Немного приключений и пляжный отдых с ребенком 2х месяцев в Англии.

Я живу с семьей в Лондоне и пару месяцев назад стал папой. В какой то момент я понял, что из-за бюрократов нельзя вывести ребенка из страны на отдых в ближайшее время. Нужно для удовлетворения их бюрократический потребностей получать гражданство и паспорт, свидетельства о рождении не достаточно. И это очень неторопливый процесс, запись была почти за 2 месяца на гражданство в российское консульство. А посему стало ясно, что единственный вариант для этого лета - это поездка на море/океан внутри острова.

Взял отпуск, запланировал пару мест для посещения, забронировал машину. Надо сказать, что время я выбрал крайне не удачное - последняя неделя августа, там еще 29е число это bank holiday - национальный выходной и длинные выходные. Поэтому было довольно сложно найти место для ночлега за какие то вменяемые деньги. Последние пару дней так и оставались не запланировнными до конца - жена хотела еще посетить одно место на обратном пути в Лондон, я же хотел посерфить.

Настал день X - когда утром нужно идти забирать машину из проката грузиться и ехать в путешествее. У нас еще были некоторые сложности, тк машину букал я, водитель моя жена, поэтому пришлось пойти всем и сразу с автокреслом. Перед выходом я сказал "да начнутся приключения!".

В прокате не оказалось гольфа, что я букал, но нам его заменили на мерседес А-класса с автоматом. Жена была рада, тк это облегчит ей вождение в незнакомой стране с левой стороны дороги и правым рулем. Машина оказалась прикольной с кучей автоматики, но крайне мелкой и неудобной. Кое-как погрузились и поехали!

Первой остановкой был город Bath. Пару часов от Лондона. Город с римскими купальнями и вообще с римской архитектурой. Очень красивый. Довольно дорогой и очень туристический. До него добрались шустро и без проблем, потом долго искали где там запарковаться. Там погуляли пару часиков, поужинали и собирались ехать в отель, который был на шоссе, километрах в 30. В самом Bath были неадекватные цены, начиная от 150£ за ночь, airbnb не сильно лучше.

Немного приключений и пляжный отдых с ребенком 2х месяцев в Англии. Англия, Пляж, Машина, Океан, Серфинг, Длиннопост

Вкусно покушав выехали в отель. Гугл предложил какую то витьеватую дорогу, пока мы ехали пару раз не туда свернули, один раз в сильный ливень и пока гугл перестраивал маршур, а я успокаивал дочь в автокресле свернули под кирпич с кругового (там не встречка была, а какой то разворот для автобусов и выглядел вполне как обычный съезд, за исключением кирпича, который мы увидели уже в процессе съезда) и тут вдруг сразу прям мусора сзади. До этого 200км ни видели ни одного мусора, а тут прям сразу. Стопорнули нас, поговорили с женой в их машине - они были уверены, что она бухая была, тк неуверенно повела себя на круговом. Поржали и отпустили, сказав, что нужно быть внимательнее. Поехали дальше, тк мы ехали какими то мелкими дорогами, полосы там очень узкие, прям впритык, а слева забор, никакой обочины, то есть машины сантиметрах в 10-15 проносятся рядом с кирпичными заборами, и так почти на всем том нашем пути. Примерно оставалось 20 минут таких тернистых дорог, как вдруг мы услышали хлопок и быстро остановились во дворе какогото дома. Вышли - пробили колесо, вообще капитально - дырка сантиметров 7-10 сбоку, видимо какой то камень снизу зацепили. Проверил запаску - ее нет, и вообще никаких инструментов нет. Все бумаги от автопроката я забыл дома, думал не беда, тк у меня они на почте, но тут не было интернета, вообще. Куда звонить не ясно, почти ночь на дворе, было около 8-30. Позвонили друзьям из Лондона попросили погуглить и скинуть номера. Позвонил по 2м местам, которые 24 часа - в одном автоответчик, в другом чувак в 2.5 часах езды от нас. Через какое то время вышел хозяин дома, оказалось, он тоже не знает никого по близости, кто может это починить, попросил подключиться к его интернету - нашел письмо с автопроката, позвонил по номеру для аварий - там тоже автоответчик, типа мы не работаем, оставьте сообщение! Так прошле, где то часа полтора в попытках найти верный номер. В машине, кстати вообще не было ничего, кроме крюка в багажнике, ни документов, ни инструментов. Потом чисто случайно я обнаружил на ключах от машины номер Eropcar для аварий. Машина была их, а сам прокат - какие то их партнеры. Позвонил и о счастье там ответили! Мне чувак сказал, что должны быть инструменты для снятия колеса в машине, иначе они не смогут его поменять, типа уникальные гайки на каждой машине, я сказал, что никаких инструментов нет, и это не моя вина в этом, что их не доложили. Он сказал, тогда примется везти на эвакуаторе, типа мы перезвоним через 20 минут. Еще прошло минут 40, я им звоню узнать, что и как. Говрят, сказать время не могут, и типа позвонят, когда позвонят - ждите. Уже было около 10 часов вечера, льет дождь, в округе вообще ничего нет, все как то довольно не весело. Позвонили примерно в 11-30 и сказали, что заберут через 2 часа. В 1-30 ночи приехал чувак на эвакуаторе и отвез нас в отель, сказав, что утром либо поменяют колесо, либо машину другую привезут. Около 3х ночи, дико уставшие и взволнованные, мы наконец заснули. Утром я опять позвонил в Europcar, разрулить что и как, выяснилось, что нам всетаки нужно ехать в их офис и менять машину, и везти к нам машину на замену они не будут. К счастью это 15-20км, не так далеко. Приехал чувак, который хотел поменять колесо, облазил всю машину, ничего не нашел, говорит, могу мягкими головками снять колесо, но будут немного повреждены болты на колесе, и ему нужна была моя подпись про мою ответственность за неработосмособность машины после таких манипуляций - я сказал, что не, давай позвоним прокатчику, пусть они берут на себя эту ответсветнность. Они, конечно, сказали нет и вызвали эвакуатор - еще потерянные полтора часа. Мы пока позавтракали, приехал эвакуатор и минут через 30 мы были в аэропотру Бристоля, ближайшем офисе EuropCar. Сказали, что с автоматом есть только фокус-универсал, но он типа не вычещен от предыдущих хозяев и в нем на четверть бака меньше чем в нашей машине, это еще где то 30 минут чистки-заправки. На что я предложил дать мне ее как есть, если она достаточно чистая для нас, главное побыстрее.

Немного приключений и пляжный отдых с ребенком 2х месяцев в Англии. Англия, Пляж, Машина, Океан, Серфинг, Длиннопост

Перегрузились, оказалось сильно более удобная машина, чем мерседес, но без наворотов, врода глушения двигателя на светофоре, камер заднего вида и подобного. Часа в 2 наконец, выехали к океану! Оставалось ехать около полутора часов. Мы потеряли наверное полдня из-за всех сложностей времени и плохо поспали - 6 часов всего =(

Следующая остановка - город Croyde. Совсем небольшой город, жить мы должны были в спальне обычного дома одной английской семьи, так называемые Bed and Breakfast. Стоило это около 75£, дешевле на те даты вариантов не было.

Доехали отлично, заселились, комнаты была очень небольшая, но вроде весь наш стаф как то засунули туда. Городок очень понравился, очень уютный, пляж был в 7 минутах хотьбы, и еще 2 других в 5-10 минутах на машине.

Хозян рассказал, где лучше орендовать доску и чтоб ее на машину погрузить можно было.

Немного приключений и пляжный отдых с ребенком 2х месяцев в Англии. Англия, Пляж, Машина, Океан, Серфинг, Длиннопост

В Кройде оказались хорошие довольно волны, не очень много народу. И красивые пляжи, некоторый народ даже купался без гидриков в воде 17-18 градусов. Мы с женой в итоге серфили по очереди, она правда пару раз подмерзла и выходила после часа в воде.


Мистер бин приехал посерфить.
Немного приключений и пляжный отдых с ребенком 2х месяцев в Англии. Англия, Пляж, Машина, Океан, Серфинг, Длиннопост

Следующая и последняя остановка St.Ives, мы решили из-за сложностей с переездами с ребенком решили больше никуда не рыпаться, а продлить на 2 ночи. Очень туристическое место. И серфинг там оказался значительно хуже, но зато больше вещей, которых можно посмотреть. Мы жили в 2 км от города, тк в самом городе было вообще все забукано. Как оказалось ездить 2км на автобусе сильно проще и дешевле, чем на машине. Ребенок не плачет, не нужно ее загружать, выгружать из автокресла. И самое главное не нужно искать парковку в городе, которая много где стоила по 10£ за день.

Немного приключений и пляжный отдых с ребенком 2х месяцев в Англии. Англия, Пляж, Машина, Океан, Серфинг, Длиннопост

5 дней пролетели быстро. Остался путь домой в 400км.

Так выглядел на багажник, в салоне так же места было негусто.

Немного приключений и пляжный отдых с ребенком 2х месяцев в Англии. Англия, Пляж, Машина, Океан, Серфинг, Длиннопост

Пробки были знатные. К 5ти часам на дороге они добавили еще пару. Мы ехали с остановками и кормлением дочери около 9 часов. На обратном пути мы число случайно проезжали мимо Стонхэджа. Зрелище унылое более чем полностью, все говорят, что в близи не лучше.

Немного приключений и пляжный отдых с ребенком 2х месяцев в Англии. Англия, Пляж, Машина, Океан, Серфинг, Длиннопост

Можно подвести небольшой вывод. В Англии отдыхать на море прикольно, но дорого, это я думаю в пару раз дороже, чем слетать куда-нить в Европу. Дорогое жилье, в кафе цены как в Лондоне. Так же из-за ребенка было иногда сложновато, что-то запланировать или она начинала плакать в неподходящий момент на улице. Но что понравилось, никто косо не смотрел на кричащего ребенка в кафе или на улице и его родителей. Мы себя чувствовали крайне комфортно. Дочь так же крайне невзлюбила автокресло и вообще езду на машине, минут через 10 езды начинала очень сильно плакать и кричать, что добавляло сложностей. Еще одна особенность отдыха с детьми это высокая температура и их непереносимость ее. К счастью в Лондоне и той части Англии, где мы были лето очень мягкое, жара не так часто бывает - всего несколько дней было больше 28 градусов. Но холодно вообще не было ни разу за все лето. Я всегда ходил в шортах. С собой брал еще штаны и толстовку, которые ни разу не одел. Еще одна особенность это кормление. У меня жена кормит грудью и никто никак не реагирует на кормление на улице или в кафе грудью, что очень хорошо(не знаю как с этим в России, возможно тоже все хорошо к этому относятся). В обоих пляжных городах было очень много детей и народа с колясками и не было ночных клубов и всякой нищебродской молодежи английской, которой лишь бы бухнуть подешевле. Так же понравилась природа, поля, холмы, животные на полях. И вообще чистый и слежий воздух, чистота на улицах, вкусная вода из под крана, всего этого так не хватает в Лондоне!

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.