Нелегко быть стройным - Как организовать питание для похудения?

Предыдущий выпуск:
Нелегко быть стройным - Углеводы и гликемический индекс. Часть 2

Нелегко быть стройным - Как организовать питание для похудения? Книги, Питание, Похудение, Тренировка, Здоровье, Правильное питание, Длиннопост

Прежде всего стоит сказать, что для похудения спорт совершенно не обязателен, а для человека, который раньше не тренировался, на начальных этапах похудения даже вреден. Подробнее о том, как и когда подключать спорт для похудения, будет во второй части. А пока просто примите как данное и запомните факт: не получится кушать пиццу и тортики, а потом «отрабатывать» в зале как минимум потому, что за 20 минут интенсивного бега вы сожжёте калорий дай бог на один сникерс. А за 10 минут застолья съедите тортиков на Тур-де-Франс.


Питание — это 90% успеха, спорт — 10%

Легко догадаться — человек худеет только при условии, что организм получает энергии меньше, чем потребляет, а толстеет, — когда получает больше. Это происходит в том числе потому, что у людей не получается дать трезвую оценку количеству энергии, полученной из пищи. [1–4] Когда человек задумывается об этом, мозг подбрасывает простое решение: «Ну, в целом я ел довольно умеренно», хотя на самом деле он переел. Это когнитивная ошибка, и убедиться в этом просто: достаточно питаться в привычной манере в течение дня, а затем сесть и подсчитать общую энергетическую ценность съеденного. Результат вас сильно удивит.


Доверять в вопросах питания следует не интуиции, а подсчётам

С этим определились.

Похудение отличается от обычного правильного питания только меньшим количеством углеводов. А что в таком случае считать обычным правильным питанием? Давайте разбираться.

Нелегко быть стройным - Как организовать питание для похудения? Книги, Питание, Похудение, Тренировка, Здоровье, Правильное питание, Длиннопост

На картинке изображено правильное соотношение питательных элементов. Вполне вероятно, что вы её встречали раньше. Конечно, эти цифры приблизительны, и небольшие погрешности допустимы. [5]


В разных продуктах содержится разное количество белков, жиров и углеводов. Поэтому

необходимо определиться, откуда брать информацию о содержании БЖУ. Если мы возьмём любой продукт, купленный в современном магазине, то на этикетке (или в интернете) обязательно будут приведены не только общая калорийность, но и содержание БЖУ. Вот оно-то нас и интересует.


Также можно поискать в интернете «счётчик калорий онлайн», «счётчик БЖУ» или что-нибудь в этом духе. Там будет тысяча и ещё один бесплатный сервис, в котором всё автоматизировано. Кстати, таких приложений на телефон тоже полно. Забиваете нужный продукт, получаете более-менее точное содержание БЖУ.


Стоит заметить, что уже через месяц вы будете помнить всё наизусть и только изредка обращаться к ним, чтобы что-то уточнить. Заниматься каждодневными подсчётами не придётся.


Теперь займёмся расчётом рациона для похудения. Для начала надо выбрать верхнюю границу потребляемых белков, жиров и углеводов. Всё проще простого:

1. Белки — 1.5 грамма на каждый килограмм вашего веса (белки из растительных продуктов не учитываем, за исключением бобовых). Подробнее про белки - в следующей главе.

2. Те животные жиры, которые находятся в составе большинства продуктов, полностью покрывают потребности организма на диете, поэтому в чистом виде оставляем две-три столовые ложки разных растительных масел (см. главу «Жиры и омега-3»).

3. Остальная часть рациона — углеводы с низким гликемическим индексом.


Теперь нужно начать урезать углеводы, чтобы создать дефицит энергии. Это надо делать понемногу, поскольку если сразу сильно урезать, то организм резко замедлит обмен веществ, в результате чего похудение намертво остановится, а после диеты вес наберётся «с запасом».


Рассмотрим пример. Вы — мужчина, вес которого 100 кг.


Начните есть с расчётом на 150 г белка в день + 22 г ненасыщенных жиров (нерафинированных растительных масел) + 250 г углеводов и постепенно, раз в два дня, урезайте по 15 г углеводов. Взвешивайтесь ежедневно с утра, и так до того момента, пока не начнёт снижаться вес. Как только это произошло, «заморозьте» количество потребляемых углеводов. Когда через какое-то время вес встанет снова больше чем на четыре дня, то урежьте ещё на 7–10 грамм углеводов.


Чем меньше у вас процент жира в теле, тем ближе высчитанные значения белка по указанным нами рекомендациям соотносятся с реальностью. Например, если из 120 кг — 50 кг жира, то употребление 180 грамм белка с большой долей вероятности приведёт к расстройству пищеварения, которое вы не сможете игнорировать. В этом случае следует урезать потребление белка примерно на треть. Хорошо это или плохо, но каждый человек индивидуален и многое вам придётся «подгонять» самому по мере накопления практического опыта.

Нелегко быть стройным - Как организовать питание для похудения? Книги, Питание, Похудение, Тренировка, Здоровье, Правильное питание, Длиннопост
Нелегко быть стройным - Как организовать питание для похудения? Книги, Питание, Похудение, Тренировка, Здоровье, Правильное питание, Длиннопост

Обратите внимание: 30% + 10% + 50% = 90%. Остальные 10% — это насыщенные жиры, которые попадут к вам вместе с остальной пищей.

Получившиеся значения — это примерно ваш базовый рацион, то есть тот, при котором вы не толстеете и не худеете. Начинать похудение надо всегда с него.


Теперь поясним, как ведётся расчёт БЖУ на примере второй таблицы.

1. Считаем необходимое количество белков, умножая ваш вес на 1,5 грамма.

100 кг × 1,5 г = 150 г. Это 30% калорийности от вашего базового рациона.

2. Считаем необходимое количество ненасыщенных жиров, которые должны составлять 10% от рациона. Другие 10% насыщенных жиров поступают в организм вместе с остальной пищей.

2.1 150 грамм белка (150 г × 4 ккал = 600 ккал) — это 30%.

2.2 30% = 600 ккал, а 10% = 200 ккал.

2.3 Теперь надо понять, сколько это жиров в граммах.

Для этого 200 ккал : 9 ккал ≈ 22 г.

3. Считаем необходимое количество углеводов, которые должны составлять 50% от рациона.

3.1 Как мы помним, 10% = 200 ккал. Следовательно, 50% = 1000 ккал.

3.2 Посчитаем углеводы в граммах. Для этого 1000 ккал : 4 ккал = 250 г. Напоминаем, что 100 грамм углеводов — это не то же самое, что 100 грамм овсянки. Нужно смотреть содержание углеводов в каждом конкретном продукте.


Другой пример — для женщины весом 80 кг. Возьмите 120 г белков + 18 ненасыщенных жиров + 200 углеводов и отталкивайтесь от них. Прочие рекомендации остаются теми же.

Нелегко быть стройным - Как организовать питание для похудения? Книги, Питание, Похудение, Тренировка, Здоровье, Правильное питание, Длиннопост

Кстати, учтите: 200–300 грамм углеводов — это кастрюля гречки или перловки. Не пугайтесь. Это нормально. Так и должно быть.

Нелегко быть стройным - Как организовать питание для похудения? Книги, Питание, Похудение, Тренировка, Здоровье, Правильное питание, Длиннопост

Для того, чтобы правильно определять нужное количество продуктов, необходимо приобрести кулинарные весы.


Не стоит забывать про клетчатку: огурцы, брокколи, помидоры и другие овощи. Добавляйте всё это и не скупитесь, точные цифры смотрите в главе «Белки и клетчатка».


Следует отметить: общая калорийность рассчитанного нами рациона кажется меньшей, чем требуется. На практике она будет больше, так как, например, при расчёте белков мы не учитываем белки из растительных продуктов, при расчёте жиров — те, которые содержатся в углеводных продуктах, а при потреблении овощей — то небольшое количество энергии, которое поступает с ними. Цель всех этих действий одна — максимальное упрощение расчётов.


В конечном итоге вы получите сбалансированный рацион.


Имейте в виду: чем дольше вы худеете, тем проще нарушить дефицит калорий. Особенно это касается конца диеты: разница между похудением и его остановкой может заключаться даже в 10 граммах углеводов, поэтому в это время нужно особенно строго контролировать свой рацион. Есть ещё много нюансов в организации питания и похудения, об этом будет ниже.


Просто правильное питание, без диеты или набора мышечной массы подчиняется тем же простым принципам. Вы практическим путём высчитываете свой точный базовый рацион и точно так же придерживаетесь его. При этом следует потреблять больше жиров, чем на диете.


Первое, что надо сделать для организации питания — это разбить всё на примерно равные приёмы пищи. Есть следует минимум (!) 4 раза в день, а в идеале — 5, примерно через каждые
2–3 часа. Это очень важно. Почему так? Дробное питание, то есть деление рациона на много небольших частей, позволяет держать уровень сахара в крови как можно стабильнее. Это нужно для того, чтобы контролировать чувство голода и максимально отдалить замедление обмена веществ. Как результат, вы не срываетесь с диеты, ибо жор настигает именно по той причине, что вы давно не ели, и уровень глюкозы (сахара) упал. Это наиболее эффективный путь похудения.


Коротко о правильном рационе и похудении:

1. Белки — 30%, жиры — 20%, углеводы — 50% + клетчатка (овощи).

2. Есть надо только углеводы с гликемическим индексом ниже 55.

3. Уменьшать рацион при похудении необходимо только за счёт углеводов.

4. Порции должны быть приблизительно равными.


Теперь рассмотрим пример дневного рациона:

1. Овсянка + яичница + огурец + столовая ложка льняного масла.

2. Гречка + куриная грудка + салат с оливковым маслом.

3. Аналогично второму.

4. Гречка + куриная грудка + столовая ложка подсолнечного масла + помидор.

5. За 1.5–2 часа до сна. Творог + несладкое зелёное яблоко. По желанию можно запить кефиром.


Внимание: мир не сошёлся клином на этих продуктах, и рацион можно и нужно разнообразить. Курогрудку можно заменить морепродуктами, овсянку — перловкой, гречку — полбой и так далее.

Нелегко быть стройным - Как организовать питание для похудения? Книги, Питание, Похудение, Тренировка, Здоровье, Правильное питание, Длиннопост

Еду следует носить в контейнерах и не надеяться на авось. Утром или вечером готовьте весь дневной рацион. Поверьте, на деле еда будет отнимать меньше времени, чем было раньше, ведь перерыв на обед занимает теперь не 40–60 минут, а 5–10: открыли контейнер, съели и готово. Это дискомфортно только в первые недели, потом вы даже думать об этом не будете.

Нелегко быть стройным - Как организовать питание для похудения? Книги, Питание, Похудение, Тренировка, Здоровье, Правильное питание, Длиннопост

Итак, полный список того, что вам необходимо сделать:

1. Покупаем кулинарные весы и контейнеры. Так, чтобы всё поместилось.

2. Один раз высчитываем свой базовый рацион.

3. Каждый день готовим и укладываем его в контейнеры. Берём с собой

на работу/учёбу.

4. Едим вовремя, не пропуская приёмы, каждые ~3 часа.

5. Взвешиваемся каждый день только по утрам, строго натощак. И записываем вес.

6. Урезаем рацион на 7–10 грамм углеводов, если вес стоит 4 дня подряд.

7. Добавляем витаминный комплекс и омега-3.

8. Спим не менее восьми часов каждый день, ложась спать в промежутке 21:00–24:00.

9. Пьём не менее трёх литров воды в день. Чай, кофе не в счёт.

10. Целиком исключаем алкоголь на диете. Он противопоказан как минимум потому, что тормозит жиросжигание, как максимум — потому что серьёзно подрывает ваше здоровье.

11. Набираемся терпения, не занимаемся рвачеством (!). Худеть вы будете примерно на 1 кг жира в неделю, но зачастую всё будет быстрее за счёт исчезновения отёков (часто из-за неправильного питания задерживается много воды).


О витаминах, сне, алкоголе и многом другом будет рассказано в следующих главах.


Ссылки:
[1] Unexplained disturbance in body weight regulation: diagnostic outcome assessed by doubly labeled water and body composition analyses in obese patients reporting low energy intakes.
Buhl KM, Gallagher D, Hoy K, Matthews DE, Heymsfield SB. [PubMed]

[2] Discrepancy between self-reported and actual caloric intake and exercise in obese subjects.
Lichtman SW, Pisarska K, Berman ER, Pestone M, Dowling H, Offenbacher E, Weisel H, Heshka S, Matthews DE, Heymsfield SB. [PubMed]

[3] Consumption of Food Group Servings: People’s Perceptions vs. Reality. A Publication of the USDA Center for Nutrition Policy and Promotion. [USDA]

[4] Assessing dietary intake: Who, what and why of under-reporting.
Jennie Macdiarmid, John Blundell [Cambridge]

[5] Dietary Guidelines for Americans 2015-2020 [Health.gov]




Мы - авторы книги «Нелегко быть стройным», которарассказывает о питании, похудении и тренировках. Вы можете подписаться и читать новые главы с каждым выпуском, либо

скачать книгу целиком. Она полностью бесплатна.


Если вам понравилось, пожалуйста, не забудьте поставьте плюс, а если нет - напишите, что именно, в комментах. И мы постараемся стать лучше :)