Немного химии в сказках.

Привет, Пикабу! Это мой первый пост, в нем я хотел рассказать о чем-то интересном, полезном и знакомом каждому из нас, по-этому речь сегодня пойдет о воде.


В мире не найдется ни одного человека, который бы не знал, что означает слово вода. Данная субстанция преследует нас на протяжении всей нашей жизни от рождения и до самой смерти. В древности все народы почитали и преклонялись перед этой стихии, обожествляли её, верили в её мистическую силу. Многим из нас известны легенды про живую - благодетельную, и мертвую – губительную воду. Согласно фольклору, волк из сказки: «Иван-царевич и Серый волк» использовал мертвую воду, что бы залечить раны мертвого хозяина, а затем живую, для его возвращения в этот мир (тут важна последовательность, главное не перепутать). Так что же это за такие чудесные растворы и почему именно в такой последовательности волк из сказки врачевал Ивана?

Немного химии в сказках. Вода, Мертвая вода, Химия, Сказка, Длиннопост

Одним из важнейших показателей, характеризующих качество воды, является величина рН, по которой обычно можно сделать выводы о химических и биологических процессах, происходящих в объеме раствора. Если рассматривать воду без примесей, то сущность рН можно рассматривать следующим образом: каждую секунду малая часть молекул воды (примерно одна миллионная) распадается (диссоциирует) на ионы водорода Н+ и гидроксила ОН-.


Н2О ↔ Н+ + ОН-


В свою очередь, такое же количество ионов водорода Н+ и гидроксила ОН- за этот промежуток времени рекомбинируют с образованием молекул воды. В результате, количество молекул воды и ионов остается неизменным во времени, при отсутствии внешних воздействий (изменение температуры, давления, наличия примесей).


Произведение концентраций этих ионов является постоянной величиной и равно 10^-14 при температуре 25оС.


КW = [Н+] [ОН-] = 10^-14


Так как величина КW является величиной постоянной, то увеличение концентрации ионов Н+ приводит к уменьшению числа ионов ОН- в растворе и наоборот.


Именно от этих величин зависит, будет ли среда кислотной (преобладание ионов Н+ ), либо щелочной(преобладание ионов ОН-). Для оценки же величины кислотности/щелочности среды используется величина водородного показателя среды – рН, равную десятичному логарифму концентрации ионов Н+, взятому с обратным знаком.


рН = -lg[Н+]



Если же в воде растворены молекулы, которые при диссоциации могут являться источниками ионов Н+ (например, кислоты: HCl, H2SO4, HNO3 и пр.), то общее количество ионов Н+ будет расти за счет уменьшения числа ионов ОН-, тем самым можно будет говорить об увеличении кислотности среды. Если же в чистой воде растворены источники анионов ОН- (например щелочи: KOH, NaOH, Ca(OH)2 и пр.), то картина меняется с точностью да наоборот и наш раствор приобретает щелочную среду. Таким образом, по показателю рН можно судить о примесях, присутствующих в изначально чистой воде.

Немного химии в сказках. Вода, Мертвая вода, Химия, Сказка, Длиннопост

Организм человека же, в среднем, на 70 % состоит из молекул воды, на 25% из органических макромолекул и на оставшиеся 5% из неорганических соединений. Тем самым, грубо говоря, человеческий организм – это ни что иное, как водный раствор различных химических соединений, для которого свойственно постоянное, среднее для всех органов и тканей значение рН. Таким образом смещение естественного баланса количества ионов Н+ и ОН- приводит к малоприятным последствиям для организма, так как большое количество энергии и сил расходуется на восстановление утраченного баланса. Так еще в 1932 году немецкий биохимик Отто Варбург получил нобелевскую премию за доказательство зависимости между предрасположенностью к развитию злокачественных опухолей и общим «закислением» организма. Да и в целом сложно найти болезни, которые бы не сопровождались подкислением среды, например, при увеличении кислотности крови всего на 0,1 единицу страдает способность к транспортировке кислорода.

Если кислоты больше, чем нужно, то, попадая с кровью в разные органы и ткани, она разъедает их, снижает активность ферментов, вызывает появление и размножение раковых клеток. Чтобы снизить концентрацию кислоты, организм задерживает воду, что еще более тормозит обменные процессы. И самое главное, в такой период опасны охлаждения и простудные явления. Кислая среда не способна подавлять ни инфекцию, ни вирусы. Для защелачивания крови организм расходует минеральные вещества - кальций, натрий, калий, железо, магний. А это ведет к физической слабости, быстрой утомляемости, снижению умственной деятельности и бессоннице, раздражительности и депрессивным состояниям.


Таким образом напрашивается вывод, что именно кислую воду использовал волк из сказки для того, чтобы обработать раны Ивана. В кислой среде микроорганизмы перестали размножаться и просто погибли. Затем, дав ему живую (щелочную) воду, волк выровнял значение рН организма Ивана до оптимального и произошло чудо, Ваня ожил.


Р.S: Можете проделать такой эксперимент со своим организмом. Купите в аптеке лакмусовую бумажку и измерьте значение рН слюны и мочи и посмотрите на результат. Скорее всего значения будут соответствовать слабо-кислой среде ( меньше 7). Это значит, что организм нужно подщелачить, для этого хорошо подходят различные ягоды, фрукты и овощи.


Не болейте и пейте только качественную воду!

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Это значит, что организм нужно подщелачить, для этого хорошо подходят различные ягоды, фрукты и овощи."


Это каким хреном? В большинстве своем ягоды, овощи и фрукты имеют кислую среду.

В целом же по статье ересь несусветная.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю таких нет, но оставил себе небольшую лазейку, ежели вдруг обнаружатся.

Автор поста оценил этот комментарий

Ни за что не догадаетесь!! Та дам!


10. Лимон.

Наверху списка находится удивительный лимон. С его электролитическими свойствами и уровнем pH 9,0 лимоны считаются самой щелочной пищей. Это самое мощное и быстрое средство от простуды, кашля, гриппа, изжоги, повышенной кислотности и других вирусных заболеваний. Лимоны - природные антисептики, дезинфицирующие и лечащие раны. Кроме того, это лучшее средство для печени, которое очищает ее и придает энергию.

По ссылке еще больше вкусного:  http://bagirastyle.ru/public/top_10_shhelochnykh_produktov_d...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мракобесие из той же серии, что и этот пост.

Впечатление такое, что чем большую глупость напишешь - тем больше баранов поверит. Предложи вам пить мочу - ... стоп, таких же полно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, мракобесие. С этой целью сюда и вытащено. Но он ещё и красивое) Когда прямым текстом говорят, что лимон с его лимонной кислотой в соке - это щелочь, и его надо есть, чтобы "не закислять" организм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку