Неформальное интервью Александры Элбакян создательницы sci-hub

Александра Элбакян — создательница электронной библиотеки sci-hub, предоставляющей бесплатный доступ к научным публикациям.


Портал sci-hub был запущен в 2011 году. Он быстро обрел известность, так как без него доступ к научным публикациям слишком дорог, что создает непреодолимые препятствия для научной работы. Эта проблема особенно актуальна в странах с низким уровнем финансирования науки, не исключая Россию.


0:00 Про угрозы порталу

2:25 Есть ли у портала команда программистов?

3:55 Заблокирован ли портал в Китае и других странах?

6:00 На что жить издательствам при открытом доступе?

13:30 Планы по легализации sci-hub

14:35 Про увлечение астрологией и культ личности

21:55 Про коммунизм

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай, когда бесконечно благодарен человеку за ее творение, но не могу принять ее, скажем так, "своеобразного" поведения

раскрыть ветку (75)
33
Автор поста оценил этот комментарий

общается она тоже специфично, помню пробовал в ее группе в вк пообщаться, с противоположной точкой зрения пост оставил, бан поймал и больше даже не пытался. Так же запросто включает обиженку и выключает свой портал для неугодных лиц :D "ой русские не благодарные, я им доступ отключаю"

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было один в один

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так с ее поведением? я посмотрел ролик и ничего не увидел такого прям.

речь у нее хорошо поставлена, предложения сложные она говорит без повторения слов, умная баба. че не так то ? лицо покраснело и стесняется она - так это обычный интроверт которого вытащили из за компа, и то она держится очень даже хорошо. + снимают ее сбоку по-уебански а не в лицо, а она говорит смотря на собеседника.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а что не так с ее поведением

#comment_138133698

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/neformalnoe_intervyu_aleksandryi_yelbakyan_sozdatelnitsyi_scihub_6627749?cid=138196053


Вообще, адекватность и неадекватность конкретно в этом случае - просто вопрос конфликта с либеральной популяризацией науки. Если взять некие поведенческие факторы... Вот что пишет популяризатор науки Евгения Тимонова о Павленском, пока они писали в определенном ключе - где-то до его поджога в Париже и предсказуемой посадки:


"Раз за разом он проводит акции, суть которых в открытой жесткой конфронтации с властями. При этом проводит их так, что показывает — запугать его ничем не удастся. Что могут сделать в околотке человеку, который лежал в клубке колючей проволоки, зашил себе рот, отрезал себе ухо, пробил мошонку гвоздем? Бутылка от шампанского? Не смешите меня."


"Он в этом смысле совершеннейше one man army. Ему не нужен Ходорковский, Навальный, Госдеп. Он идет лично сам, один на Красную площадь. Он сам лично жжет покрышку и сам лично поджигает ворота КГБ."


Пикабу не дает дать ссылку на пруф - пруф на "Радио Свобода".


То что человек себе яйца прибил никого не смущает. Элбакян - человек года в Nature и коммунист). Популяризация науки - фонд Династия рядом с которым всегда был фонд Либеральная Миссия. Был некий кипеж - вот и все.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Ну и не видеть в начале ее постов об астрологии некую вводную о том, что это не наука, а просто некое увлечение, как увлечение ненаучной греческой мифологией или Толкиеном - да чем угодно... Вахой. Невозможно, но в конфликте надо же что-то юзать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не в астрологии дело, а в её манере общаться с окружающими.

Вот представьте: Я узнаю про крутой сайт, который сильно помогает по работе, несказанно радуюсь, чуть ли не в любви признаюсь его создательнице. Подписываюсь на ОФИЦИАЛЬНУЮ СТРАНИЦУ сайта в соцсети. На ней простят всякие новости проекта и в какой-то момент всплывает статья немного не по тематике (про астрологию). Она естественно привлекает внимание, просто потому что выбивается из общего ряда. Под ней разворачивается вполне миролюбивая дискуссия вроде бы, я лайкаю какой-то рандомный нейтральный коммент ииии внезапно УЛЕТАЮ В БАН СООБЩЕСТВА. Нормальная это реакция? По моему нет, тем более что эта страница позиционируется как официальная страница проекта а не личная страничка. Ок, бывает. Делюсь странностью с коллегой по работе, он меня в ответ радует, что давно в бане, т.к. написал что-то тоже довольно нейтральное в постах по популяризации науки и получил в ответ что-то вроде "мразь, либераст, врешь, бан". Ок, бывает. Натыкаюсь на хвалебный пост Маркова в ЖЖ о скайхабе, под которым госпожа Элбакян внезапно разводит срач и оскорбляется на все подряд. Очень странно, но ок, бывает. Скайхаб блокируется в России, потому что господа Элбакян подвергается травле, издевательствам и нападкам со стороны всех вокруг. Могу я в это поверить в свете всего вышеописанного? Нет, я скорее поверю, что она по собственной воле со всеми разосралась.
По итогу моё сугубо позитивное отношение к автору проекта меняется на мягко скажем не совсем однозначное. И это отношение формирует не Панчин и ко, не злопыхатели из РАН, не агенты международных издательств, а она сама своим лично ко мне и к моему окружению отношением.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что тут есть предыстория. Просто я сидел после выхода выпуска ТрэшаСмэша на ее странице и видел ту часть комментов, которые она удаляла, которые вовсе не были нейтральными. Один из них был роликом с аудиопосланием - "сдохни, сука, сдохни". Часть - реакция по мотивам прошлой коммуникации. Она удаляет - они не видны. Ну и сам Sci-Hub, надо, сказать - это не страничка в ВК, на нем не банят. Ну и т.д., например:

https://habr.com/ru/post/404773/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот соглашусь с Вами. У меня была подобная история, только я думал, что Панчин и вправду прям ни с того ни с сего ополчился на неё. Потом когда сайт в России закрыла, думал ну достали девку. Потом узнал про то, что в честь неё назвали новый вид насекомого вроде. Потом почитал подробнее комменты в официальной группе. В общем я нигде ничего не писал (даже не лайкал), так как не привык махать шашкой не разобравшись. Но после этого относительно неё очень здорово заземлился и не идеализирую после мощного ВАУ эффекта.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, это довольно напрягает. Человек запилил, люди качают - и популяризация тоже. Проблемы мы оставим ей, займемся вот нужным делом).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну и как - дело не в астрологии? Когда я на нее в обсуждении и среагировал).

1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну и неудивительно что среагировал на астрологию - я вот почитываю про мифологию разных стран, например. И много чего еще. С какого-то перепуга эти товарищи подвергают своей "научной инквизиции" увлечения по принципу нравится им человек или нет. Нравится и увлекается фэнтази, скачет в ролике на Плотве - все нормально, увлечение хорошее - научное. Не нравится и увлекается книжками по оккультизму или лепит фигурки японских демонов - ебанутый, увлечение плохое - мракобесное. Сдается мне - это  долбоебы.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня, как и с Джобсом. Но Джобса почти не хейтят, а Элбакян тут каждый второй "интеллигент" пытается мимоходом пнуть.

Что это: лицемерие, попытки самоутверждения, стадность?


Считаю, что она может думать, что хочет (слышали про термин либерализм?), а люди, которые ее обсуждают и осуждают, могут приберечь эти оценки для своей старости, когда будут сидеть на лавочке.


И еще на подумать: если бы она мыслила, как и другие, может она бы и не создала сайхаб?

раскрыть ветку (44)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мыслить-то конечно, но вот блокировать сайт для жителей страны из-за того, что один конкретный ученый назвал в твою честь открытого им червя - это явная ебанутость

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами слышали что такое либерализм? Или ваш либерализм только для кого надо либерализм?


Каждый в равной степени имеет право возмутиться её недалеким поведением.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя логическая ошибка. Если ты либерал, то ты должен требовать либерализма в первую очередь ОТ СЕБЯ, а не ОТ ДРУГИХ.


А еще учти, что на этот вопрос я ответил в том же треде (#comment_138155753), просто ты пишешь комментарии как собака Павлова - пошла слюна, и ты сразу же пишешь коммент. Разобраться, о чем говорит оппонент - видимо выше твоего понимания либерализма.


Так вот, дружище: вся суть free speech в либерализме в том, чтобы УСЛЫШАТЬ ДРУГОГО, а не в том, чтобы постоянно говорить самому. Чувствуешь разницу?


Именно поэтому российские либералы - это поклонники карго-культа. Они заимствуют внешние проявления либерализма, но не понимают его сути.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя логическая ошибка. Если ты либерал, то ты должен требовать либерализма в первую очередь ОТ СЕБЯ, а не ОТ ДРУГИХ.

