы - фотка есть, но лимиты любимой Пикабушечки заставили меня ей пожертвовать ради остальной информации :(
Приклеиваем подготовленного крока к полученной детали прямо на оснастке, ибо всё должно быть правильно загнуто

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Проглаживаем всё гладилочкой, загибаем ушки крока, приклеиваем их к крепежу и срезаем лишнее. Примеряем деталь ремешка и радуемся результату

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Далее снимаем ремешок с часов, проглаживаем гладилочкой, прошиваем, пробегаем кризером и красим урезы.
Длинную часть ремешка увидим в конце поста, извините, лимиты :)

Кстати, отверстие под язычок бакли будет одно и я не пробиваю его сразу, оно появится после окончательной примерки ремешка заказчиком, чтобы на 100% было по его руке - ну bespoke же)))

Вторя часть ремешка, короткая, собирается практически также как и длинная - нет смысла затягивать повествование. Обязательно не забываю оставить место под пришивной хлястик, примеряю и смотрю как всё будет выглядеть в итоге:

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Пробиваем отверстия под шов, шьём, делаем биговочку, красим урез

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Владелец часов аккуратный и заботливый, но за 19 лет эксплуатации коцки не могли не появиться - шлифанём!

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Ставим всё по местам и радуемся, что теперь ремешок плотно прилегает к корпусу часов по дуге - задача выполнена!

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Ждём утра, когда будет солнышко для фоточек получше и вуаля, красота запечатлена в мои мемориз и вам на посмотреть!

Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост
Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост
Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост
Необычный ремешок из кожи крокодила для часов Tissot T-Sport PRC 200 (t461) Кожа, Изделия из кожи, Рукоделие с процессом, Аксессуары, Наручные часы, Крафт, Видео, Без звука, Длиннопост

Друзья, для меня кожевенное ремесло - это хобби.
У меня есть основная работа и я могу позволить себе такие выкрутасы. Времени на исполнение заказа я закладываю много, но достаточно для того, чтобы совместить время на любимые семью, работу и хобби. В этом конкретном случае ремешок был изготовлен в течение месяца от задумки до передачи владельцу.

Нить - ZJ #8
Краска - Uniters


Получайте удовольствие от того, что вы делаете, делитесь радостью!
Всем добра! Спасибо за внимание!

Кожевенное ремесло

4K пост11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.