Негативное мышление и качество жизни

Начнем с главного.

Испытывать радость - такая же важная часть жизни. Очевидно, что если ты умеешь смеяться, то и плакать ты тоже умеешь. И уйти от своих эмоций вряд ли удастся до конца жизни, так зачем делать выбор в пользу одной. А между тем есть люди, которые превозносят свой скептицизм, цинизм и негативизм, культивируют и щедро сеют его вокруг.

Но насколько это улучшает ситуацию жизни?

Представьте себе: в любом хорошем событии вы видите подвох, каждое слово и происшествие предстает перед вами как угроза, а жизнь кажется чередой проблем. Не очень приятная картина, но между тем многие выдрессировали себя воспринимать реальность в негативных тонах.

Такой взгляд на жизнь имеет под собой некие основания. Мозг специализируется на том, чтобы тело могло выжить, поэтому сканирует окружение в поисках негативных и опасных обстоятельств. Предупрежден, значит вооружен. Позитив не имеет значения с точки зрения выживания.

И вот человек выдрессирован во всем видеть негатив: люди за праздничным столом едят нездоровую пищу, - он обязательно расскажет про то как это плохо скажется на их сосудах и сердце; ребенок получил пятерку - ну это же физкультура, а по математике трояк, хвалить не за что; кто-то рядом радуется - безумец, ведь мы живем в страшном мире...

Помимо того, что негативное мышление - один из симптомов депрессии, задумаемся о том, насколько эта привычка украшает нашу жизнь.

Если вы имеете склонность мыслить негативно, то

- скорее всего люди вас избегают, очень сложно общаться с критикующими и негативно настроенными людьми на постоянной основе. Избегания больных особей (даже если речь о психическом нарушении) способствует выживанию и процветанию остальных.

- вы живете в круговороте проблем и потерь, потому что увидеть и осознать другую часть жизни не способны - такой навык не развит. Главный лозунг - беда не приходит одна - и это действительно так и есть. Просто у обычных людей беда приходит вместе с возможностью, а у негативистов вместе с другой бедой.

- обесценивается всё хорошее, что есть. Любое хорошее событие будет подвергнуто анализу с целью найти его обратную сторону.

- у некоторых стоит какой-то суеверный блок на радость. Мол, если смеешься то потом будешь плакать. Поэтому надо сосредоточиться на грусти и не радоваться ничему. Все тлен.

Это же не жизнь, а настоящая пытка. И все благодаря тому, что мозг как ищейка натренирован находить негатив. А если не нашел? Правильно, надо его придумать, а то мало ли что.

Позитивное мышление - это такое клише, за упоминание которого тебя сразу распнут. Тем не менее, негативное мышление не просто не лучше, а скорее значительно хуже. Если конечно вы хотите выбирать из двух крайностей.

Это фильтр благодаря которому человек постоянно живет в аду. Но есть ли в этом хоть какой-то смысл? Очевидно, что инстинкт самосохранения полезен и важен, но стоит ли всю свою жизнь класть на его алтарь и служить только ему? А как же развитие, рост, эволюция, возможности, мечты в конце концов?

Работать с мышлением помогает когнитивно-поведенческая терапия, осознанность, практики благодарности и прочее. При желании можно расширить диапазон восприятия самостоятельно, просто поняв свою склонность и вырабатывая противоположные привычки.

В жизни есть всё и плохое, и хорошее. Раны лечатся, проблемы решаются. Культивировать свою раненность и проблемность - простой и незатратный способ избегать вызовы жизни и возможности для роста.