Немного подозрительного о пожаре в Сибири

Надеясь на ясные дни и солнце в середине лета, я изредка мониторю сайт fires.ru, на котором видно очаги пожара и их площадь.

И вот Вам просто не большие наблюдения:

Немного подозрительного о пожаре в Сибири Сибирь, Пожар, Плохо, Лес, Длиннопост, Лесные пожары

Выглядит очень страшно, не так ли?

Немного подозрительного о пожаре в Сибири Сибирь, Пожар, Плохо, Лес, Длиннопост, Лесные пожары

Вот мы еще немного приблизили и уже впринципе не так страшно. Отдельные очаги, с большим расстоянием между друг-другом.

А если еще немного приблизить?

Немного подозрительного о пожаре в Сибири Сибирь, Пожар, Плохо, Лес, Длиннопост, Лесные пожары

И что мы видим? Я не эксперт, но предполагаю, что эти проплешины рядом с очагагами, это лес который вырубили.

Но может совпадение?

Немного подозрительного о пожаре в Сибири Сибирь, Пожар, Плохо, Лес, Длиннопост, Лесные пожары

Может и совпадение, но горит прям аккуратно еще не вырубленный лес.

Выводы делайте сами.

P.S. сайт сейчас лагает, видимо много кто следит за пожаром

UPD #comment_145960259

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Снимки старые. Проверил по знакомому мне участку. На снимке лес есть, а его там по факту уже 2,5 года как нет.

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на этом сайте старые снимки в качестве подложки, анализ некорректен. Более новые можно посмотреть на planet.com (там придется зарегиться)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, важная информация, добавьте в пост

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть горит оставленный после рубки "мусор"?

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ответить, что там конкретно горит, надо отсмотреть снимки разных лет, и проанализировать термоточки разных лет. Ответ очень нужен?

Причина пожара в любом случае поджог, это по карте с термоточками видно.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, наводит на те же мысли. У меня еще один вопрос назрел при просмотре порядка 30 очагов: какого хера горит в основном пойменная часть рек, заболоченная и с низкорослыми деревьями, не сухостоем?

Если бы хотели прикрыть незаконные вырубки, поджигали бы участки высокие с нормальной древесиной.

И как по мне, вероятность самовозгорания на заболоченной местности, должна быть гораздо ниже.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве на заболоченных местах нет такого явления, как скопление газов?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Свет венеры, искаженный в верхних слоях атмосферы...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Торф?

2
Автор поста оценил этот комментарий

То тут, то там - явно ездили и зажигали. Согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Да. Там свежатина.

Автор поста оценил этот комментарий

да, в Питере мой дом ещё строится. А я уже 4 года как в нём живу)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку