Немного об очевидном: Дверные замки

Немного об очевидном: Дверные замки Дверные замки, Безопасность, Взлом, Длиннопост

Это - копипаста моего же поста трехлетней давности на другом ресурсе. Подумалось вдруг, что тема до сих пор актуальна и кому-нибудь может оказаться полезной.

Эту заметку побудила меня написать история, которая приключилась со мной лет этак 5 назад. Вообще–то и историей–то это назвать сложно – просто сломался дверной замок, и мы не могли попасть внутрь квартиры. Мастер, которого мы вызвали, вскрыл наш замок минуты за две – вместе со всеми приготовлениями. Неспешно так, и совершенно бесшумно. Собственно, вскрытие замка вообще произошло секунды за три – ровно столько понадобилось, чтобы вставить в замок толстую плоскую отвертку и прокрутить её. Тогда–то я и задумался о качестве дверных замков. Пообщавшись с мастером и, чуть позже, вооружившись интернетом, я сделал для себя небольшую памятку, которой с вами сейчас и хочу поделиться.

А стоит ли заморачиваться?

Практически все начинают задумываться о хорошем замке только после вскрытия (ворами и или вот таким мастером). Все говорят — "да у нас и красть–то нечего", а потом, когда воры выносят всё — старый телевизор, простыни, и даже мыло и сломанную табуретку, — тогда уже перестают так думать. И это не преувеличение – действительно, бывали случаи, когда обкрадывали квартиру, в которой только собирались делать ремонт – крали заляпанную табуретку, грязную рабочую одежду и мыло. Всё это «богатство» вроде и не стоит ничего, но на его замену потратить деньги всё–таки придется.

Замочные лидеры

Есть буквально десяток фирм, выпускающие приличные замки. Думаю, это не все, но основные такие:

— MUL–T–LOCK (Израиль)

— ABLOY (Финляндия)

— VACHETTE (Франция)

— CISA (Италия)

— MOTTURA (Италия)

— EVVA (Австрия)

— KABA (Австрия)

— DOM (Германия)

Не все замки этих фирм такие уж хорошие – они работают и в дешевом сегменте тоже, но у них есть действительно хорошие модели.

Взлом лидеров

Вскрыть можно всё – и лидеров тоже. Но тут есть 3 момента.

1. Серьёзные замки практически невозможно вскрыть отмычками, бампингом, сверлением на малых оборотах и другими условно–бесшумными способами

2. Высокоскоростной борфрезой вскрыть можно всё. Например, вот в этом исследовании смогли вскрыть все замки серьезных фирм, затратив всего 2–3 минуты чистого времени фрезерования (из них 1 минута – броненакладка). Но при этом говорят, что тут не учитываются раскалившиеся докрасна и сломанные борфрезы. Основной вывод из этого испытания, по сути, следующий:

«Мы ни на шаг не продвинулись в понимании криминального взлома. Высверливание плага цилиндров с внутренними защитами оказалось абсолютно не эффективным, а использование высокоскоростных инструментов с твердосплавными фрезами приемлемо только для аварийных служб и весьма проблематично при криминальном взломе. И прежде всего из–за его шумности. Думаю, что взлом замка (например, перерезание ригелей) с использованием портативного ацетилен кислородного резака, более эффективен и «скрытен», чем фрезерование»

3. Сложность вскрытия серьезных замков оградит от большинства краж. Дело в том, что 99% краж выполняются любителями или «на скорую руку». Например, идут два домушника по подъезду сверху вниз, звонят в дверь. Лает собака — не пойдут. Не отвечают, взламывают. Так за один проход буквально в течение получаса они могут пройти весь подъезд и "взять" несколько квартир. При таком обходе они не трогают двери, в которой стоит серьезный замок — возни много без гарантии успешности. Возможно, методы с тех пор изменились, но с серезными замками связываться не будут и сейчас. Тот самый мастер из моей истории рассказал, что за всю его практику только один раз вскрыли такой замок, но там была такая квартира, в которой было, чем поживиться. В его практике было также несколько случаев испорченных, но не вскрытых ворами замков–лидеров

Сувальдный или цилиндровый?

Вопрос задают регулярно, однозначного ответа нет. С одной стороны лучше, если в двери установлены разные типы замков, т.к. взломщику потребуется обладать разными навыками и инструментами. С другой – если хороший цилиндровый замок вскрыть быстро и по–тихому не получается, то второй замок вроде и не нужен вовсе.

После чтения многих–многих–многих мнений я сделал для себя вывод, что в принципе достаточно двух цилиндровых замков – и надежность достаточная, и удобство пользования существенно выше (цилиндровые ключи существенно компактнее сувальдных). Зачем два? Об этом дальше.

Делать ли вертушку со стороны квартиры?

Или так – почему надо делать отпирание изнутри тоже ключом? Потому что иначе вор может проникнуть через окно и выйти через дверь. Зачем ему упрощать жизнь?

«Йолки–моталки, а как же упрощение моей жизни?» спросите вы. И будете правы.

Мало того, что вертушка – это упрощение жизни вам, это еще и ваша безопасность во время, например, пожара. Так что вертушку делать обязательно надо, но вторым замком. Уходя из дома, закрываете дверь на оба замка (ну или как минимум, на замок, открывающийся с обоих сторон только ключом), а когда вы дома – на вертушку. Все рады.

Типы цилиндровых механизмов и защита от вскрытия

По сути, почти все лидеры, кроме ABLOY перешли на ключи «перфокарты». Нет, конечно, есть и навороченные ключи, но перфокарты всё же доминируют.

Что нужно знать о перфокартах:


1. 1 и 2 ряда пинов, даже если они расположены сдвух сторон, никак не усложняют задачу вору. По сути это получается этакая разновидность английского замка.


2. Задачу усложняет большое количество рядов или неровные ряды пинов, а также дополнительные боковые пины.


3. Перфокарты подвержены вскрытию бампингом(вибрацией). При этом разные источники утверждают разное, подвержены ли многорядныезамки бампингу. Я склонен считать, что подвержены, именно поэтому производители включают дополнительные анти–бампинговые штуки – магниты, плавающие элементы,активные элементы.


Довольно хорошее (хоть и неполное) описание защитных элементов цилиндровых механизмов есть тут.

Вместо заключения

Надеюсь, кому–то эта заметка окажется полезной, облегчит выбор замка, а кто–то достанет свои ключи и посмотрит на них критическим взглядом, порадуется им или поменяет свой свой замок в ближайшие же выходные :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я изучил буквально весь ютубчик на тему вскрытия замков, включая самые экзотические конструкции с загнутыми как скрепка ключами, где блок цилиндров скрыт за втулкой... один хуй, если не вскрывается прямо так откмычкой бампом и т.д. то под любой хитровыебенистый замок будет такая же хитровыебенистая мастер отмычка и до пизды совсем какой у вас замок, весь вопрос лишь в том, насколько хорошо подготовятся воры перед походом...

Насколько я знаю  в книге рекордов первое место по времени защиты от всех видов скрытия, кроме направленного взрыва, составляет 27  минут.

Для себя я определился, что лучше всего работают замки с потайной кнопкой на электроприводе, либо на магнитном, т.е. работает собственно не сам замок даже ))

раскрыть ветку (54)
34
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и выше написал автор и я согласен с этим, что крайне редко будут возиться с трудным замком. проще пятку квартир обчистить с плохими замками ,чем ебстись со сложным

раскрыть ветку (25)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Замок на дверь квартиры тоже самое, что и сигнализация на авто. Захотят вскрыть- вскроют. Все эти защиты направлены на продолжительность/шумность взлома. Было тут на Пикабу как воруют мопеды с помощью Газели, машины на эвакуаторе увозят и даже была кулстори как сломали часть стены рядом с дверью)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это фраза отдает безнадежностью, но это не правда.

Мы работаем над вероятностями- чтобы взлом стал менее вероятен.

Гарантий, конечно, нет, но это не значит, что не надо пытаться.

Можно, например, кроме замков повесить в начале подъезда и у квартиры камеру или имитацию ее.

Или имитацию установленной на сигнализацию двери.

Вору не углубляются в выяснения и просто обходят такие вещи.

Можно сделать наружный вид дверей небогатыми.


Можно в квартире не хранить ценности и т.д.


То есть здесь много слоев и со всеми можно работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну для тех, кто заказывает отмычки на али - то да :-D

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

разрешите обратиться к вам с просьбой, дайте ссылочку, или название марки-модели-фирмы замка с эл.кнопкой или дистанционным пультом?

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Управление только с пульта. Снаружи вообще ничего нет.

https://ru.aliexpress.com/item/Electronic-Security-Entry-Doo...

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если батарейка сядет? Или там она именно на пульт?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На замке индикатор, он примерно за месяц  начинает мигать.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

опера и хром ругаются на эту ссылку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опера открывает. Ну попробуй https://ru.aliexpress.com/item/Raykube-Keyless-Anti-Theft/32...

Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.aliexpress.com/item/Xiaomi-Aqara/32836453010.html...

Интересно насколько надежен вот этот красавец.... Так заебался 4 ключа таскать для двух дверей... Хоть бы одну пальцем разблокировать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее всего больше за сам замок придётся переживать. Такой и спиздить не грех)))))
Автор поста оценил этот комментарий

вам вот в эту ветку - #comment_103381576

Автор поста оценил этот комментарий

Dori Электронные замки в целом неплохие.

Кнопка и магнитный засов - это самоделка в чистом виде, в производстве не встречал, там принцип, что в определенной части двери надо провести магнитом, чтобы откинуть маятник-зщелку, либо электропривод от замаскированной кнопки, либо пульта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это магнитный замок. Для квартиры малопригоден по причине прожорливости и требования наличия постоянного внешнего электропитания. Такие только в офисах ставят.

Автор поста оценил этот комментарий
Те специалисты которые умеют так вскрывать замки зарабатывают легально вскрытием замков. И заработки у них очень приличные. Причем после вскрытия вам вдовесок замок продадут и за замену денег возьмут.
А взломщик на 99% дилетант, наркоман или гастр. Не шибко обеспеченный инструментом и интеллектом.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть парочка цилиндров, которые пока не вскрыли недеструктивными методами (отмычки или бампинг). Можете погуглить yuema lock и bowley lock. Думаю, что со специальными инструментами и их можно открыть.


Ну а силовыми методами вскрывается всё, вопрос только во времени и шуме.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Bowley вскрыт бампом. Я про него и говорил скрепковидный ключ с блоком цилиндров за втулкой. Есть вскрытие на тытрубе.

yuema lock ахахах эту хуйню тоже вскрыли мастер отмычкой :-D тоже на ютубчике есть видео.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Bowley вскрыт бампом.

А есть ссылка? А то я только находил видео, где боснианбилл пытался его бампить, но безуспешно.


yuema lock ахахах эту хуйню тоже вскрыли мастер отмычкой :-D тоже на ютубчике есть видео.

То же самое - ссылка есть? Сколько искал, не нашел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно уже не найду, давно изучал этот вопрос, но боулей пикнул не билл, а какой то азиат точно помню :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то подозрительно: видео на ютюбе нет и нигде не находится, а замок везде обсуждают как "невскрываемый". Может то видео было липовое?


В конце концов защита от бампинга давно известна, и нет никакой проблемы добавить ее в боулей, если ее там не было изначально. Я понимаю, что это не принципиально, и что в любой системе есть самое слабое звено, которое можно атаковать. И если это будет не цилиндр замка, то это могут быть ригели замка, поворотный механизм, петли двери, дверная коробка, сама дверь, окно, вынутый карманником на минуту ключ для снятия отпечатка и т.д. и т.п. Не говоря уже о том, что чаще всего цилиндры тоже не открывают отмычками, а пользуются всякими быстрыми и более брутальными методами: свертка, выдергивание личинки, высверливание.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно хрен с ним с бампом, как цилиндр от банального поворота рычагом защищен?:))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так формой ключа же (вернее, формой защитного стального цилиндра внутри). Чтобы всунуть свертыш в боули, он должен быть той же формы, что и ключ. Т.е. на свертыше будет тонкое место с квадратным сечением в 4 мм2, которое и сломается (или скрутится винтом) раньше пинов цилиндра.

Ну а вообще речь была искочительно о недеструктивном вскрытии, а не о взломе. Деструктивно вскрыть можно ВСЁ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
проблема в том, что одного замка мало, погугли тему "отжим дверей", при таком методе взлома ворам будет насрать на твой замок

так же могут залезть через окно, собака или сигнализация не панацея, внимательные соседи и камера помогут делу но 100% гарантии это все равно не даст

только совокупность нескольких мер и страховка принесет покой по данной проблеме

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Умный дом с датчиками и экстренным вызовом ментов или охранной службы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсик. У меня идея-фикс когданить в квартире развернуть умный дом с электромагнитными замками на двери, ессесно с автономным питанием
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От 10килобаксов и хоть сегодня разворачивай.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зочем столько много? Обычный магнит на двери с автономным питанием и контроллером стоит в пределах 5 тысяч рублей. Установить можно самостоятельно или пригласить мастера.

На старой квартире так и было реализовано.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Затем что он про умный дом писал

1
Автор поста оценил этот комментарий
У сяоми есть замок, встраиваемый в систему умного дома
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Можно взломать хоть как. У нас в городе в 90е, приварились к двери троссами и прикрутили их лифту. После чего, оборвали лифт... Дверь вместе с рамой была. Соседи никак не среагировали...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
соседи не реагировали на падение лифта ? Шта ?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator оскарбления, против которых я против
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем насрать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-ые на шум взлома в подъезде единственная у всех реакция была: "хорошо не ко мне лезут". Ибо если высунуть нос в подъезд, то в этом же подъезде можно и прилечь отдохнуть после свинцовых инъекций.
Автор поста оценил этот комментарий

Датчики движения с сигналом на телефон, ип камеры, распорки дверей, решетки на окнах, я хуй знает откуда кто, но у нас в Севастополе обычно стабильно первые два-три этажа в решетках

Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще залезают через окно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе велосипеды с незастеклённых балконов третьего этажа воровали. Не думаю, что залезть через окно в квартиру шибко трудно при должной сноровке и практике.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В новом жк щурки - штукатурщики зацепились за парапеты и с крыши залезли в квартиру последнего этажа, спиздили инструментов у работяг на пол лимона
1
Автор поста оценил этот комментарий

особенно на 10-16 этаж в 25+этажке)))

Автор поста оценил этот комментарий

пром альпинизм, не поверишь как легко отжимается створка пластикового окна, а если она на проветривании(откинут верх) то считай вообще открыто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто это слишком много запары, в основном все-таки гораздо проще ограбить 3 квартиры, чем ебаться с альпинизмом. Ну конечно-же если тебя не выбрали, как цель

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку