Немного о собачьих драках - какие виды бывают, и как разнять собак

Немного о собачьих драках - какие виды бывают, и как разнять собак Собака, Техника безопасности, Драка, Длиннопост, Негатив

Нередко на Пикабу мелькают темы/комментарии о том, как правильно разнимать дерущихся собак. Варианты есть всяческие от условно-полезных, до откровенно фантастических. Поэтому решила опубликовать тут статью Юлии Исламовой о типах драк и о том, что в каждом из случаев делать.

Честно стащено с запрещенного FB, группа "Атакующие собаки".


Все драки между собаками делятся условно на 4 типа, разнимать которые нужно ПО-РАЗНОМУ.

Это значит, что нет, просто НЕТ ни одного идеально всегда работающего способа разнять любую драку. Если кто-то говорит, что он знает такой способ («всегда хватать за задние лапы и растаскивать», «всегда хватать за ошейник и придушивать/разжимать зубы» и так далее) – это «ошибка выжившего». То есть у человека была/есть собака, с которой всегда помогает один и тот же способ, потому что эта собака дерется определенным образом.

А вообще собаки разные. И дерутся они по-разному.

Какие основные типы драк бывают и чем они отличаются друг от друга:

1. Громкая обоюдная потасовка

Рычание, рявканье, визгливый лай, рявкающий лай, сталкивающиеся в воздухе зубы, клочья шерсти по ветру и клубок из двух (и более) собак. Выглядит страшно для неопытного человека, вред минимальный при более-менее равных весовых категориях собак.

Чаще всего и ран то после такой «драки» не остается, потому что сопровождающие ее вопли призваны запугать противника.

Такие выяснения отношений бывают между собаками часто, отличаются и кобели, и суки, иногда случаются непреднамеренные царапины, гематомы, дырки и небольшие рваные раны, если совсем кто-то неудачно клыком зацепился.

Какие способы разнять такую драку работают:

команды (если собака их знает), страшные вопли, бросание в собак чего-нибудь, удары поводком. И, конечно, быстрая фиксация ОБЕИХ собак владельцами и разведение их в стороны. То есть – распугать/быстро растащить и успокоить.

Какие способы НЕ работают или могут привести к проблемам:

хватание за задние лапы, особенно одной из собак (особенно чужой) – во-первых, из клубка собак сложно поймать хоть что-то, а во-вторых они могут пожрать вас.

Придушивание/разжимание зубов совершенно не нужно, так как собаки толком и не кусают. А фиксировать только одну из собак чревато, потому что вторая может присоединится к вам своими зубами (поэтому, если схватили одну, вторую надо отпугивать).

2. Громкое нападение.

В такой драке всегда есть тот, кто жрет и тот, кто просто отбивается или уже орет от ужаса.

Важно! Я говорю о ГРОМКОМ нападении, то есть агрессор с ревом/рыком и явной злостью валит жертву на землю, прижимает ее к земле, хватает пастью, делает треплющее движение, перехватывает, снова трепет и так по кругу.

Жертва при этом или всерьез отбивается, или орет, или молча вырывается, или одновременно орет, вырывается и жрется.

ВАЖНО: агрессор не держит за одно место, он перехватывает снова и снова! Если он не перехватывает – это другой тип драки.

Такую драку можно называть трепкой. Одна из собак всерьез трепет другую, прижимает к земле, перехватывает и обычно в голос рычит. Крайне редко такой тип нападения совершается молча, обычно это одновременно и укусы, и запугивание.

Какие способы разнять такую драку работают:

команды для более крупной/опасной собаки (если собака их ОЧЕНЬ хорошо знает) могут сработать. Можно разлить водой, можно ударить напавшую собаку по голове чем-то не тяжелым, но громким (пустой пластиковой бутылкой, например).

Но намного важнее как можно быстрее зафиксировать наиболее опасную или наиболее агрессивную собаку за ошейник или задние лапы. Если на щенка кане-корсо напал пинчер – хватаем мы пинчера в первую очередь, несмотря на размер щенка кане-корсо. Но если на очень агрессивного терьера напал более мирный алабай – мы хватаем алабая, даже если более злым выглядит терьер, потому что, если алабай неудачно прихватит терьера, ему мало не покажется.

Основная задача – зафиксировать нападающего или более опасного участника драки, подождать, растащить в момент перехвата. ОСТОРОЖНО, если снимаете чужую собаку (да и свою тоже), будьте готовы к попытке развернуться на вас.

