Немного о статистике и короновирусе

Я чуть в лирику ударился при написании, кому лень, пропускайте следующий блок поста и переходите к нижней части.

Всем привет. Короновирус убивает экономику, а многие кричат, что это все фигня и не так страшен черт, как его... Особенно моей области работы, а именно авиации, короновирус принес кучу бед и проблем, с которыми мы будем разбираться очень и очень долго, особенно в нашей стране, в которой сами знаете кому, плевать на малый и средний бизнес, и уж тем более на людей.
Но суть поста несколько другая. У меня есть знакомые, которые боятся летать, и сколько бы я не вёл им беседы на эту тему, пытался успокоить и развеять страхи, их не берет. Ответ обычно такой: статистика статистикой, но вдруг именно "Я". Думаю у каждого из нас есть такие знакомые, которые заходят в самолет либо бледные как смерть, либо в алкогольном каматозе.
И эти же люди наверняка (по крайней мере один из моих знакомых) всячески не верит в то, что короновирус опасен, и нарушает рекомендации о самоизоляции и мерах предосторожности. На пикабу подобных примеров куча, как наш народ себя ведёт в магазинах, на улице и так далее, в условиях короновируса.

Я взял данные и сравнил статистику о шансах разбиться в самолете и умереть от короновируса:
Первое это шансы умереть в самолете, а именно 1 к 8млн.

0,000000125

Далее, это шанс умереть от короновируса в нашей стране, данные брал с сайта Варламова, о количестве заболевших и умерших на 9 утра по мск 4 апреля. Арифметика простая количество смертей делим на общее количество заболевших. Знаю, что не совсем верно, ибо есть выздоровевшие, но данные меняются каждый день в худшую сторону, так что на сегодня сойдет имхо.

0,0081927711

Ну и то же самое, только с мировой статистикой.

0,0529516995

Выводы каждый может сделать сам. Всем желаю быть здоровыми, пережить этот кризис и я с удовольствием отвезу вас после всего этого к месту вашего отпуска на тёплых морях.

UPD: меня тут поправили в расчетах:
Смертность в России - 0,1209964413
Сметрность в мире - 0,258330607

Авиация и Техника

9.4K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смертность- это оношение выздоровивших и умерших. Те что болеют сейчас еще не известно в какую группу попадут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в России смертность 12%, а в мире 25%
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что приблизительно так и есть. Именно по этому такой общемировой кипиш и поднялся. Окончательные выводы можно будет сделать после того как вся эта хрень закончится. А количество и рост числа заболевших говорит нам о том, что эта дрянь весьма заразна.
Автор поста оценил этот комментарий
Опять по привычке среднюю считаете. Это не правильно как и с зарплатой. В германии 0.25% всего а в италии большой процент.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку