Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.


И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Автор поста оценил этот комментарий

Алло это справочная? Тут пикабушника наебали и он не знает куда ему? А, в Яндекс с Гуглом, понял, передам! Да, спасибо! @фри72 тебе предложили поисковиком воспользоваться, на твой вкус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, проблема в том, что я пишу не просто как наебали, а возмущаюсь и жалуюсь. В надежде что волшебство Пикабу подскажет как быть и ......может быть кто то заинтересуется явно криминальной схемой
Автор поста оценил этот комментарий

про "открыли" вы скорее всего лукавите... С арабами узбекистан восстановил, а с Россией уже много месяцев как "хочет" но новостей об открытии я не помню


гуглиться только вот такое, т.е. возможно уже с завтрашнего дня ваучер можно будет поменять на билет


C 1 октября Узбекистан снимает ограничения на въезд в страну и выезд авиационным, железнодорожным и автодорожным транспортом с соблюдением карантинных и санитарно-гигиенических правил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не тот случай. Билет на 18 октября. Есть скрин билета. Здесь не покажу, в посте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратись в банк и составь заявление о неоказании услуги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, это развлечение еще впереди)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я слышал, им разрешило так делать государство Российское :) Вы держитесь там!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и самое страшное. Объем нипалова впечатляет

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятен ваш сарказм. Предложил 2 варианта. Второй самый оптимальный, он уезжает на жд или автобусе, на обратный путь вы купите ему билет. В каком месте вы ягодички раздвигаете я хз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А там где спускаю на тормозах произвол компании которая считает себя в праве так делать, и отдаю свои деньги пассажиру и жду когда я полечу куда то. Имхо Вы предлагаете даже дважды их раздвинуть
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в достатке, то можете отдать эту небольшую сумму товарищу. А сами слетаете на бонусы куда нибудь, плюс 10процентов тоже ваши, или пусть едет на поезде, ему все равно возвращатся, купите ему билет на обратный путь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как то всё время считал себя особью мужского пола. а Вы предлагаете пошире раздвинуть ягодички. Нееееее))))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

покупать билеты на рейс при закрытом авиасообщении это сильно... главное же что потом все вокруг идиоты и мошенники. Авиакомпаниям разрешили так делать, безусловно вы можете потребовать деньги назад, это право никто не отменял.

С поездом не исключено что будет особенно больно стоять на границе, а потом возвращатся, сейчас все государства мира не любят транзитников - хз как там в Казахстане с этим делом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, в том то и дело, что я говорил пациенту об этом, но так как с головой в работе и на ней живу, соответственно, новости меня не интересуют, и я их не знаю. Спросил - да, можно, открыли, люблю, куплю, полетим ........вот результат

показать ответы