Какие способы НЕ работают или могут привести к проблемам:

вопли/крики обычно только заводят агрессора и еще больше пугают жертву. Попытки бить поводком и иным способом причинить боль агрессору могут заставить его переключиться на вас.

Даже если собаки на мгновение разбежались, драка легко начнет снова, если вы не успеете схватить нападающую собаку. Придушивать/разжимать зубы тоже не нужно, здесь нет крепкой хватки.

3. Тихое нападение агрессора.

Тихое не в смысле «подкрадывания», а в смысле, что во время драки нападающий практически не издает звуков. Обычно в такой драке звуки издает, если может, только тот, кого жрут. Тот, кто жрет, соблюдает старую мудрую поговорку – пока я ем, я глух и нем.

И да, именно что глух, а не только нем! Глух ко всему – к крикам, к воде и грохоту, к ударам, к выкручиванию яиц и битью по носу. И «палец в попу» тоже не поможет. В общем, «хоть кол на голове чеши».

То есть одна из собак крепко, без перехватов, держит вторую собаку зубами, ни на что больше не отвлекаясь. Часто даже не замечая, что ее тоже жрут, что вокруг люди, что кто-то кричит. Полная концентрация на процессе.

Какие способы разнять такую драку работают:

максимально быстрая фиксация напавшей собаки за что угодно! Потом перехват за ошейник, чтобы максимально подготовиться к разниманию. Очень желательно зафиксировать и жертву тоже, иначе она будет рваться во все стороны и мешать вам, а также вредить самой себе.

Дальше либо мы пробуем дождаться перехвата (не факт, что он будет и вы успеете) и быстро оттаскиваем в этот момент нападавшего. Либо придушиваем/разжимаем зубы. Хватка обычно жесткая, сильная, приходится постараться, но зато очень мало вероятно, что после съема агрессор переключится на вас.

Какие способы НЕ работают или могут привести к проблемам:

хватание за задние лапы и попытки растащить, удары, крики – все, что работает при громкой драке, обычно очень плохо работает при тихой драке с жесткой хваткой. Собака в этот момент находится в очень сильном стрессе, поэтому мало что чувствует и мало на что реагирует. А действиями типа растаскивания и ударов можно все сильно ухудшить.

Часто во время такой драки «присоединяются» другие собаки. Они плохо понимают, что происходит, поэтому кусают всех, подзуживая агрессора и пугая жертву еще больше. ВАЖНО: если другие собаки мешают, надо сначала отловить или отогнать их, а потом разнимать драку. Иначе это надолго((

4. Обоюдная тихая драка

То есть по сути – «бой гладиаторов».

Важное отличие этой драки не только в том, что она тихая, но и в том, что противники перехватывают, только если захват оказался неудачным. Иногда они как впились друг в друга в начале драки, так через 10 минут, когда обессиленные владельцы наконец отловили и попытались разнять – все так же за то же место и держат.

Так что если вы видите, что обе собаки сцепились и крепко держат друг друга практически без перехватов, не реагируют на боль, не реагируют на окружение, полностью сконцентрированы друг на друге, то скорее всего это «бой гладиаторов».

Нет, оставлять такую драку по типу «сами разберутся» нельзя. Не потому, что не разберутся, а потому что, скорее всего, раны будут у обеих собак. Один неудачный захват за лапу, морду или ухо, и как минимум одну из собак придется шить. Поэтому чем быстрее удастся зафиксировать и разнять такую драку — тем лучше.

Какие способы разнять такую драку работают:

только быстрая фиксация ОБЕИХ собак, придушивание/ разжимание челюстей и растаскивание потом. В крайнем случае – разжимать дверью, надеясь на перехваты, бросать в воду и держать под водой, пока не расцепятся, и так далее. Если человек один, а собаки две – всегда фиксируем и снимаем более опасную собаку или не свою собаку, если силы равны.

Какие способы НЕ работают или могут привести к проблемам: л

юбые другие способы из более простых случаев не работают. Хватание за задние лапы и поднимание – устанете держать. Крики/удары/поливание водой и прочее – только усилят драку. Здесь важнее правильный анализ – кто кого жрет, какой тип драки, точно ли обе собаки крепко сцепились и не перехватывают. Анализ окружения – есть ли двери, пруд, помощники. И действия в зависимости от ситуации.

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.