У меня есть полное право возмущаться чужим поведением. Это право как-то нарушает чужие права?


Так вот, дружище: вся суть free speech в либерализме в том, чтобы УСЛЫШАТЬ ДРУГОГО, а не в том, чтобы постоянно говорить самому. Чувствуешь разницу?

Интересное толкование, только это не суть либерализма, а суть человечного поведения. Это пересекающиеся понятия, но это не одно и то же. Т.е. ты использовал какое-то свое толкование либерализма и в этом пытаешься убеждать. Это и есть логическая ошибка, и она уж точно не моя.


Ты можешь заботиться о соседе и уважать его права - это правильно и человечно. Но в то же самое время у тебя есть право возмутиться мудацким поведением соседа.

И ты почему-то принимаешь во внимание только первое, забывая про второе.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть два соседа. Оба ведут себя по-мудацки. Одного ты критикуешь, а второго - нет.


В этом случае ты кто угодно, но не либерал. Лицемер - возможно. Часть стада - вероятно. Компенсируешь свои комплексы - может быть.


И да, ты постоянно говоришь о правах, но забываешь об обязанностях. Это тоже особенность карго-культа российского либерала.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя есть два соседа. Оба ведут себя по-мудацки. Одного ты критикуешь, а второго - нет.
В этом случае ты кто угодно, но не либерал. Лицемер - возможно. Часть стада - вероятно. Компенсируешь свои комплексы - может быть.

А это здесь при чем? Речь идет о конкретном человеке и о его поступках, а ты перевел стрелки на еще одного соседа и описываешь вероятность каких-то отношений с ним. Сам придумал, сам опроверг, сам победил? При чем тут российский либерализм, блять, алло? Это банальная манипуляция.

В общем, поздравляю с документально подтвержденными пробелами в умении строить цельные и логичные конструкции.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу, тег политика попер во все поля.
@moderator, верните его обратно туда, откуда он вылез

Автор поста оценил этот комментарий
а второго - нет

Вы, простите, может экстрасенс?

забываешь об обязанностях

Или может сотрудник госслужб который все обо всех знает?


Если так, то прошу прощения. Если же нет, то вот это все выше - необоснованные безосновательные суждения. А вот это

Лицемер - возможно. Часть стада - вероятно. Компенсируешь свои комплексы - может быть.

Еще и примитивный переход на личности. Снова безосновательный. Вы решили для себя, что кто-то не может что-то делать, и поэтому называете его лицемером, частью толпы, бабкой на лавочке и т.д. Зато вы можете делать что хотите и критиковать, кого вам вздумается. Очень удобно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На основании твоего же комментария можно заключить, что ты лицемер.


Доказательство:

Ты считаешь, что вот это переход на личности, который ты не одобряешь:

Лицемер - возможно. Часть стада - вероятно. Компенсируешь свои комплексы - может быть.

Мало того, что это не переход на личности, но всего парой строк выше ты сам же используешь схожие выражения (инструмент риторики, который ты не одобряешь):

Вы, простите, может экстрасенс?
Или может сотрудник госслужб

Итак, не нужно быть экстрасенсом или сотрудником госслужб, чтобы доказать, что ты лицемер. Вот так-то, господин соврамши.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о нет, я задал вам вопрос, на каком основании вы делаете свои выводы об избирательности критики и отсутствии понимания обязанностей у человека. Я не называл вас ни экстрасенсом, ни сотрудником госслужб, наоборот я пообещал вам извиниться если вы таким являетесь, и ваши заявления, соответственно, все таки имеют основания. Вы же по всему треду неоднократно называете лицемерами, бабками и стадом и меня и других комментаторов только на основании личного отношения к конкретному человеку, не зная о нас больше ничего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, а давно вы перестали пить коньяк по утрам? И насиловать матушку в воскресенье?


Заметьте, я не называл вас ни алкоголиком, ни мамоебом, наоборот я извинюсь, если вы таковым не являетесь, и ваши заявления, соответственно, все таки имеют основания - но вы должны это доказать.


Эти вопросы, как и ваши - всего лишь риторический прием. И мы оба это знаем. Но как я и говорил и доказал всего лишь комментом выше, вы лицемер, и не можете в этом сознаться, хотя были пойманы на месте преступления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я извинюсь, если вы таковым не являетесь

Разница в одной мааааленькой детали - частице "не". От меня вы хотите доказательств, что я НЕ алкоголик или мамоеб, подразумевая что будете считать меня таковым, пока я не смогу убедить вас в обратном. А я от вас хочу доказательств, что вы экстрасенс, агент спецслужб, ну или кто угодно еще способный обосновать выдвинутую позицию, иначе же буду считать ваши выводы необоснованными.


давно вы перестали пить коньяк по утрам? И насиловать матушку в воскресенье?

а этой фразой вы утверждаете, что я всем этим определенно занимался, и не знаете только, перестал или нет.


Вы серьезно не видите никакой разницы между моим и вашим высказыванием? Это довольно смешно. И кстати, пользуясь вашей же логикой, вы тоже - лицемер и не можете в этом сознаться, потому что с удовольствием критикуете одних и оправдываете любые поступки других прошлыми заслугами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ж все довольно искаженно подается, выделяется что-то такое, замалчивается другое. Вот, например.


В лекциях на Секспросвете, где в том числе принимают участие такие популяризаторы науки как Ася Казанцева и Евгения Тимонова довольно спокойно и с интересом описывается такая сексуальная практика как ролевые игры с превращением человека в предмет мебели с последующим вступлением в соитие с ним как с мебелью.


Популяризатор и лауреат премии Просветитель Панчин постит "научную" статью о том что религия передается при физическом контакте с иконами путем заражения.


Я не брежу, если что, но мы понимаем контекст - это обычный троллинг религиозных людей.  При желании ты просто выдираешь что-то и начинаешь - боже мой, мракобес, неадекват. Старо как мир - так и запилили ролик про неадекватность, где особо выделили астрологию, ну и т.д.


Политика бана - ну подумаешь. У себя дома хочет видеть приятных гостей, а не тех которые достали). Например, и меня забанили)).  Но я откровенно подкалывал часть аудитории, а не вел дискуссию, делая вид что ее веду - уже яснее. Так что если быть честным с собой и понимать что в гостях... Ну что мне - забанили на страничке во вконтакте! Вот какая нехорошая! Где свобода информации - ну а причем тут она?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Закончу. На нейтральных ресурсах и статьи другие, просто вопрос освещения это вопрос принадлежности ресурса (к "либеральной" популяризации, например). Пример статьи:


https://habr.com/ru/post/359342/

Автор поста оценил этот комментарий

И добавлю откуда, статья Панчина:

https://biologydirect.biomedcentral.com/articles/10.1186/1745-6150-9-14

Вроде теория неадекват - но это просто специфичный по мотивам автора юмор.


https://www.youtube.com/watch?v=4M_TY2fmT30

С 22.00 - о Мастере Космике. При желании легко выдрать и построить фразу так, чтобы отметить у любого присутствующего довольно узкоспецифический интерес. Это было просто для примера - ряд таких манипуляций создаст опред. видимость.


В случае с астрологией Александры до постов есть вводная часть, не заметить которую не возможно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В статье, ссылку на которую вы предоставили, написано о гипотезе, а не о теории. В чём вам видится неадекватность этого материала?

Хочу заметить, что, после некоторых замечаний рецензентов (которые можно найти по той же ссылке), статья была частично переписана, что заметно улучшило её качество в сравнении с изначальным вариантом.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, гипотезе). Ускоримся с помощью замечания первого рецензента:


"The main question that we have to answer in dealing with the paper by Panchin et al. is “Is the hypothesis presented in this manuscript a scientific hypothesis?"

Prof. Dan Graur


Но мы ж понимаем, что гипотеза имеет отношение скорее к антиклерикальной направленности автора и его специфическому юмору, чем к серьезным научным работам.


"Может оказаться важным изучение процессов, протекающих с сообществами микроорганизмов на поверхностях и покрытиях важных религиозных реликвий, путешествующих по миру, таких как «Дары Волхвов» (реликвии, которые связывают с жизнью Иисуса Христа), а также изменений, происходящих с микробным сообществами в местах массового паломничества. Подобные реликвии и «сакральные места» создают платформу для обмена микроорганизмами между сотнями тысяч людей разного географического происхождения, а также для полового процесса микробов (например, конъюгации)."


