Неканоничная фэнтезийная групповуха

Поскольку мой первый пост про The Tone Rebellion увидели те, на кого он и был рассчитан (ностальгирующие олдфаги), выкладываю второй. На него понадобилось больше времени, потому что скриншотов захотелось наделать своих (плюс я уже позабыл, как весело сношаться с эмулятором ДОСа).

Представляю вам еще одну незаслуженно обойденную вниманием игру, а именно Blood & Magic.

Неканоничная фэнтезийная групповуха Стратегия, Ретро-игры, Видеоигра, Игры, RTS, Длиннопост

В данном случае я специально взял русифицированную версию, поскольку ребята расстарались и перевели-переозвучили вообще все (даже логотип Interplay, блин). Местами даже в стихах!


Начало игры довольно стандартное, пусть и красочное.

Неканоничная фэнтезийная групповуха Стратегия, Ретро-игры, Видеоигра, Игры, RTS, Длиннопост

Это начало первой кампании. Трон пошатнулся, везде проблемы, брат пошел на брата и тд, и тп. В общем-то, скриншот сверху достаточно наглядно объясняет: все плохо.

Я немного расскажу именно о первой кампании, во-первых, потому что представление об игре она даст достаточное, а во-вторых, потому что я, если честно, только первую в свое время и проходил. Может, сейчас осилю, раз уж поставил.

Сюжет: стояло себе королевство Деган, никого не трогало. С Севера приперлись захватчики под предвотительством Расгара Рыжего, всех поимели и три дня пировали, видимо, прям в тронном зале правителя Дегана. В конце концов этот правитель не выдержал выходок пьяных варваров и наложил проклятие на весь род Расгара: править он будет недолго, потому что мертвецы восстанут и дадут ему неилюзорных. Расгар на весь этот бухтеж внимания не обратил, да и спорить с правителем Дегана было бесполезно, потому что он взял и умер. Но вот сюрприз! Мертвые и правда полезли! Да не одни, а с предводителем, Эльриком (то ли потомок правителя предыдущего правителя Дегана, то ли еще какой Бэтмен). Забегая вперед, скажу, что сюжет интересен тем, что представляет две точки зрения на один и тот же конфликт, "хороших" и "плохих" нет. Эльрик пришел мстить за отобранное королевство, а Расгар защищает уже свои земли от темных сил. Поначалу так не кажется, и Расгар - явно нехороший, но все не так просто.

Неканоничная фэнтезийная групповуха Стратегия, Ретро-игры, Видеоигра, Игры, RTS, Длиннопост

После выбора мы начинаем творить справедливость за одну из сторон, и...

А это что за хрень?!

Неканоничная фэнтезийная групповуха Стратегия, Ретро-игры, Видеоигра, Игры, RTS, Длиннопост

Где, собственно, база, ресурсы, как строить и нанимать? Ведь у нас есть только полуголые накаченные мужики, которые еще и в пирамидки превращаются. Все достаточно просто, на самом деле. Эти плазмотвари (мужики синие) - и есть и здания, и воители, и ресурсы. В перспективе. По сути своей они представляют собой эдаких многофункциональных шогготов. Предоставленные сами себе, они превращаются в пирамидки и начинают вырабатывать ману (единственный ресурс в игре).

Если же четыре таких собрать в одном месте, можно их превратить, например, в казармы (в самой первой миссии казармы у нас уже есть).

Неканоничная фэнтезийная групповуха Стратегия, Ретро-игры, Видеоигра, Игры, RTS, Длиннопост

Что дальше? А дальше, собственно, геймплей. Подводим одну из тварей (я их называл "големы", понятно, думаю, почему) к казармам, выбираем команду "Превращение", выбираем одного из бойцов, доступных в казармах (в первой миссии только обычный воин доступен). Для превращения в любого бойца нужна мана, заплатили - голем превратился в некую капсулу (напоминающую капсулу криосна), а после - имеем на руках новоиспеченного бойца. Как? Почему? Честно, без понятия. Возможно, где-то по ходу игры что-то и объяснят, но я проходил только первую кампания, так что...

Берем свеженького воина и... идем разносить близстоящие домики. Потому что в их руинах можно найти как ману, так и полезные в хозяйстве вещи. Правда, можно и нарваться на разозленного крестьянина, тогда придется и его убивать.

Неканоничная фэнтезийная групповуха Стратегия, Ретро-игры, Видеоигра, Игры, RTS, Длиннопост

Прям рядом с ним лежит как раз тот самый полезный предмет, зелье лечения. Каждый из бойцов может носить с собой вещи как расходуемые, так и дающие пассивные эффекты, вроде увеличения урона. Если юнит погибает, вещи вываливаются, и их может подобрать кто угодно.

По ходу игры вы получаете опыт, который можно потратить на открытие новых юнитов.

Неканоничная фэнтезийная групповуха Стратегия, Ретро-игры, Видеоигра, Игры, RTS, Длиннопост

Открываются они, если я правильно помню, насовсем, но стоят дорого, так что надо думать, на кого копить, ведь все юниты обладают разными способностями. Лучник может как в дальний, так и в ближний бой, грифон летает, упырь лечится во время атаки и тд. И получается уже, что у нас не просто стандартная фэнтезийная RTS, а чуть ли не тактика.


Как пример:

Неканоничная фэнтезийная групповуха Стратегия, Ретро-игры, Видеоигра, Игры, RTS, Длиннопост

Что интересно, враг все это время занимается ровно тем же самым - создает големов, качает ману, ломает дома, собирает ресурсы и клепает зомбаков. То есть, времени на ковыряние пупка нет, иначе придут, сломают штаб (нужен только чтоб его защищать), и все - финита. Я имею в виду, что бот очень достойный и спуску не даст.

Победили - ура и вперед на следующую миссию, которые становятся все комплекснее и интереснее. Появляются нейтральные монстры, которые агрессивны по отношению к обоим игрокам, скрытые места с ценными предметами и тд, и тп.


Если интересуют старые игрушки и в особенности стратегии, очень советую ознакомиться с Blood & Magic. Она необычная и интересная, хорошо и с душой переведена, и в ней уже даже были реализованы горячие клавиши.


Скриншоты в этот раз, как я уже написал, мои, а саму игрушку можно спокойно взять на том же old-games.ru.

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075