Нефть в России

💡В начале XIX века основным нефтяным районом России был Кавказ (Грозненский нефтяной район и Бакинский нефтегазоносный район). После изобретения керосиновой лампы в 1853 году спрос на нефть возрос многократно.
Первая скважина на нефть (разведочная) была пробурена промышленным способом на Апшеронском полуострове в 1847 году, первая эксплуатационная скважина пробурена на реке Кудако на Кубани в 1864 году.

Скважина, пробуренная в 1847 году, была одной из первых в мире (по некоторым сведениям — самой первой, опередившей техасские разработки).

Первый простой нефтеперерабатывающий завод, производящий керосин, был создан в Баку в 1863 году инженером и энтузиастом Давидом Меликовым. Он же несколько лет спустя основал нефтеперерабатывающий завод в Грозном.
Способов эффективной переработки нефти тогда не существовало, поэтому сильно коптящая при горении «жидкая грязь» не воспринималась как перспективное сырьё. Изобретённый и применённый Меликовым процесс охлаждения нефти в процессе переработки явился сильным толчком, побудившим рассматривать нефтяную промышленность как потенциально рентабельную. Меликов предсказал колоссальные прибыли от нефти для будущих поколений. По его оценке — к началу XXI века, однако в действительности предсказание осуществилось на 50 лет раньше. Сам же он никаких доходов от своих изобретений не получил. При этом он потратил на завод все имевшиеся у него сбережения, а впоследствии и первые доходы от завода.
Позже его завод в Баку стал рентабельным и получил небольшую прибыль. Меликов использовал заработанные средства для попытки открыть в Грозном другой, более совершенный нефтеперерабатывающий завод, который воплощал бы в жизнь его новые инженерные замыслы. Вскоре после того как этот завод был пущен в действие, он был отнят у него новыми нефтепромышленниками, появившимися на Кавказе. Джавад Меликов был отстранён от работы нефтяной промышленности и умер в нищете.
Нетривиальные инженерные идеи Джавада Меликова доказали свою эффективность и были использованы в нефтеперерабатывающей промышленности.

💡Кто же пришел на смену Джаваду Меликову?
Братья Нобели и семейство Ротшильдов.
Братья Нобели основали «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», сокращенно «БраНобель». Компания была основана в 1879 году.
Это была первая в российской истории вертикально-интегрированная нефтяная компания, имевшая полный технологический цикл от разведки до сбыта. Компания имела собственную транспортную и сбытовую сеть, включавшую нефтепроводы, танкеры, вагоны-цистерны и нефтебазы с причалами и железнодорожными ветками. Кроме нефтепереработки, компания занималась производством вспомогательных веществ, в частности, было налажено собственное производство соды и серной кислоты. При основании компании в неё вошли активы, приобретённые братьями Нобель и компаньонами в Баку в 1870-е годы. Некоторые построенные компанией сооружения, такие, как нефтяные резервуары, используются и в XXI веке.

Для примера, в 1913 году в России было добыто 9,093 млн тонн нефти, что равняется 555,1 млн пудов.
Сейчас же одна компания Лукойл добывает более 80 млн тонн нефти за год, а перерабатывает около 60. $LKOH
А Роснефть в 2023 году добыла 193 млн тонн и переработала 88. $ROSN

Подробности в следующей части.
Если интересно, то ставьте 👍

#нефть #история #лукойл #роснефть

Нефть в России Нефть, Инвестиции, Длиннопост
Нефть в России Нефть, Инвестиции, Длиннопост

Лига Инвесторов

4.2K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.