Немного о  том, почему я не Христианка

Случай моей знакомой. Она католик. Ходила в костел каждые выходные, по праздникам, всем показывала, какая она правильная католичка и всех осуждала, кто так не делает. И все время встречалась с женатыми мужчинами. Вот случается такое, что «встретились» снова, -бегом в костел, рассказала, ей отпустили грех, поругали, наказали больше так не делать, она «да, я каюсь». И тут же снова за свое. И так раз за разом. Она на мой вопрос ответила «Так я же покаялась, все в порядке».

Это продолжалось годами. И все ей отпускали. Кстати, в итоге таки увела мужчину из семьи. И в этом же костеле их обвенчали.

Немного о  том, почему я не Христианка Наука и религия, Психология, Антирелигия, Философия

Атеисты

371 пост2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сильно не смеяться!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автор придумал историю, дабы срубить плюсцов, но не ожидал, что столько католиков на Пикабу, готовых опровергнуть ее бред.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что им остается делать? Пускай опровергают сколько хотят. Уверена, что не я одна сталкивалась с таким.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотела написать то же самое. Что за фраза такая "увела", он что телёнок на веревочке, хоспаде. Люди сами принимают решения и уходят тоже сами, блять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно вам, это же просто оборот речи

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прости меня Господи, но в этом посте тупое каждое предложение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же не суди и судим не будешь? или попросили у господа прощения и все теперь можно?))

Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради стоит сказать что мы не знаем точно как работает механизм прощения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради что мы знаем вообще о механизмах таинств?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что скажете@Elena.15
?
Вы придумали эту историю?
Солгали аудитории в несколько сотен тысяч людей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, что где-то у кого-то может быть по-другому. Уже говорила выше, что я не придумывала здесь ничего.  Но сейчас вижу, что каждый все равно видит все через призму своего восприятия. Я пишу о своем опыте, об опыте окружающих меня людей. О том, что меня беспокоит.  Прекрасно осознаю, что будут люди, которые крайне негативно настроены в отношении всего, что касается некрасивого в рамках церкви.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что человек в вере поверхностен. Вера и обряды это далеко разные вещи. Свечку поставить и все простится - это так не работает

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На примере таких ситуаций складывается общее отношение к институту церкви.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Открою вам большую тайну — религия не связана с моральными качествами конкретного верующего.

Не знаю, были ли религиозны женатые мужики, с которыми она встречалась, но их грех куда тяжелее, чем ее. И с точки зрения религии, и с точки зрения здравого смысла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, однако очень удобно иметь под рукой такое место, где отпускают все грехи. И можно продолжать творить ,что пожелаешь

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ее подружка - блядь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, подруга и знакомая - не одно и тоже.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не христианка-то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причин много, но в этой я хотела сказать о том, что они изворачивают свои же постулаты, как им удобно.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Открою вам большую тайну — религия не связана с моральными качествами конкретного верующего.

Не знаю, были ли религиозны женатые мужики, с которыми она встречалась, но их грех куда тяжелее, чем ее. И с точки зрения религии, и с точки зрения здравого смысла.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И не связана с моральными качествами конкретного священнослужителя? И даже  не связана с основными религиозными догмами?

показать ответы
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут католиком быть не нужно, что бы понять, что пост автора - хуйня придуманная.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем же мне такое придумывать?

показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий

Как католик могу сказать, что схема не рабочая. Тут на лицо грех длящийся. С ним не получится раз в неделю приходить и говорить "я с Васей сплю и ничего менять не собираюсь, но каюсь, что грешна, а потому отпусти ка мне, отец, грехи. Через неделю опять приду".

Для начала попросят процесс прыганья по чужой письке прекратить, связь прервать, осознать свой грех и действительно в нем покаяться. Это сложная работа над собой, которая не за один день делается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у нее получилось

показать ответы
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут католиком быть не нужно, что бы понять, что пост автора - хуйня придуманная.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет)

показать ответы