Немного о собачьих драках - какие виды бывают, и как разнять собак

Немного о собачьих драках - какие виды бывают, и как разнять собак Собака, Техника безопасности, Драка, Длиннопост, Негатив

Нередко на Пикабу мелькают темы/комментарии о том, как правильно разнимать дерущихся собак. Варианты есть всяческие от условно-полезных, до откровенно фантастических. Поэтому решила опубликовать тут статью Юлии Исламовой о типах драк и о том, что в каждом из случаев делать.

Честно стащено с запрещенного FB, группа "Атакующие собаки".


Все драки между собаками делятся условно на 4 типа, разнимать которые нужно ПО-РАЗНОМУ.

Это значит, что нет, просто НЕТ ни одного идеально всегда работающего способа разнять любую драку. Если кто-то говорит, что он знает такой способ («всегда хватать за задние лапы и растаскивать», «всегда хватать за ошейник и придушивать/разжимать зубы» и так далее) – это «ошибка выжившего». То есть у человека была/есть собака, с которой всегда помогает один и тот же способ, потому что эта собака дерется определенным образом.

А вообще собаки разные. И дерутся они по-разному.

Какие основные типы драк бывают и чем они отличаются друг от друга:

1. Громкая обоюдная потасовка

Рычание, рявканье, визгливый лай, рявкающий лай, сталкивающиеся в воздухе зубы, клочья шерсти по ветру и клубок из двух (и более) собак. Выглядит страшно для неопытного человека, вред минимальный при более-менее равных весовых категориях собак.

Чаще всего и ран то после такой «драки» не остается, потому что сопровождающие ее вопли призваны запугать противника.

Такие выяснения отношений бывают между собаками часто, отличаются и кобели, и суки, иногда случаются непреднамеренные царапины, гематомы, дырки и небольшие рваные раны, если совсем кто-то неудачно клыком зацепился.

Какие способы разнять такую драку работают:

команды (если собака их знает), страшные вопли, бросание в собак чего-нибудь, удары поводком. И, конечно, быстрая фиксация ОБЕИХ собак владельцами и разведение их в стороны. То есть – распугать/быстро растащить и успокоить.

Какие способы НЕ работают или могут привести к проблемам:

хватание за задние лапы, особенно одной из собак (особенно чужой) – во-первых, из клубка собак сложно поймать хоть что-то, а во-вторых они могут пожрать вас.

Придушивание/разжимание зубов совершенно не нужно, так как собаки толком и не кусают. А фиксировать только одну из собак чревато, потому что вторая может присоединится к вам своими зубами (поэтому, если схватили одну, вторую надо отпугивать).

2. Громкое нападение.

В такой драке всегда есть тот, кто жрет и тот, кто просто отбивается или уже орет от ужаса.

Важно! Я говорю о ГРОМКОМ нападении, то есть агрессор с ревом/рыком и явной злостью валит жертву на землю, прижимает ее к земле, хватает пастью, делает треплющее движение, перехватывает, снова трепет и так по кругу.

Жертва при этом или всерьез отбивается, или орет, или молча вырывается, или одновременно орет, вырывается и жрется.

ВАЖНО: агрессор не держит за одно место, он перехватывает снова и снова! Если он не перехватывает – это другой тип драки.

Такую драку можно называть трепкой. Одна из собак всерьез трепет другую, прижимает к земле, перехватывает и обычно в голос рычит. Крайне редко такой тип нападения совершается молча, обычно это одновременно и укусы, и запугивание.

Какие способы разнять такую драку работают:

команды для более крупной/опасной собаки (если собака их ОЧЕНЬ хорошо знает) могут сработать. Можно разлить водой, можно ударить напавшую собаку по голове чем-то не тяжелым, но громким (пустой пластиковой бутылкой, например).

Но намного важнее как можно быстрее зафиксировать наиболее опасную или наиболее агрессивную собаку за ошейник или задние лапы. Если на щенка кане-корсо напал пинчер – хватаем мы пинчера в первую очередь, несмотря на размер щенка кане-корсо. Но если на очень агрессивного терьера напал более мирный алабай – мы хватаем алабая, даже если более злым выглядит терьер, потому что, если алабай неудачно прихватит терьера, ему мало не покажется.

Основная задача – зафиксировать нападающего или более опасного участника драки, подождать, растащить в момент перехвата. ОСТОРОЖНО, если снимаете чужую собаку (да и свою тоже), будьте готовы к попытке развернуться на вас.

Какие способы НЕ работают или могут привести к проблемам:

вопли/крики обычно только заводят агрессора и еще больше пугают жертву. Попытки бить поводком и иным способом причинить боль агрессору могут заставить его переключиться на вас.

Даже если собаки на мгновение разбежались, драка легко начнет снова, если вы не успеете схватить нападающую собаку. Придушивать/разжимать зубы тоже не нужно, здесь нет крепкой хватки.

3. Тихое нападение агрессора.

Тихое не в смысле «подкрадывания», а в смысле, что во время драки нападающий практически не издает звуков. Обычно в такой драке звуки издает, если может, только тот, кого жрут. Тот, кто жрет, соблюдает старую мудрую поговорку – пока я ем, я глух и нем.

И да, именно что глух, а не только нем! Глух ко всему – к крикам, к воде и грохоту, к ударам, к выкручиванию яиц и битью по носу. И «палец в попу» тоже не поможет. В общем, «хоть кол на голове чеши».

То есть одна из собак крепко, без перехватов, держит вторую собаку зубами, ни на что больше не отвлекаясь. Часто даже не замечая, что ее тоже жрут, что вокруг люди, что кто-то кричит. Полная концентрация на процессе.

Какие способы разнять такую драку работают:

максимально быстрая фиксация напавшей собаки за что угодно! Потом перехват за ошейник, чтобы максимально подготовиться к разниманию. Очень желательно зафиксировать и жертву тоже, иначе она будет рваться во все стороны и мешать вам, а также вредить самой себе.

Дальше либо мы пробуем дождаться перехвата (не факт, что он будет и вы успеете) и быстро оттаскиваем в этот момент нападавшего. Либо придушиваем/разжимаем зубы. Хватка обычно жесткая, сильная, приходится постараться, но зато очень мало вероятно, что после съема агрессор переключится на вас.

Какие способы НЕ работают или могут привести к проблемам:

хватание за задние лапы и попытки растащить, удары, крики – все, что работает при громкой драке, обычно очень плохо работает при тихой драке с жесткой хваткой. Собака в этот момент находится в очень сильном стрессе, поэтому мало что чувствует и мало на что реагирует. А действиями типа растаскивания и ударов можно все сильно ухудшить.

Часто во время такой драки «присоединяются» другие собаки. Они плохо понимают, что происходит, поэтому кусают всех, подзуживая агрессора и пугая жертву еще больше. ВАЖНО: если другие собаки мешают, надо сначала отловить или отогнать их, а потом разнимать драку. Иначе это надолго((

4. Обоюдная тихая драка

То есть по сути – «бой гладиаторов».

Важное отличие этой драки не только в том, что она тихая, но и в том, что противники перехватывают, только если захват оказался неудачным. Иногда они как впились друг в друга в начале драки, так через 10 минут, когда обессиленные владельцы наконец отловили и попытались разнять – все так же за то же место и держат.

Так что если вы видите, что обе собаки сцепились и крепко держат друг друга практически без перехватов, не реагируют на боль, не реагируют на окружение, полностью сконцентрированы друг на друге, то скорее всего это «бой гладиаторов».

Нет, оставлять такую драку по типу «сами разберутся» нельзя. Не потому, что не разберутся, а потому что, скорее всего, раны будут у обеих собак. Один неудачный захват за лапу, морду или ухо, и как минимум одну из собак придется шить. Поэтому чем быстрее удастся зафиксировать и разнять такую драку — тем лучше.

Какие способы разнять такую драку работают:

только быстрая фиксация ОБЕИХ собак, придушивание/ разжимание челюстей и растаскивание потом. В крайнем случае – разжимать дверью, надеясь на перехваты, бросать в воду и держать под водой, пока не расцепятся, и так далее. Если человек один, а собаки две – всегда фиксируем и снимаем более опасную собаку или не свою собаку, если силы равны.

Какие способы НЕ работают или могут привести к проблемам: л

юбые другие способы из более простых случаев не работают. Хватание за задние лапы и поднимание – устанете держать. Крики/удары/поливание водой и прочее – только усилят драку. Здесь важнее правильный анализ – кто кого жрет, какой тип драки, точно ли обе собаки крепко сцепились и не перехватывают. Анализ окружения – есть ли двери, пруд, помощники. И действия в зависимости от ситуации.

Собачьи будни

28.7K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "разжимать дверью"?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант для случая, если две собаки устроили драку 4 типа в квартире. Перемещаем сцепившихся к проходу комната/коридор, одну тушу помещаем в коридор, одну - в комнату, начинаем закрывать дверь так, что бы она давила на морды сцепившихся гадов, в надежде, что они отпустят. Удобно применять ещё в том случае, если под рукой нет второго человека и нужно как-то растащить это безобразие в одиночку.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не собачник, мимо проходил. Прокомментируете пару вариантов: зажигалка(желательно автоген) - без фанатизма выбирая из двух зол поверхностный ожог или перекушенное что-нибудь жизненно важное.

Второй вариант стрейч-пленка - отсутствие кислорода +100 к усталости))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно - не хочется такое комментировать, даже как чисто теоретический вариант. Есть нормальные способы съёма одного животного с другого, зачем какие-то дикие варианты с удушением плёнкой, автогеном, отвёртками в анусе и прочее?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы разнять видел в интернетах как собакам палец в жеппы суют
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для таких "умных" советов пост и написан :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера видел как восточноевропеец сцепился с кавказцем потом подбежала стая кавказцев и началось.... Как их разнимать?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если в вашем комментарии есть подтекст - звонком в 02, если нету - то по шпаргалке из поста :) Если убрать шутки и всё таки предположить, что вы о собаках, то банальное ТБ не позволяет отпускать такое количество крупных собак при единственном сопровождающем.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автогеном называют зажигалки не затухают на ветру.
а плёнку я предлагал использовать вместо дверей( то есть в домашних условиях)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, чем вас не устраивают варианты, предложенные в посте? Хорошему питу будет насрать на то, что его прижигают, выкручивают ему яйца и вставляют пальцы в жопу, как пишут тут отдельные одарённые комментаторы. Замотать нос плёнкой? Вы знаете, как собака держит добычу пастью? Что помешает ей дышать через пасть? Ничего. При этом в посте указано, что при разъёме собак используется удушение (затягивание ошейника под гортанью, что уже действительно затрудняет дыхание собаки и приводит к тому, что она отпускает жертву).

Всё уже давно придумано людьми, которые собак разнимали не один десяток раз и в различных экстремальных условиях, если вам сильно хочется жечь собак зажигалками - пробуйте, конечно, но не забывайте, что за порченное вами имущество (питбуля) также придётся заплатить деньги, как и хозяину агрессора за вашего условного повреждённого пуделя.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

За что и люблю "Атакующих собак" (правда, сижу в ВК) - вот этой тупой херни с кручением лап, яиц, хвостов и пальцами в жопах нет. 18-летних зоопсихологинь-пепешниц нет, наджарянистов нет, аудитория не падает в обмороки от слова "механика". Пока что лучший собачий паблик эвер, несмотря на жестковатость админа.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, почему мне не пришло в голову поискать АС во вконтакте, хех. Жить стало заметно проще, без регулярного подключения ВПН, спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а перцовый баллончик действует в четвёртом случае ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если собака настолько кхм.. "азартна", что жрет без перехвата - он не поможет. Как и зажимание яиц, щекотание ануса и прочие забавные фантазии не слишком сведущих людей. Там в этот момент адреналин шкалит настолько, что силовые методы воздействия мало помогают.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел тега «моё» но всё же замечу.
Зануда мод из он:

«хоть кол на голове чеши».
Кол на голове не чешут (как вы это себе, вообще, представляете «чесать кол»? Кол на голове тешут! Родственные слова тесать, стёсывать, тесак. В этом случае хотят сказать, что человеку (собаке, ещё кому-то) настолько пофиг, что если ему или ей на голову, используя её вместо чурбака, поставить кол и начать заострять топором, тесаком (тесать), то реакция будет никакой. Расхожее выражение, из серии «скрипя сердцем». ))
Зануда мод из офф.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы конечно. Текст не мой, но косяк мой - я его считывала перед публикацией, убрала несколько опечаток, а это вот пропустила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Скучал за тобой

У меня вопрос не по теме, и вообще отвлечённый - я люблю бегать в зонах, где очень часто и очень много гуляет собак. А у меня с детства прям очень острых страх перед ними (в начале 90х- одна бродячая собака укусила меня за ногу совершенно без причины, благо были толстые джинсы и она их не прокусила). И теперь каждый раз, когда я вижу на пути собаку, начинаю замедляться и проходить мимо. Было уже и пару раз, когда собака не на поводке с лаем бежала на меня, приходилось останавливаться и общаться с "хозяевами".


