Некультурные "культурные пассажиры"

Сегодня на пикабу засветился пост о неком новом общественном движении "культурные пассажиры". К сожалению, ссылка на этот пост мной благополучно потеряна, так что если кто-то запостит в комментарии, то я буду благодарен.


В двух словах, в чем суть: компания активистов ходит по метро и пристает к мужчинам с просьбой "а уступите девушке место". Само собой, когда ты, уставший, едешь с работы, погруженный в свои думы и тут тебе в лицо тыкают камерой, обращая на тебя внимание всего вагона, ты, вероятнее всего, "просьбу" выполнишь - потому что вряд ли захочешь, чтобы все окружающие бабки, в лучшем случае, ближайшие несколько остановок обсуждали твои морально-личностные качества.

Аргументируется это все тем, что "не уступил - не мужик".


В одноименной группе данного движения завязалась дискуссия, скрины которой, к сожалению, не сохранились - поскольку в некий момент администраторы группы все это благополучно потерли. И удивленные комментарии о "пропавшей" переписке потерли тоже. Трижды.

В потерянном разговоре мной и некоторыми другими комментаторами поднимались такие вопросы, как юридическая подоплека выкладывания видеозаписей без согласия действующих лиц, вопрос психологического давления на "героев" видео, вопросы воспитания и в целом отношения к мужчине в обществе.


В конце концов, я решил обратиться в личку к админам группы с вопросом - а куда это таким мистическим образом пропала переписка и почему активисты-общественники проводят политику непрозрачности.

Вот, что из этого вышло.

Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро
Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро
Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро
Некультурные "культурные пассажиры" Длиннопост, Активисты, ВКонтакте, Скриншот, Моё, Метро

Возникает ощущение, что для подобных людей доставать в общественном транспорте уставших сограждан, возвращающихся с работы - это развлечение, безнаказанное хобби и способ "погладить" себя - смотрите, мол, какой я хороший и правильный. Печально то, что делается это за счет других людей и позиционируется как дело правильное. В последнее время появляется все больше подобных движений, авторы которых стремятся набрать популярность на волне успеха "Стопхама". Однако если в "Стопхам" несмотря на встречающееся иногда некорректное поведение пытаются обратить внимание на действительно существующую проблему - правонарушения со стороны водителей, соблюдая при этом интересы всего законопослушного общества, то активисты "Культурного пассажира" пытаются исправить совершенно законное поведение определенной группы населения.


"...самый угнетенный тип на свете -
Мужчина. Белый. Натурал. И атеист." (с) Виктория Гордюшина, Эра Толерантности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с ТС. А чего бы им не бороться с незаконными продаванами и попрошайками в метро? А, ну да, купленные менты и цыганская мафия пиздюлей даст. А к уставшим людям толпой подваливать самое то.

Не говоря уж о том, что правилами Московского метрополитена запрещена кино- и видеосъема без письменного разрешения. (Пункт 2.11.13). Так что действуют они вне правового поля и можно смело на них вызывать полицию.

P.S. Обратил внимание, что дело происходит в Питере. Не знаком с их уставом метрополитена

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да тоже самое -  запрещается осуществлять кино- и видеосъемку, а также фотосъемку с применением вспышки без письменного разрешения администрации метрополитена. пункт 9.17.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хе хе, предлагаешь "активистам" взять и "выйти на станции поговорить", выходишь на станцию, незаметно подваливаешь поближе к полицейским/патрулю хватаешь горе-оператора и орёшь "Полиция! Держите его! Помогите держите его!!! Я поймал, ща уйдёт быстро сюда!", менты ясен пень подваливают думая что карманник или ещё кто, а ты им говоришь: вот, этот товарищ снимал в метро, это незаконно, примите меры пожалуйста.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Депутаты Законодательного собрания Петербурга в целом приняли поправки в закон, разрешающие любительскую фото- и видеосъемку в метрополитене. Поправки были приняты 44 голосами "за", при одном воздержавшемся и при одном голосе "против".

Принятые поправки разрешают без письменного разрешения администрации петербургского метрополитена фотографировать и снимать видео внутри метро без применения профессионального оборудования (штативов, ламп освещения) и фотовспышки.

Профессиональные фото- и видеосъемка возможны в метро только с разрешения руководства объекта. Если такового не имеется, с нарушителей будет взиматься штраф: для граждан - от 500 до 3 тыс. руб., для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; для юридических лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. руб.
2
Автор поста оценил этот комментарий

самое интересное, что у бешенному гопнику они не подойдут, даже если он с ногами ляжет на скамейке... А вообще я придерживаюсь такого мне, что никто никому ничего не обязан. Если девушке/бабушке нужно именно место, а не побыстрее доехать, то пусть ждет вагона с пустыми местами, а не сунется и без того забитый вагон.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в Московском так и в метро Питера снимать можно.


Этот пункт нарушает статью 16 ЗоЗПП.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так однозначно. Устав есть? Есть. Метрополитен принадлежит ГУП, то есть в принципе съемку они запретить могут.

Трактовать скорее всего следует так - снимать можно, пока это не мешает пассажирам (а здесь это мешает) или работе метрополитена (мешает косвенно). Так что ни все еще нарушают закон

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть устав, но он не может противоречить законодательству РФ.

По конституции снимать можно везде кроме режимных и стратегических объектов. куда метро не входит

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело что входит. Как убежище на случай ядерной войны. И в правилах однозначно такая трактовка была в 2000 году - я их сам в пикете читал))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@DenZin,

Есть чёткий перечень стратегических объектов http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&l...


Метро туда не входит

Автор поста оценил этот комментарий

17 лет прошло, многое поменялось. Ну и списочек режимных и стратегических объектов заодно вкиньте. Ну или хотя бы цитату оттуда про метро.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже не входит) А запрет метро если и может запретить то только профильную съёмку, но никак не любительскую)
Автор поста оценил этот комментарий
Метро - место повышенной опасности, транспорт. Так что в целях безопасности можно все. Опять же - запрет идет на вспышки (и то на штатную в фотоаппарате всем похуй) и штативы, чтобы они не мешали пассажирам. Я еще не видел случая, когда мешали съемке на мыльницу или мобильник. Может только срочник-ввшник возбухнет, если снимать именно его.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Претензия в основном касается выкладывания видео без согласия запечатлённых лиц. Юрист-консультант сказала, что в соответствии с вышеупомянутой статьей 152.1 ГК РФ данное действие является незаконным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
обычно это рассматривают так: пока человек не скажет, что он не согласен на публикацию своего лица - никто ничего не нарушает и штрафом не отделывается. Если же он обратится в суд, не выявив свой запрет - то максимум на что он может расчитывать - это на изъятие из общего доступа материала или съемка опровержения.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас где-то есть закон о местах повышенной опасности и там действуют другие законы?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то да. К примеру твою свободу перемещения на любом заводе сразу нахер порежут зоной работы манипулятора, равно как и съемку со вспышкой в музее (тут уже заботятся о сохранности экспонатов). И да, у нас есть закон о транспортной безопасности, к примеру. Скорее всего есть еще целая куча бумаг конкретно по этому поводу, можешь погуглить.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И в каждом законе чётко прописано какие ограничения он накладывает.Ни один устав или свод правил не может дополнять закон. Если в законе нет ограничений, значит каждый имеет право
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только за несоблюдение правил тебе могут отказать в услуге и из метрополитена выпроводить на улицу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
на улицу меня могут выпроводить только полицейские, а он не сможет меня выпроводить на основание устава метро, его действия регламентирует другой документ. Вокруг РЖД вокзала были те же споры, тоже говорили что жд это стратегический объект все дела, тоже в уставе было прописано что фото видео запрещены. В гугле сможете самостоятельно найти официальный ответ РЖД по этому поводу, где говорят, что законом это не запрещено
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще могут выпроводить кто угодно из работников, просто ну очень редко заморачиваются на этот счет. Да и вв-шники не просто так на станциях дежурят. Опять же, я не видел еще ни разу, чтобы за съемку трогали. Вот за вспышку и штатив - могут. Это мешает пассажирам передвигаться. Да и зайца от вспышки словить тоже не самая лучшая ситуация.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Метро стратегическое бомбоубежище на случай ядерных ударов.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю таким образом им "по тыковке" надают как-нибудь разок и вся инициатива пропадет. Сама девушка, таких вещей не понимаю, а если и хочешь сделать мир лучше - то подай пример от себя и не доставай окружающих.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку