Немцы не ездят по обочине

Периодически на пикабу появляются посты, посвящённые обочечникам. Причём, обычно они набирают много плюсов, как и комментарии, где негативно отзываются о таких вот "самых умных". Что в целом говорит о негативном отношении общества к таким вот персонажам.

И вот, живя 15 лет в Германии, и намотав уже не одну сотню тысяч километров, я ни разу не видел, чтоб кто-то на автобане объезжал пробку по обочине. Максимум, если кому-то надо съезжать с автобана, может выехать на обочину за 100 метров до начала полосы торможения.

И вот периодически возникает вопрос, а что их останавливает ? Штрафы ? Стоит это 130 евро и 1 пункт. Если при этом спровоцировал аварию, то 195. В целом, это дороже чем в России даже если считать суммы относительно средней зарплаты. Но не критично, если ситуация действительно требует спешки. К примеру, ты опаздываешь на рейс и у тебя пропадут билеты, общей стоимостью в 2-3 килоевро. Тогда заплатить 130 евро и получить один пункт, который сгорит, если не будешь нарушать следующие два года - не такая уж и большая цена.

Думаете, немцы не нарушают ПДД ? Да нифига подобного. Сколько раз уже было такое, когда едешь 110 под знаком 100, и смотришь во все глаза на предмет фотоаппарата, а мимо тебя пролетают как мимо стоячего. Т.е. там минимум 180 человек прёт. А за такие превышения штрафы куда выше, чем за езду по обочине. Сразу 600 евро, пару пунктов и лишение прав на 3 месяца. Пьяными тоже садятся за руль. Многих знаю, которые рассказывали, как по молодости совершали подобную глупость и потом проходили идиотен-тесты.

Но всё это ещё цветочки. Все же знают, что в Германии и в целом в Европе, в случае пробки на автобане, водители создают коридор для спецтранспорта. Т.е. те, кто справа, прижимаются вправо, кто слева - влево и образуется эдакий коридор, по которому вполне может проехать машина. Так вот, один раз я видел, как люди прямо на автобане разворачивались и ехали по этому коридору в обратную сторону.

Но вот по обочине при этом не ездят. Ещё они не нарушают ПДД, если это связано с неуважением к другим участникам движения. Наверное в этом и есть ответ, на вопрос, почему немцы не ездят по обочине.

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;