Есть идеи, как это состояние преодолеть? Спасибо заранее :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще избавление от любых фобий должно проходить за ручку с хорошим психологом. Как первый пришедший в голову вариант: если вы живёте в крупном городе, поищите канис-терапевтов, насколько я знаю, проблемами со страхом собак они тоже занимаются. И животные должны быть обязательно со сданными поведенческими тестами по этой специальности.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и думал, чистые домыслы.
Медведи дерутся, вырывают куски мяса и продолжают драться. Также несмертельные ранения усиливают агрессию и вероятность нападения на охотника. Но, огня боятся как огня))
Все ваши тезисы а-ля "вот поживёшь с моё". Вопросов болше не имею, удачи

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно домыслы, куда уж нам уж. Подумаешь, питы с переломами, с вырванными кусками челюсти по 3 часа бой продолжают, херня полная, вот зажигалочки то он точно испугается)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошему питу будет насрать на то, что его прижигают,

это проверенная информация или ваши домыслы?
про яйца, жопы и прочее я не спрашивал.

если вам сильно хочется жечь собак зажигалками

Люди покупают и носят с собой перцовки не потому, что хотят травить/ выжигать глаза другим людям, а для самообороны.
Замотать нос плёнкой? Вы знаете, как собака держит добычу пастью?

в душе не представляю как замотать отдельно нос. Я представлял себе эту картину как: обмотать место укуса(условно шею) вместе с прецепившейся пастью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это проверенная информация или ваши домыслы?

Хех. Давайте я вам выдержку описания одного из матчей двух питов оставлю (журнал Скрэтч  №3 за 2001 год):

На первых минутах Маршал имеет небольшое преимущество, но Джигабуль начинает очень жестко работать в голову и в нос, и в течении первого часа наносит Маршалу сильнейшие повреждения головы и глаз. Маршал дерется практически вслепую. К отметке 1 час 30 минут у него полностью оторвана верхняя часть морды от надкостницы, пробиты кости черепа и потеряны 10 зубов. На отметке 2 часа 47 минут - незахват и Маршал по жребию выполняет скретч. Маршал бежит вслепую, ударяется головой о борт ринга и по запаху находит Джигабуля и производит захват. На отметке 2 часа 50 минут - скретч Джигабуля и он выслушивает отсчет в своем углу.

Я надеюсь, у вас не останется вопросов, повлияет ли как-то ожог на желание хорошего пита продолжать бой.

в душе не представляю как замотать отдельно нос. Я представлял себе эту картину как: обмотать место укуса(условно шею) вместе с прецепившейся пастью.

???

Что бы...что? Что бы собаки не расцепились случайно? В общем я помню, конечно, что вы далеки от собак, но это вопросы даже не глупые, они нелепые.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если огонь оставит следы/раны, то с пленкой что не так? То есть дверями щемить норм, а плёнка не канон?

И почему я должен жалеть залетного питбуля(условно), который вцепился в моего пуделя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вы всегда на улицу ходите с мотком стрейч-плёнки и автогеном? Ну, что б залётных питбулей заматывать/жечь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И ни слова про стеки...

Если что, зубы разжимать надо не руками. А то полезут ещё. Палочка-выручалочка должна быть, подойдёт, конечно и ветка небольшая, лишь бы в рот влезла и не сломалась там, здоровые на голову владельцы бойцовских пород такие с собой носят. Да и вообще, если пускаете собачку погулять без намордника, надо иметь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стеки слишком узкоспециализированный инструмент, используемый питменами. Что бы правильно вставить стек (ветку, палку) и суметь разжать им челюсти - нужна недюжая сноровка и опыт, пока новичок будет пихать палку в зубы собаки - она спокойно дожуёт более слабую. Либо в 1-2 варианте драки - переключится на провокатора со стеком, который под руку лезет. А профессионального питмена на обычном выгуле или просто на улице, с рабочим же питом, вы не встретите.

P.s. ухх, эти бойцовские породы, вроде даже на Пикабу уже от этой пакости избавились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У них нет рефлекса кашля и чихания в ответ на такое жуткое раздражение слизистой ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставила если честно экспериментов над собаками, что бы проверять порог восприимчивости к перцовым баллончикам. Какие-то может и отпустят, какие-то будут держать до полной отключки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть серьезная собака без намордника - это норм по вашему?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Норм или не норм - это не важно, мне много чего не норм, но я живу по действующему сейчас законодательству, а не как мне хочется. Вы законодательно можете как-то подтвердить то, что описали выше? Спойлер: нет. Поэтому всё, что вы написали, остаётся вашими влажными мечтами. К счастью.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"здоровые на голову владельцы бойцовских пород" и "пускаете собачку погулять без намордника" - это уж как-то вообще не стыкуется никак. Какая, нахер собака бойцовской породы без намордника на выгуле? Это звонок в полицию, отстрел и штраф в размере стоимости собаки хозяину.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки хорошо, что влажные фантазии отдельных личностей никак не подкреплены законодательно.

показать ответы