Необходимо вступать в наследство или нет?

Прошу  подсказать и разъяснить. Покупаю дачу у одного дедушки, часть денег беру у банка (ипотека). У продавца 5 лет назад умерла жена. Он с 90х годов года единоличный владелец дома и земли по документам. Получил недвижимость от государства будучи в браке. Но в свидетельстве от 1994го года указан только он, как единоличный владелец. В банке проверили все документы и одобрили с условием, что необходимо вступление в наследство.


Юрист от риелтора, говорит, что вступление в наследство не нужно, т.к. менять свидетельство о владении на свидетельство о владении с одним и тем же человеком - это бред.

Работники банка, что нужно. Тут они отвечают, что в система требует добавления этой бумаги и баста!


Пока они там (риелтор и банк) между собой общаются, то я хотел бы узнать у вас: нужно? не нужно? как долго это делать? сколько будет стоить?

Upd.

В итоге: Вступил продавец в наследство, заставили вместе с сыном вступать. Сын 1/4ю получил часть. Т.е. в итоге вместо одного получилось 2 продавца. Отдельно наследное дело было на землю и отдельно на строение. В итоге покупал я у них двоих.

Правильно советовали те, кто говорил, что нужно вступать в наследство, а иначе, я бы мог выхватить сюрприз в виде недовольного сына.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.