Немножко ошиблись

По почте пришел иск от налоговой инспекции нашей карельской столицы о взыскании с меня 75 рублей налога, а заодно и повестка в мировой суд, заседание, как водится, завтра. Продравшись сквозь нагромождение фраз и приложенных документов, стало ясно, что столичная налоговая инспекция хочет получить с меня налог за квартиру, которой у меня нет и никогда не было. Приложенные реестры отправки писем показывали, что налоговики пытались найти "меня" в Петрозаводске по адресу, совпадающему с моим нынешним (т.е. улица и дом с квартирой такие же). А не найдя там, прислали иск в другой город.

Ирония была еще и в том, что квартира, за которую был не выплачен налог, располагалась в соседнем с налоговой инспекцией доме, и туда они писем не направляли.

- Ошибка, с кем не бывает! - подумал я и решил, как добросовестный гражданин, указать госслужащим на их неправоту по телефону. Не тут то было. Меня усиленно стали отфутболивать, говоря при этом, что-то вроде того, что раз иск подан, значит были основания.

Такое поведение этих лиц гражданской наружности только разозлило и я наконец дозвонился до юриста, которой сумел донести, что они ошиблись. И если завтра они свой иск отзовут, то на этом мы миром и закончим. Не отозвали.

-Как вам иск? - спросил мировой судья.

- Отличный иск! Уверен на сто процентов, что выиграю! - ответил я.

Судья очень удивился. Но после моих пояснений крякнул и сказал, что раз такое дело, нужно сделать ряд запросов. И отложил заседание.

После суда я решил попробовать отыскать владельца "моей" квартиры. У меня давно валялась на флэшке какая-то древняя база (справочник) городских телефонов Петрозаводска. Я попробовал попытать счастья, и нашел номер телефона "моей" квартиры. Звоню. Отвечает мужчина.

- Здравствуйте! Меня зовут...и называю полностью свое ФИО. А вас как?

После паузы из трубки раздался растерянный голос:

- Так же...

Все встало на свои места. Человек купил квартиру и проживал в ней. А налоговая решила предъявить иск к полному тезке, проживающему в другом городе, да еще и насобирала "доказательств", что это точно я.

Чтобы не делать историю чрезмерно длинной, скажу лишь, что в итоге взыскал с налоговиков 300 рублей за фактическую потерю времени - очень уж хотелось им насолить. О том, как я потом предъявлял исполнительные документы, их возвращали, я подавал определение о разъяснении решения суда, потом снова предъявлял исполнительные документы, причем казначейство успело к тому времени переехать, - об этом как-нибудь в другой раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не могу понять, зачем искать по адресу, потом по ФИО, если есть паспортные данные которые не совпадают. ТС молодца, красавчик.
раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

просто наше ФНС не знает про ИНН

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ещё же ИНН есть. Но как можно ошибиться?(риторический вопрос)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Был приложен листок с учетными данными "владельца" квартиры - там были указаны мои ИНН, данные старого паспорта, который давно уж был поменян. Это привело к мысли, что "здесь кто-то поработал щеткой рич интрадентал", а точнее - накосячил.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, у ФНС тоже была старая база на флешке. По ней и работают...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего именно так. Была старая база. Нашли одного и не стали далее заморачиваться))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее ошибки дедубликации при слиянии данных из разных баз, или переходе на новую версию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку