Некромант 2.

Как в том анекдоте: "И снова здравствуйте". )) 

В прошлом посте я начал оживление ноутбука Тошиба 1000 СЕ. О нём - в конце поста. А пока вот вам ещё одна сторона работы инженером. 


Будут упоминания цен, зачем - сам не знаю... 


Есть у нас "психически неуравновешенная" машинка (вообще их две, и хоть одна модель, одна из них спокойная, а вторая реагирует неадекватно на любое изменение в сети 220 В) Suprasetter 75 от фирмы Heidelberg. Типа такой: 

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

СТР. Computer-to-Plate. Технология лазерного экспонирования формных пластин плоской офсетной печати. Во как. )) Не суть. Суть в том, что требуется этой капризной технике бесперебойное питание. Осуществляется оно с помощью такой вот штуковины:

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Штуковина эта из разряда "дорогих-хороших-ИБП". Стоит новая порядка 170 000 рублей. Весит, кстати, почти как стоит - больше 55 кг заявлено на шильдике. Сломалась, однако. Собственно, приказала долго жить батарея. 

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Хм. Вернее, две батареи. 

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Ещё вернее - аккумуляторы, соединённые последовательно внутри металлического корпуса.

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Поскольку новая одна такая "батарейка" стоит порядка 40 000 рублей, было решено менять "банки". 

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Восстанавливать смысла особого нет, т.к. любой сбой грозит поломкой той самой СТР, которая, к слову, стоит порядка 3 000 000 рублей в состоянии "хорошо б.у.". 

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Также нет смысла менять банки по одной или несколько. Менять - так все. 16 штук. 19 000 рублей. Вот вам и расчёты - от покупки нового ИБП за 170к пришли к 19к за замену батарей. ))

Одна из них пригодилась как нельзя кстати. Об этом чуть ниже..

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Я это всё к тому, что работа инженера в т.ч. предполагает экономию средств предприятию без ущерба для производства. Иногда за это даже дают премии. :) Иногда даже существенные. Моя прошлая премия была - 50к. :) Редкость в наше время, но вот бывает... 


А в свободное время можно и позаниматься ерундой, вроде моего хобби "ремонтить всякие электронные штуки" (с) (@gepka, привет!) ))

Вроде такой:

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Нууу, правда, тут получился не ремонт, а скорее "диагностика". 

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Проверив цепи питания, оценив масштабность высохшей термопасты и рассыпающихся термопрокладок, сделав кое-какие замеры, я пришёл к печальному выводу...

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

.. что помер вот этот графический процессор:

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Стоит такой около 22000 рублей. Печально. Ибо сама карта в категории б.у. стоит 15к, а новая - 30к. Плюс-минус. 


Собираем всё в пакетик и отдаём пикабушнику. Который, кстати, и принёс мне в ремонт вот это детище Современного Прометея: 

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Накидаю счас фоток моих блужданий по ДОСу.. )) 

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все
Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все
Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все
Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Немного опечалило наличие артефактов на матрице.. но что делать.. 


Ну и немного о том, как запустить Тошибку 1000-ой серии, если она у вас завалялась, а теперь не включается. Нужно эмулировать батарею. Сделать это достаточно просто, т.к. никаких чипов и прочего хлама в ней нет. Да и контакта к ноуту всего два - плюс и минус. 

В прошлом посте упоминалась SUB BATTERY. На момент запуска я не знал, для чего она и с чем её едят. )) А запустил я ноутбук, подключив к двум контактам батареи акб на 12 Вольт, севший, выдающий в холостом режиме 8.5 В. Да-да, тот самый акб из ИБП в начале поста:

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Ну и пояснение. Работать ноутбук будет либо при наличии рабочей АКБ, либо при наличии рабочей "желтой сосиски" из предыдущего поста. )) Но с сосиской работать будет только от сети. И ещё интересный момент - если на контакты батареи подавать 12 В с блока питания, а не 7-8, то ноут тоже не запускается. 

Производитель сделал вот что. Развязал питание от сети на два аккумулятора. Наличие жёлтой батарейки позволяло запускать ноутбук от сети даже в отсутствии основной батареи. Ещё она нужна для сохранения памяти и бла-бла-бла, во время замены, например, основной батареи.. Так-то ребята из Тошибы молодцы, но вот беда - оказывается, без питания либо от основной батареи, либо от вспомогательной - ноутбук не включается от сети. Но честно пытается зарядить и основной и жёлтый акб. 

Зато этот монстрик работает даже при севшей в ноль батарейке БИОСа. И даже требовал дать ему 3.5 дискету.. у меня таких нет.. :( остался голодным.

Такие дела. 


Не могу не упомянуть @Askella, т.к. он практически с ходу определил виновника трагедии невключения. Ну и @SinglePost, поскольку "успел" ... ))


Ну и простите, что заставил вас ждать продолжения. И за глупые "загадки" тоже. Просто дал вам пищу для размышлений на ночь (вчера) или утро (сегодня) глядя. 


Да и мысль-то донести хотел простую: инженерному складу ума хватает и небольшого количества информации для решения той или иной задачи. И не всегда много информации - хорошо. Главное - уметь информацию осмыслить и верно истолковать, принимая решения. ))


Ну и куда ж без надписи "ПИКАБУ". :) 

Некромант 2. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Шаманы, Ноутбук и все-все-все

Надеюсь, было интересно. 

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо огромное!Думал, но сам не полез. Спасибище!!! А вот спирта чистого не имею, одеколон, духи пойдут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше водкой тогда.. парфюмные масла плохо смываются.. 

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Дайте совет, попало пиво на видеокарту на сторону где нечего не припаяно(только дырочки) работает. Но остались липкие пятна разводы, в голову лезет мысль нагреется карта потекут пятна. Можно ли помыть, если да то чем,страшно вдруг там закаротит или какие дорожки вымою. Такие фобии видюшные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спиртом.. а можно и фейри.. только потом спиртом и посушить подольше, чтобы вся влага ушла..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

извини за банальный вопрос как с тобой связаться? есть ремонтик который может тебя заинтересует

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

b210480@yandex.ru

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим гта2 весит 700мб, это 700/3=233 дискеты надо делим на 10шт в руках и получаем что у нас 23 ходки по 10 дискет.

Но чем больше дискет тем меньше ходок =) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

356.6 Мб ... гта2. ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на 3000ке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эмм. я ж не калибровал ничего вроде.. О_о

Автор поста оценил этот комментарий

А какими замерами определил, что процу хана? Проверив выводы PCI-e диодной прозвонкой?

(не тролю, просто интересно, как это делается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

замерами напряжений по плате..

Автор поста оценил этот комментарий
Hello! Есть оч высокая вероятность, того, что скоро крякнет узел PFC в APC, так как он оч не живучь в ситуациях с полным износом аккумов:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Сдохнет - починим. За это и платят. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

80cats как батареи калибровал? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какие?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

^__^ Немножко поулыбался за упоминание.

А у меня 3,5 дискетка есть. Правда, кормить ей уже некого :) Но нельзя не вспомнить свой первый ПК на 98-й винде, который каждый раз просил пожевать дискетку при запуске, если биос настроен на запуск с флопика. Именно таким он мне и достался, вечно-жующим. Сильно позже разобрался потом, как отучить жевать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.. я помню давно сидел в каком-то чате постоянно и хотелось мне туда своё фото в анкету загрузить - сканировал в институте с плёнки, кинул на дискету, а с дискеты уже дома загружал себе в комп, а потом в интернет.. тогда он был по карточкам.. ))

показать ответы