"Немедленно погасите кредитную задолженность... "

Я прочла смс, которая начиналась со слов: "Немедленно погасите кредитную задолженность... ", затем выключила телефон и положила на стол экраном вниз.

Из чайника на плите валил пар, вообще он должен свистеть, когда закипает, но свисток почему-то сломался. Поэтому чайник только слегка попискивал.

Маленькая лампочка на черном проводе свисала с потолка, прямо как в детской загадке "Висит груша нельзя скушать".

Полы были грязными, я не мыла их уже две недели и не собиралась мыть теперь.

"Срочно погасите кредитную задолженность... ". Нет, какое-то другое слово. "Немедленно".Точно. " Немедленно".

Немедленно выйди из класса. Немедленно садись за уроки. Немедленно убери игрушки. Немедленно домой. Это здесь я не ставлю восклицательных знаков, а в реальной жизни они там были. Все эти фразы с восклицательным знаком. От родителей и учителей, даже от незнакомых людей, которые отчего-то считают себя правомочнее.

А есть ли вообще такое слово правомочнее?

Интереса ради посмотрела в интернете. Есть.

За окном даже снег не иедт. Абсолютно сыро и как-то слишком тепло для конца декабря. Числа уже перевалили за двадцатые. Квартира пуста, полы не вымыты, полки в холодильнике девственносто чисты, а в телефоне смс "Немедленно погасите кредитную задолженность... ".

Единственный счастливый обитатель этой квартиры- кот. Он наелся дешевого корма и спит, совершенно не зная о том, что такое долговые обязательства. Кот не знает, что его корм дешевый, что в мире есть другие коты, чьи хозяева могут позволить себе кормить их мясом.

Кот жил на улице, а теперь он в тепле и его мысли только об этом ощущении тепла. Ну, это я так себе представляю.

Я встаю, выключаю чайник, подхожу к окну. Начинает идти снег крупными хлопьями. Глажу кота, он мурлычит и подставляет мне свой белый живот. И появляется странное чувство, что всё будет хорошо.

Интересно, у всех так, когда идет снег?