Немного правовых актов РК в области информ. Безопасности

Немного правовых актов РК в области информ. Безопасности Постановление, Казахстан, Информационная безопасность, Длиннопост

Согласно отчёту Международного союза электросвязи ООН (International Telecommunication Union, ITU), Казахстан в глобальном индексе кибербезопасности (Global Cybersecurity Index, GCI) поднялся до 31 места. 3 года назад Казахстан занимал 83 место, а год назад - 40 место.


Я как человек живущий в сфере кибербезопасности могу предположить что дальше в этом рейтинге мы будем исключительно расти при условии что законодотельсотво в этой области не остановиться развиваться.


Попробую здесь разобрать пару нормативных актов которые на настоящий момент регламентируют кибербезопасность Казахстана. Я не буду вдаваться в стандарты Iso и какие то технические документы, мы будем говорить исключительно о постановлениях правительства РК в области информационной безопасности . (я думаю эта тема будет интересна всем интеграторам от сейлзов до руководителей).


Первым поговорим о :

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 407 - Об утверждении Концепции кибербезопасности ("Киберщит Казахстана").


Концепция была разработана в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан "Третья модернизация Казахстана: Глобальная конкурентоспособность" с учетом подходов Стратегии "Казахстан-2050" по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира.


Период реализации Концепции включает два этапа:

1) первый этап 2017-2018 годы;

2) второй этап 2019-2022 годы.


(а здесь уже можно оценить проделанную работу)


На первом этапе будут:

- сформирована развернутая правоприменительная практика соблюдения уже установленных требований в сфере обеспечения информационной безопасности, по результатам которого будут внесены необходимые изменения в законодательство;


- проведена ревизия образовательных программ и профессиональных стандартов, увеличено количество и качество подготавливаемых специалистов в области информационной безопасности, обеспечено повышение квалификации действующих работников, занятых в этой сфере;


- выстроена эффективная схема взаимодействия и кооперации между промышленностью и наукой в создании отечественных разработок, что создаст основу для развития национального и отраслевых оперативных центров информационной безопасности,


что позволит на втором этапе обеспечить:


- ключевое участие казахстанских IT-компаний в обеспечении национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры системами информационной безопасности;


- загрузку отечественных предприятий электронной промышленности заказами на приобретение государственными органами и квазигосударственным сектором телекоммуникационного оборудования, произведенного и прошедшего процедуры сертификации на соответствие требованиям информационной безопасности на территории страны.


Я не буду делать какие то выводы о реализации , те кто в теме думаю сами смогут оценить проведенную работу.


Документ можно прочитать по ссылке - https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1700000407#z15


Перейдем к следующему акту который я использую практически ежедневно при работе с Государственными Органами :


Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832. Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности


ссылка на документ :

https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1600000832


а дальше я выпишу пункты с которыми каждый день сталкиваюсь в работе с "приблизительным" упоминанием решений которые могут быть применимы :


Глава 2. Требования к организации и управлению информатизацией и информационной безопасностью

Параграф 1. Требования к информатизации государственного органа

25-1. При организации доступа к Интернету из локальных сетей внешнего контура в обязательном порядке обеспечивается наличие антивирусных средств, обновлений операционных систем на рабочих станциях, подключенных к сети Интернет.


Вендоры которые подходят под этот пункт: Kaspersky ESET Dr.Web Trend Micro (стоит напомнить что есть нормативный документ "Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности РК" который часто меняется, и возможно на момент прочтения статьи в списке что то измениться )


54-1. Для защиты объектов информатизации допускается применение системы предотвращения утечки данных (DLP), в том числе отечественной разработки, соответствующих оценочным уровням доверия не ниже ОУД4, согласно СТ РК ISO/IEC 15408-2-2017 "Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Критерии оценки безопасности информационных технологий".


Вендоры которые подходят под этот пункт: InfoWatch SearchInform @symantec Forcepoint Staf Cop (Так же есть Казахстанские решения: Ibatyr , Tamerlan)


128. В целях обеспечения ИБ:

3) при подключении ведомственной (корпоративной) сети телекоммуникаций и локальных сетей СИ между собой используются:

средства разделения и изоляции информационных потоков;

оборудование с компонентами, обеспечивающими ИБ и безопасное управление;

выделенные и интегрированные с оборудованием доступа межсетевые экраны, установленные в каждой точке подключения, с целью защиты периметра ЕТС ГО;


Вендоры которые подходят под этот пункт: Palo Alto Networks Fortinet WatchGuard Technologies Barracuda Networks Cisco


Но не стоит забывать про пункт:

29-1. Приобретение товаров в целях реализации требований обеспечения ИБ для обороны страны и безопасности государства осуществляется из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.


Список может меняться.


Если информация полезна, ставим лайк и делаем репост )

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.