533

Немного о норвежском доме престарелых

Осторожно, очень длиннопост!

С детства мечтала работать в медицинских кругах. Поэтому после переезда в Норвегию и начала жизни с нового листа я пошла на учёбу. В ноябре-декабре прошлого года я закончила учёбу в норвежском профучилище по специальности "работник здравоохранения". Это что-то среднее между российской медсестрой, сиделкой, соцработником, реабилитологом и помощником по хозяйству. С этой специальностью можно работать помощником на дому, в школах или домах престарелых. Я выбрала последнее. Причин тому было несколько-учёба теоретическая занимает только 2 года, возможность онлайн обучения (на тот момент я была беременна и ездить 5 дней в неделю в другой город на автобусах было слишком утомительно) и возможность получить работу в любом уголке страны, так как присутствует большой дефицит работников в этой сфере.

За месяц до экзаменов по наводке моего психотерапевта я пришла и попросилась на работу ассистентом в закрытое отделение дома престарелых. Вот он на фото: коричнево-жёлтое строение, в центре города на горе.

Немного о норвежском доме престарелых Жизнь за границей, Работа, Личный опыт, Дом престарелых, Норвегия, Длиннопост

Дом престарелых был построен в 2001 году. Он состоит из 34 квартир сопровождаемого проживания, 16 квартир для паллиативного ухода, 1 квартира для краткосрочного проживания и реабилитации, 30 квартир для больных деменцией и другими серьёзными психическими заболеваниями и 7 квартир в закрытом отделении, где я и начала свою работу. После него работа в других отделениях кажется отпуском=) В каждом отделении 7-8 квартир, общий коридор, общая гостиная, общая терраса, балкон и кухня для персонала. Ещё в этом здании есть кафе, дневной центр пребывания, хобби центр для больных деменцией, инфекционное отделение, усиленный детский сад, реабилитационный центр, эрготерапевт, психиатрический стационар, психотерапевты и медпункт с дежурным врачом, который работает тогда, когда обычная поликлиника закрыта и который принимает людей со случаями, недостаточно серьёзными для скорой помощи. Имеется склад специального оборудования, где можно взять в аренду на короткий или длительный срок медицинские кровати, ходунки, обычные и электронные инвалидные коляски, лифты для поднятия с кровати, костыли и всё остальное необходимое. Воспользоваться складом могут не только проживающие в доме престарелых, но и любой житель по рекомендации врача.  Вокруг зданий разбит сад для сенсорной разгрузки. Есть отапливаемая терраса.

Немного о норвежском доме престарелых Жизнь за границей, Работа, Личный опыт, Дом престарелых, Норвегия, Длиннопост

В чём же различие между отделениями? В квартирах сопровождаемого проживания живут люди в основном с особыми физическими потребностями и/или лёгкой деменцией. Они самостоятельно по мере сил организуют свой быт, закупают продукты, организуют еду и тд. Им в основном помогают с медицинскими манипуляциями. У каждого проживающего есть браслет с сос-кнопкой для вызова персонала. В отделении паллиативного ухода в основном люди в своём уме и памяти, но которым нужна помощь с обезболиванием и у кого очень серьёзные медицинские потребности. В квартире краткосрочного проживания в основном жильцы остаются на 1-2 недели. Ее используют как "разгрузку" для родственников и\или во время ожидания постоянного места. Вот несколько фото из этой квартиры. Из других я не имею права выкладывать (и фотографировать) что-либо, это незаконно. В каждой квартире есть шкаф со всем необходимым для того или иного пациента. Если нужны ещё какие-то средства ухода специальные, то их всегда можно взять на складе. В каждой квартире есть свой санузел, кухня, спальня, прихожая и балкон\терраса с великолепным видом. Свои квартиры проживающие обставляют сами. Это очень важно для больных деменцией. Хоть здание и относительно новое, интерьеры помещений напоминают 80е годы-это сделано намеренно для комфорта проживающих. Первое фото взято с сайта коммуны, примерно так уютно выглядят комнаты постояльцев. Комната короткого пребывания не такая уютная.

Всё здание спроектировано так, что из любой квартиры волшебный вид на фьорд или сад.

Я работаю в отделениях с деменцией сильной тяжести. Здесь проживающие уже не в силах сами убираться и готовить еду. Раз в неделю уборщица приходит и моет все квартиры и общие помещения. В обед мы привозим с кухни кафе горячую еду. На завтрак, полдник и ужин еду готовим мы. В основном это бутерброды, каши. Если есть время, можем спечь блины, вафли или пирог. На ужин по субботам стараемся приготовить что-нибудь повкуснее. Например пиццу, лазанью или тако.

Еду для каждого отделения персонал заказывает сам на свой вкус и потребности: овощи, фрукты, сладости, выпечку, хлеб, соки. В общем всё имеется. Даже сыры с плесенью и чипсы с конфетками=) пребывание в доме престарелых оплачивается из пенсии. Снимается определённый процент в зависимости от дохода постояльцев. Остальное покрывает государство. Ниже приведу цены с сайта коммуны

Чем же занимаемся мы? В первую очередь это помощь в удовлетворении базовых потребностей. Мы помогаем с утра помыться, одеться. Меняем постельное бельё, стираем одежду. Мы выдаём лекарства и проводим необходимые медицинские манипуляции: берём анализы, меряем сахар, меняем катетеры, чистим раны, переворачиваем лежачих, помогаем с передвижением, водим в туалет, готовим еду. Мы украшаем отделения к праздникам. Также мы придумываем какие-то активитеты типа бинго или совместных песен по вечерам. Водим постояльцев на прогулки и стараемся дать им чувство безопасности. Мы занимаемся реабилитацией по схеме от реабилитолога. И мы же сидим с постояльцами до их последнего вздоха, если они одиноки. А после мы омываем, одеваем и в общем готовим к поездке в моргю На фото я сижу на диване с постоялицей, которая была очень беспокойная и требовала сопровождения 1-1 персоналом весь день и\или ночь. В отделении всегда присутствует минимум 1 человек. Днём на смене обычно трое, вечером двое, ночью один. При необходимости можно позвонить кому-то из другого отделения и попросить о помощи.

После 8 дней работы с одной двойной сменой в придачу  в отделении, где все 8 постояльцев болели короной и один чуть не умер, сил сегодня писать нет. Продолжу по возможности на следующей неделе, пока ребёнок в саду.

Жизнь пикабушников за границей

4.3K постов32.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- первое и основное: уважай себя и членов сообщества, в глубоком смысле этого слова

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
13032

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
10129

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9356

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8191

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
8185

Немного доброты

Немного доброты
7047

Переезд

Переезд
6723

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
5967

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
5892

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
5502

Наглость второе счастье? или первое?

5453

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5423

Про пианино

5382

Новое понятие - "шизайн"

Новое понятие - "шизайн" Дизайн, Обложка, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 4
5316

Стрельнул

5111

Формулировка

Формулировка Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Старость, Смена пола, Повтор
4971

Русский язык и спикер Матвиенко

Русский язык и спикер Матвиенко
4903

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
4532

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
4514

Токтогон Актыбасарова - женщина-легенда

4244

Угадайте страну

Угадайте страну Больница, Лечение, Инфаркт, Дорого, США, Похороны, Черный юмор, Комментарии
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: