Немного о взаимпонимании

Все больше сталкиваюсь в последнее время с проблемами взаимопонимания.
Насколько мимика, эмоции, привычные выражения и банальное недопонимание является причинами ссор и вражды.

Расскажу банальный пример.
Недавно после пожара я скинул фотку сгоревшего человека своему близкому другу. Мне нужна была эта фотография для отчёта. Это был первый мой случай с такими тяжелыми последствиями.

От него я получил осуждение, мол зачем я такое ему кидаю.
От него я хотел получить поддержку, так как несколько дней после этого мне было морально очень тяжело.

После его осуждения я чувствовал вину и растерянность, что так поступил. Потом пришла обида, потому что он врач и много раз показывал мне страшные вещи из анатомии. Что он просто не может меня поддержать, когда я так в этом нуждаюсь. А теперь еще я чувствую себя в разы хуже.

Я решил не держать в себе и позвонил ему, чтобы обсудить это и попросить прощения. Как оказалось, тот ответ был шуткой, и он совершенно спокойно ко всему этому относится, он же врач.

Понимаете, не всегда ваши шутки могут понимать другие. Не всегда ваши высказывания, мимика лица понятна для кого-то. Есть моменты, когда безобидная шутка может принести боль.
И это один из многих случаев того, что я наблюдаю.

Вот почему Павел призывает оставить юношеское, и быть серьезнее. Вот, почему Писание учит быть простыми.
Если ты что-то не договариваешь, и думаешь, что собеседник должен понять что именно, то ты можешь ошибаться.

Нам стоит заботиться, чтобы минимизировать соблазны со своей стороны. Поэтому, у всего есть время и место. Время для шуток, место для трезвости.
Благословений!