Немного розового вам в ленту

Немного розового вам в ленту Роза, Весна, Длиннопост, Огород, Чай

Это - розовый чай, бутоны которого я собрала воскресным утром. Если вы хотите узнать рецепт приготовления, а также немного интересной информации про розы, то этот длиннопост для вас :)

Так случилось, что в моем огороде уже лет 10 растёт неизвестный куст розы. Когда он зацвёл, я просто обалдела от его аромата! Это был один из самых приятных запахов, который я только чувствовала за всю свою недолгую жизнь. Погуглив в интернете, я узнала, что все бутоны роз абсолютно съедобные. Из них можно делать чай, варенье, ферментировать с мёдом и добавлять в блюда..

Сегодня я покажу, как правильно засушивать розы для чая. На самом деле, это очень легко. Однако, есть несколько ньюансов, которые необходимо учитывать.

Немного розового вам в ленту Роза, Весна, Длиннопост, Огород, Чай

Во-первых, бутон должен быть закрытым! Нераспустившийся бутон содержит в себе максимальное количество розового масла, которое источает прекрасный аромат и сделает ваш чай необыкновенно вкусным. Распустившиеся цветки, однако, тоже можно засушить и использовать их в декоративных целях.

Во-вторых, не пытайтесь засушить бутоны в духовке. Я пыталась, и это был полный провал. Засушивать цветки необходимо при температуре не более 40’ C, о чем я не знала, и мои бутончики потеряли свой цвет, аромат, и «товарный вид». Пользы от таких цветов 0, т.к. всё эфирное масло испаряется, и ничего полезного там не остаётся.

Как же правильно засушить розы? Для этого я беру бутон, нитку с иголкой, и прокалываю его вот в этом месте, нанизывая на нить:

Немного розового вам в ленту Роза, Весна, Длиннопост, Огород, Чай
Затем делаю тоже самое и с другими цветами, создавая гирлянду из ароматных бутонов:
Немного розового вам в ленту Роза, Весна, Длиннопост, Огород, Чай

Финальная стадия - просушка. Для этого я подвесила их между двумя светильниками (лучше места я придумать не могла, ага) на кухне. При этом в гостиной на потолке весит вентилятор, который легонько продувает цветки. Хотя это не обязательно. В таком виде розы повисят около недели, а потом пойдут в стеклянную банку ждать своего часа :)

Немного розового вам в ленту Роза, Весна, Длиннопост, Огород, Чай

А вот и рецепт моего любимого чая: заварить чёрный чай, дать немного остыть, добавить 3-4 бутона розы, пару веток свежего чабреца и сладкой мяты. Сахар по вкусу👌

П.с. не употребляйте в пищу розы из магазинных букетов. Они пропитаны химией, которая плохо повлияет на ваше здоровье

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан