Немного диалогов с клиентами. Рассуждения о клиентах и кто они для нас

Ну очень давно, разумеется, читаю и знаю про Пикабу, но все никак не мог понять, какой же первый пост будет у меня. И решил не понимать, а просто написать :)


Для начала, кто я и почему решил, что у меня достаточно опыта рассуждать о подобном. Живу я 11 лет в Москве, а сам родом с Сибири (Кузбасс). Айтишник, все просто. Не из тех, кто прогер, и не из тех, кто веб-дизайнер, а из тех, кто программно-аппаратный ремонт, работаю на себя (частный мастер скажем). И по домам бегаю, и много компаний на мне, и ко мне привозят в ремонт. Клиентов у меня хватает, еще и коллегам иногда остается, и это не поиск клиентов, а описание работы скорее. С юности не обделен вниманием девушек, имел много друзей, занимался спортом. В общем, не тот стереотипный задрот, а вполне себе высоко себя ценящий  ̶м̶а̶л̶ь̶ч̶и̶к̶  мужчина.

И вот всегда меня интересовали разные психологические штуки, которые похожи на закономерность и одинаково проявляются в разных сферах и у совершенно разных людей.


"Клиент всегда прав". Клиент прав только тогда, когда он действительно прав или когда он тебе чем-то ценен, то есть потеряв его ты серьезно пострадаешь. У тех, у кого хорошая клиентская база, клиент не прав (вспомните популярные супермаркеты с лого красного, зеленого и т.п. цветов - это вы не правы - не с той полки товар взяли, невнимательно читали ценник, или просто берите или уходите)


"Нельзя делать из клиентов друзей". Ничем хорошим это не закончится, от вас станут ожидать большего - чтобы сделал быстрее, подвинулся в цене или сроках, подвинул другого клиента. И вы сами станете более халатно относится к работе - этот подождет, этот простит. Пройдено, проверено. Обе стороны в итоге останутся в убытке и неоцененности.


"Это рынок, потому и торгуюсь". Я таких отправляю в те же самые Пятерочку и т.п. на кассу торговаться. Или предлагаю взять номер поставщика нужной запчасти и с ним поторговаться. Есть категория людей, которые свято верят, у крутых мастеров с многолетним опытом подвязки на железо с ценой В РАЗЫ меньше. Да, достается немного дешевле рыночной стоимости, но не настолько, насколько вы мечтаете, чтобы нам завидовать и потому обвинять в бесчеловечности.


"А скидки у вас какие нибудь есть?". Скидка на что или за что? "Ну вот вы скидку мне сделаете, я еще раз к вам обращусь!". Вы ко мне и так обратитесь, потому что я люблю свою работу и делаю всем, как себе. Я к чему - магазины делают скидку либо чтобы опт продать  и в итоге получить выгоду, либо чтобы избавиться от товара, срок годности которого подходит к концу и опять же получить хоть какую-то выгоду. Либо освободить место на складе для партии более выгодного товара, чтобы получ... ну вы поняли) А скидки для пенсионеров и т.п. нужны для того, чтобы и с пенсионеров получить выгоду. Вот.


"А выезд бесплатный у вас?". Да, конечно, мне же не в лом поехать через полмосквы к вам, чтобы потратить 15мин-час на диагностику и услышать "ой, нет, дорого, спасибо". И я такой сразу, разумеется "хорошо, могу взять за ремонт 500р и оплатить сам часть запчасти/своего времени". Бесплатный выезд у тех, кто хорошо обучен вас красиво  ̶р̶а̶з̶в̶е̶с̶т̶и̶  вывести на ремонт, либо у тех, кого мелким шрифтом/шёпотом "выезд и диагностика бесплатно в случае ремонта". Нет, увы, мое время стоит денег, т.к. я мастер, а не мальчик, у которого куча свободного времени для того, чтобы прокатиться наудачу, вдруг заработаю.


"Какая гарантия?" Вот тут сложнее. Всем, и мне тоже, хочется гарантию на то, за что мы платим. Если в ремонте участвует доп железо, то разумеется гарантия на него та же, которую мне дает поставщик, о чем я говорю еще до ремонта. Но вот например собрал я комп из комплектующих клиента, поставил систему, блабла. "Какую гарантию даете?" Эмм, никакой разумеется (спокойно, слегка удивленно). "(большие глаза) В смысле никакой???"

Гарантию вам дает магазин, я вам ничего не продавал, продал только услугу по сборке и установке ПО. Кстати, повреждение гарантийной пломбы не лишает Вас гарантии. Пломба - это гарантия продавца, что аппарат доехал до вас в той комплектации, в которой был собран и упакован на заводе. Если в процессе эксплуатации пломба нарушилась или пропала - это не лишает вас гарантийного обсуживания (разумеется, если вы ничего не расковыряли или не залили и т.п) И, да. прозвучит сурово, но никакой гарантии на ПО я не даю, и, прежде чем кидать тапками или чем потяжелее - я могу дать гарантию на тут систему, которую я оставил, когда уходил. Любое вмешательство другими программами, обновлениями системы и тем более всякими чистилками - нет уж, я не буду ни приезжать каждый месяц, ни даже подключаться потому, что вы понаставили себе всяких Advanced bootspeed TuneUp cleaner optimizer super mega space блабла и еще реестра до кучи))) спасибо юным ютуберам, которые дают "полезные" советы, как в реестре отредактировать строку, чтобы комп на intel Atom стал работать как на Intel i9 и пополняют ряды моих клиентов.


И как-то незаметно я подошел к теме, одна из которых меня недавно немного бомбанула, потому упомяну вскользь (хоспаде, это слово на секунду поставило меня в тупик, что я даже загуглил, вдруг неправильно написал).


К теме "бригманутых". Да-да, это те самые умники, которые насмотрелись одноименного канала и в самых безобидных местах ищут развод и вообще называют разводом все, что им не нравится. Пздц реально выбесило. "сколько стоит ремонт? пять тысяч? не надо меня раводить, я бригмана смотрю!". Видимо, это должно звучать как "не груби, у меня брат в старшем классе учится" или "Э, у меня друг в  ̶К̶П̶З̶ ̶с̶и̶д̶и̶т̶  министерстве работает!". Причем, как я понимаю, во всех сферах есть те, кто насмотрелся роликов и ищет свои приключения вместо того, чтобы заниматься своим делом. Может это как с ярыми веганами, которые в каждую свободную минуту напомнят, что не едят мясо, или люди, бросившие курить месяц назад, рассказыают, сколько плюсов не курить.

Хотя может это как с мелочью из южного парка работает, просто я из блогеров никого, кроме 100500 и Поперечного, не смотрел. И не могу поддержать разговор о том, какие звезды как живут, какие игры есть и т.п. Потому что мне по сути все равно, как там живет кто-то, и тем более обсуждать кто с кем спит или перестал спать, неинтересно :)


К чему все это? К обеим сторонам баррикад. Все равны. У меня есть клиенты, которые еле выкраивают деньги, чтобы оплатить мою работу (таким я обычно попутно в счет работы еще что нибуть делаю), а есть те, кто может сверху 5 и даже 10к дать "на чай", и я одинаково качественно делаю работу и со всеми одинаково общаюсь. Не нужно ставить клиента выше себя - вас не будут уважать и не будут ценить вашу работу. И не нужно ставить клиента ниже себя - он умен в чем-то другом, он не тупой, просто в данной  сфере он не разбирается, но от этого хуже он не стал. Тогда и люди потянутся :)


И парочка моих диалогов можно сказать слово-в-слово


- Добрый вечер, Сил, мне ваш номер дала ***. Вы макбуками занимаетесь?

- Добрый. Да, занимаюсь, что у вас?

- Макбук перестал держать заряд, минут 5 держит всего.

- Только менять аккумулятор. Модель в формате А и 4 цифры? на дне указана

- Но он же еще вчера нормально работал, с чего вы решили, что именно менять? Модель.. А1398

- Потому что только менять. Шесть с половиной будет замена

- Сколько????

- Шесть тысяч пятьсот рублей с аккумулятором.

- Что???? А двадцать вы не хотите???

- Хочу, а что, у вас три макбука? :))

(от моей находчивости бросила трубку даже не попрощавшись)


*****


Добрый вечер, мне ваш номер дали, вы с маками работаете?

- Работаю, что у вас?

- Систему надо переустановить

- Для чего, что с ней?

- Слетела

- Как слетела, подробнее

- Ну, не включается, включаешь и там вопросительный знак

- Ну так у вас диск умер, менять

- (перебивает) вот не надо, мне уже сказали цену дисков, я не готов такие суммы тратить. Вы систему сможете переустановить или нет?

- Смогу, на что?

- На мак, я же сказал! Макбук у меня, иос система.

- На маке система МакОс, на что я ее вам поставлю? У вас диск умер, система на него устанавливается. Сначала нужно поменять диск, потом систему ставить.

- Я вам еще раз говорю, я не готов тратить столько денег на мак, он 14 года.

- Без замены диска систему на мак не установить

- Может вы сначала приедете для диагностики?

- Что там диагностировать? У маков 14 года диски SSD, никаких шлейфов и прочего нет, напрямую в плату воткнуты. Диск умер, другого диагноза нет. Замена диска и установка чистой системы - другого решения нет.

- Все ясно, то есть вы не сможете установить макос просто, без переплат?

- Видимо не смогу, да.

- Ну и зря, могли бы заработать.

- Приятного вечера

... и бросил трубку


*****


Звонок от клиентки:

- Добрый день, Сил. У нас в офисе продукт компании Бразерс, можете приехать посмотреть? Я вообще не разбираюсь в этом, нужно сделать так, чтобы все было идеально, как раньше.

Эхх, часть мозга велела ржать в голос, а часть думала - а вдруг правильно произнесла...)))


P.S. редкий случай, когда я спал с клиентками. Но за этим всегда следовало продолжение вроде отношений. С одной вот почти два года спим и заботимся друг о друге :)