Ненадёжный Парамон (выбор)

Работа с людьми это работа с человеческими решениями.

Принятыми и не принятыми. Последствиями этих решений. Предпосылками этих решений и т.д.

Поэтому меня всегда очень интересовала тема принятия решений, осуществления того или иного выбора, его причин и следствий.

Поэтому прошу пикабушников мне помочь и ответить на вопрос по поводу выбора в нескольких совершенно виртуальных ситуациях. В этом посте пример только одной ситуации. Завтра я размещу ещё одну. И если это всех будет бесить, то перестану. А если будет норм, то потом размещу ещё несколько таких же вопросов.

Это не копипаста, я сам написал эти тексты, так что если что-то непонятно, или какие-то косяки, говорите, я бы предпочёл их исправить. Не надо никуда переходить, смс, регистрация, фото карточки с двух сторон и пр... Просто напишите цифру с вариантом ответа.

Ненадёжный Парамон (выбор) Логика, Решение, Выбор, Вариант, Длиннопост

Ситуация такая:


Вы работодатель, владелец небольшой компании.

В вашей компании есть должность курьера для доставки Важной Папки. Иногда в Важной Папке деньги, иногда оригиналы важных документов, которые никак нельзя терять, иногда что-то секретное.

Работа курьера в вашей фирме ответственная, но простая: взял папку в точке А, приехал в точку Б, отдал папку. Всё.


Несколько лет у вас работал курьер Саша. Но Саша выиграл в лотерею миллиард и решил больше не работать курьером. Так что вместо Саши стал работать его друг. Парамон.


Парамон оказался алкоголиком, иногда напивался на работе, в итоге потерял папку, его уволили.

Вы пережили несколько неприятных моментов: пришлось лично обзвонить кучу народа и извиниться.


Пока вы были в командировке ваш зам нанял нового курьера, которого тоже звали Парамон. Поскольку должность курьера ну, прямо скажем, не краеугольный камень компании, то его утвердили без вас. А человек, который этим занимался решил, что так даже проще будет, если и второго курьера будут звать Парамон. Поэтому из пришедших на собеседование кандидатов он сразу выбрал того, которого звали Парамон.


Новый Парамон уже через неделю психанул и утопил папку с документами в реке. Его уволили.

Вы пережили несколько неприятных моментов: пришлось лично обзвонить кучу народа. Причём это были те же люди, которых пришлось обзванивать на прошлой неделе.


Теперь уже вы должны утвердить кого-то из этих кандидатур на должность курьера.

Или сказать, что никто из этих не подходит и пригласить ещё соискателей в понедельник.

Эти люди во многом похожи: опыт, отзывы, национальность, пол, возраст, вид, рост, вес, стаж, прописка, стиль одежды и прочие данные. У них у всех хорошие рекомендации. Различия такие:


1. Парамон. Готов приступить к работе с сегодняшнего дня.

2. Казимир. Готов приступить к работе с сегодняшнего дня.

3. Кондрат. Сможет приступить к работе только через "дней десять, примерно".

4. Аристарх. Торгуется. Хочет на +30.000 рублей в месяц больше, чем все остальные.

5. Филимон. По нему видно, что он пьёт. И даже перед собеседованием немного принял.

6. Никто из них. Хотя и придётся всех обзвонить и предупредить о задержке Важной Папки, но всё равно, лучше отложить до понедельника, чем выбирать из этих.


Напомню, что совсем не обязательно как-то обосновывать своё решение.

Достаточно просто цифры.

Спасибо!

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.