Ну например - поручни метро создают платформу для обмена...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы ж понимаем, что гипотеза имеет отношение скорее к антиклерикальной направленности автора и его специфическому юмору, чем к серьезным научным работам.
У меня не создаётся подобного впечатления. Как заметил рецензент, и что мы можем увидеть своими глазами, так это то, что статья соответствует основным критериям научной гипотезы: она не противоречит существующим фактическим данным, имеет внушительный список довольно качественных предпосылок и подходит по критерию фальсифицируемости, то есть порождает экспериментально проверяемые предсказания. Возможно и даже вероятно, что убеждения автора касательно религии являлись значительной мотивацией к формулировке данной гипотезы, но с точки зрения научного подхода это не имеет значения.


Не имеет значения, почему он сформулировал эту гипотезу, в науке нельзя оценивать качество статьи при помощи подобных критериев, легко поддающихся манипуляции и не имеющих адекватных способов проверки. Важно лишь то, что получилось в итоге.


Ваш пример с поручнями действительно хороший. Он показывает, что в статье слишком большой акцент делается именно на религиозные ритуалы, а не на ритуалы в принципе. Такая избирательность требует дополнительного освещения, так как ритуал удержания за поручень может порождаться убеждениями и/или подражанием точно так же, как и ритуал прикосновения к мощам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А. Ну я как человек простой в данном случае воспользуюсь более простым методом оценки научной гипотезы: она размещена у Панчина в разделе "социальная фантастика", что намекает нам на то, что автор, возможно, и сам не расценивает данную гипотезу как серьезную научную работу. Но мое сообщение скорее касалось способов пристрастного обращения с мидихлорианами. Свой мессадж я донес, пойду).

Автор поста оценил этот комментарий

Но при желании и достаточном времени, чтобы страдать по бану на страничке в ВК, где в принципе нехуй делать кроме как попиздеть, выдергивая отдельные темы и строя определенным образом фразы вполне можно сделать задел под презентацию Панчина как научного фрика. Ничуть не лучше чем игнорировать вводную часть постов Элбакян про астрологию на страничке, объявляя ее "ебанутой" на основании увлечения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Вводная часть такова (скопирую и сюда):


"Продолжаю цикл постов по астрологии и науке :) Заранее для скептиков: астрология не имеет научного обоснования, так что этот пост можно рассматривать как художественное произведение на тему науки."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то считает данное художественное произведение ненаучным. Возможно, находит что художественное произведение не всегда соответствует фактам. Возможно, что проведено недостаточно исследований, чтобы обосновать научность художественного произведения. Но когда считают массово и "ненормальным" - это опасно и для моих увлечений. Я читаю много всего художественного - не столь уж и научную фантастику, например.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое отношение вызвано тем, что слишком многие относятся к астрологии не как к интересному времяпрепровождению, а как к источнику знаний, на которые действительно можно полагаться. Так что чьи-либо утверждения о увлечении астрологии заставляют напрягаться. Кроме того, люди несколько недовольны тем, что они подписались на страницу новостей хорошего проекта и обнаруживают вместо этих самых новостей информацию по чьему-то хобби, причём хобби, близко относящегося к распространённой лженауке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть что возразить. Вводная часть игнорируется в популярном ролике блогера Смэша, посвященному Элбакян и ее блокировке ресурса после конфликта с популяризацией. Который вроде как начался с конфликта с Ильей Абиловым, но я особо его не читал. Он?

https://pikabu.ru/@SciOne


Пока я тут только осматриваюсь и боюсь ошибиться и в истории (лучше прочитать обе версии конфликта у самих участников - я конкретно про "освещение" и "оценку") и в ссылке.


А, да - Смэша. Блог которого имеет достаточно посетителей, ролик выложен у Панчина и имеет довольно однозначную направленность. Как посетитель ее странички в прошлом - это вполне однозначно был и есть некий фан-сервис, сами странички были довольно приятными и ироничными - что уже давно не так. И я не видел особых претензий до этого, чтобы думать что медийная часть тут не при чем.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно человек, который красиво говорит и красиво себя ведет в этом возрасте - кроме этого больше ничего не умеет. Умение себя вести так, чтобы нравиться - это большой труд, который требует усилий и времени.

С возрастом она тоже научится. На данный момент она выбрала для себя другие приоритеты.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку