Необычайная история старого банджо

Давным-давно, в странные, но ламповые времена, решили два Питерских парня купить банджо.

Зачем, почему и с чего — история теперь умалчивает. Естественно, что вариант пойти и купить в магазине — абсолютно их не устраивал. Это совсем не интересно, да и нужных денег если честно у ребят не было.


Наскребли они по карманам да загашникам сколько нашлось, прикинули и решили найти банджо на ebay, и заказать его из америки.


Почему оттуда? Ну так там же банджо много, и найти дешёвый инструмент, пусть и не новый, пусть немного потраченный, но рабочий, это вполне реально. Тогда во всяком случае было реально.


Долго ли коротко ли, со спорами или по согласию, но нашли таки парни инструмент, который показался вполне приличным. И даже чехол в комплекте шёл. Тряхнули ребята виртуальным кошельком, оплатили, да стали ждать прибытия.

Продавец не обманул, и вправду прислал банджо в чехле, да только вот оказалось всё не так хорошо.


Голова у банджо отдельно была — раз, струн на нём не было, докупать пришлось - два, ещё и бридж с порожком отсутствовали — три и четыре.

Необычайная история старого банджо Банджо, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост, Фотография, Видео, Истории из жизни

Попытались парни было самостоятельно как-то это чудо в чувство привести, да только не вышло. Стало понятно, что инструменту нужен настоящий ремонт.


Так вот и стояло банджо в дальнем углу репточки, место занимало, и никому нужно не было.

А потом на репточке затеяли уборку и решили избавиться от хлама всякого.

И конечно встал вопрос про банджо — мол вроде и жалко, а вроде оно и не нужно такое не играющее.


Тогда я и сказал — заберу себе, может чего придумаю, а не придумаю так сам выкину.

На том и порешили.


Стоит банджо у меня дома в углу, часа своего дожидается. Год стоит, другой, третий.

И в этом году меня как шилом ужалили. Да чего ж я прохлаждаюсь? Инструмент такой стоит, починки дожидается, а я ни гугу.


На следующий же день схватил банджо в охапку, и побежал в мастерскую, говорю мол так и так, надо восстановить, чтоб играть можно было.

И вот так, 13 февраля 2021 года, банджо попало в мастерскую


Производителем банджо оказалось весьма достойная американская компания Deering Banjo Company, а само банджо у них идёт как начальный инструмент для новичков и студентов музыкальных школ.


Спустя некоторое время из мастерской написали, что сняли они гриф, а на грифе — метка, когда инструмент собран был.

И оказалось что возраст банджо, ни много ни мало, — 16 лет, и собрано оно было 10 февраля 2005 года!

Необычайная история старого банджо Банджо, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост, Фотография, Видео, Истории из жизни

То есть в ремонт я инструмент отнёс, практически в его день рождения!


А ещё мастера сказали, что банджо хлебнуло воды. Вот мне интересно — неужели его кто-то использовал как весло?


Ребята из мастерской сами выточили бридж и порожек, надёжно приклеили голову, удалили всю ржавчину, проклеили и залакировали корпус, подтянули и настроили барабан — в общем наладили инструмент по полной программе!

Необычайная история старого банджо Банджо, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост, Фотография, Видео, Истории из жизни

И вот, наконец-то, после поломок, после перелёта через океан, после намокания, после долгих лет простаивания, это банджо, которому исполнилось 16 лет, готово снова звучать!