Немного полезной информации по аренде машины и вождению в Европе

Делюсь информацией, проверенной на своем сколиозе. Опытным путешественникам она ни к чему. Для тех, кто делает это впервые, может облегчить жизнь.

1. Можно ли водить с "нашими" правами?
Краткосрочно в Германии точно можно. Мне выдали арендную машину по нашим СНГ-овским правам. Ездил я по Австрии, Италии и Швейцарии. Повезло, что никто не останавливал, но и там вроде проблем нет

2. Где лучше брать машину в аренду?
Моё субъективное мнение - лучше в аэропорте у крупных и известных компаний. Да, у них цены дороже, но сервис лучше, меньше нервотрепки. Бронировать машину очень желательно заранее! В какие то моменты машин может тупо не остаться. Брать машину с аэропорта выгоднее, так как цена на такси составит не менее стоимости суток аренды.

3. Как ездить по Европе?
Честно говоря, ничего сверхъестественного. Ездите так же, как у себя дома: аккуратно, не быстро, максимально вежливо, заранее продумывая маршрут, не принимая спонтанных решений "а давай тут завернем".

4. Как лучше планировать маршрут внутри городов?
Мой совет - по карте ищите "parking" и паркуйтесь на платных подземных/надземных парковках. Это сильно проще, чем искать место для парковки. Например, в Мюнхене я так и не смог оплатить уличную парковку. В приложении регистрация не активировалась, а на улице аппараты максимально непонятные и неинформативные. В Италии и Швейцарии аппараты для оплаты парковки достаточно простые.

5. Выбор дорог и отеля вдали от города.
В букинге нашел недорогой интересный отель, который вроде был недалеко от дороги. Оказалось, что от дороги нужно проехать 6 км по грунтовому серпантину. Ехал уже ночью. Было то еще приключение. Перепроверяйте маршрут, плюс включайте "вид со спутника", чтобы видеть рельеф.

6. Развязки.
Лично для меня это была наибольшая боль. Часто развязки такие, как будто ребенок ручкой каракули рисовал. Особенно адские развязки в Италии, в районе Милана. Возможно, просто я - тупой )) Моя рекомендация - не паникуйте, не нервничайте. Примите то, что какие то развязки придется проезжать 2-3 раза. Всегда есть разворот недалеко и никуда вы не потеряетесь.

7. Навигатор.
Я использовал гугл-карты. Часто навигатор вел меня по ненужным закоулкам. Если есть время, остановитесь и проанализируйте маршрут, по закоулкам старайтесь не кататься в ночное время. Днем может быть и интересно. Один раз я заехал на улочку шириной ровно в 2 метра с заборами и деревьями по бокам.

8. Страховка.
Берите полное покрытие, full insurance. Точка. Не обсуждается даже.

9. Заправка.
Приезжаете на заправку, вставляете пистолет в бак, зажимаете курок и бензин сразу льется в бак, сколько сами захотите. Потом идете на кассу оплачивать. Мой совет - всегда держите бак полным. Непонятно где можете оказаться, вечером и по выходным заправки могут не работать.

10. Платные дороги.
Ничего сложного. В Австрии нужно покупать бумажку (виньетку) на лобовое стекло. Продается на заправках, чаще ближе к границе. Я покупал онлайн виньетку (гугл в помощь). В Италии оплата производится при въезде на платную дорогу. Если платите картой, то держитесь ряде "Karta" (не помню точно как слово было написано).

11 Мелочи
Берите свой провод для зарядки смартфона: сдохнет со включенным навигатором. Если что то на дороге непонятно: включайте аварийку, привстаньте там где не сильно будете мешать. Это лучше чем на ходу паниковать, пытаться смотреть в навигатор. Хорошо отсыпайтесь! Легко заснуть за рулем на ровной трассе.

Всем счастливого и безопасного пути!

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.