Немного о  том, почему я не Христианка

Случай моей знакомой. Она католик. Ходила в костел каждые выходные, по праздникам, всем показывала, какая она правильная католичка и всех осуждала, кто так не делает. И все время встречалась с женатыми мужчинами. Вот случается такое, что «встретились» снова, -бегом в костел, рассказала, ей отпустили грех, поругали, наказали больше так не делать, она «да, я каюсь». И тут же снова за свое. И так раз за разом. Она на мой вопрос ответила «Так я же покаялась, все в порядке».

Это продолжалось годами. И все ей отпускали. Кстати, в итоге таки увела мужчину из семьи. И в этом же костеле их обвенчали.

Немного о  том, почему я не Христианка Наука и религия, Психология, Антирелигия, Философия

Атеисты

386 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сильно не смеяться!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Как католик могу сказать, что схема не рабочая. Тут на лицо грех длящийся. С ним не получится раз в неделю приходить и говорить "я с Васей сплю и ничего менять не собираюсь, но каюсь, что грешна, а потому отпусти ка мне, отец, грехи. Через неделю опять приду".

Для начала попросят процесс прыганья по чужой письке прекратить, связь прервать, осознать свой грех и действительно в нем покаяться. Это сложная работа над собой, которая не за один день делается.

раскрыть ветку (28)
38
Автор поста оценил этот комментарий

+исповедь подразумевает метанойю, т.е. изменение своего поведения/мировоззрения. Т.е. не просто формула "обещаю больше не грешить", а изменения себя так, что дальнейшее такое поведение уже становится невозможным.

По хорошему в воскресной школе такое рассказывают, или на катехизации.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Во, хоть кто то знает :) Уважение.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я это и имел в виду, только в гораздо упращенной форме.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё так. В РФ (если разговор об РФ) не так много католических костелов. Если разговор про тот что посещаю я - все бы было как ты описал. Поэтому поддерживаю вполноте. Ни один патер не отпустил бы длящийся грех на исповеди в таком виде. Просто сомнения у меня в этой истории, потому что настолько не соблюдать тайну исповеди и трепаться подружке что тебе "все отпустили".... Странно.

Есть люди что в грехе на исповеди не признаются, но тогда - грош цена и отпущению и исповеди.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так)

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут католиком быть не нужно, что бы понять, что пост автора - хуйня придуманная.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Моя маман свидетель Иеговы. Когда начала ходить на собрания курила, что там не приветствуется. Говорила что она не виновата, это сатана её соблазняет на грех, а она борется как может. Так что я давно понял, что верующие простят себе все что угодно

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в чем ТС не прав? Схема не нова. Вспомнить хотя бы про индульгенцию в средние века.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как это вымысел. Ни один католик или любой другой священник такое не одобрит и венчать не станет

1
Автор поста оценил этот комментарий

> Согласно учению Католической церкви, последствия греха двояки. Во-первых, смертный грех лишает человека доступа к вечной жизни, т. н. «вечное наказание», освобождение от которого можно получить лишь через таинство покаяния. Во-вторых, любой грех ухудшает духовное состояние человека, усиливая его предрасположенность ко злу, что приводит к духовным тяготам, которые понимаются под «временным наказанием». Индульгенция помогает справиться именно с ним путём побуждения человека к совершению молитв, дел милосердия и т.д.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый верующий верит по своему. Например у меня в цехе бабка работает, в церковь ходит, в бога верит, а сатаны по её мнению не существует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это к верующим относится, а та мадам просто ходила исповедоваться.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А прихожанин хер на это кладет, это не тяжёлая работа, которая за один день делается
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если она каждые два месяца так будет ходить, ее что, выгонят что-ли?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если дать взятку тем кто просит?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она не один день и осознает, пробует так и эдак, разные варианты в общем.

Автор поста оценил этот комментарий
+ экзорцизм, само собой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку