Неформальное интервью Александры Элбакян создательницы sci-hub

Александра Элбакян — создательница электронной библиотеки sci-hub, предоставляющей бесплатный доступ к научным публикациям.


Портал sci-hub был запущен в 2011 году. Он быстро обрел известность, так как без него доступ к научным публикациям слишком дорог, что создает непреодолимые препятствия для научной работы. Эта проблема особенно актуальна в странах с низким уровнем финансирования науки, не исключая Россию.


0:00 Про угрозы порталу

2:25 Есть ли у портала команда программистов?

3:55 Заблокирован ли портал в Китае и других странах?

6:00 На что жить издательствам при открытом доступе?

13:30 Планы по легализации sci-hub

14:35 Про увлечение астрологией и культ личности

21:55 Про коммунизм

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Дико ебанутый человек. В самом что ни на есть негативном смысле

Я в бане в ее группе за следующую ситуацию: она начинает постить посты про астрологию. Не про астрономию, а про астрологию. Дальше все понятно по скрину, комменты к постам ей сильно не понравились. Все дальнейшие комменты в этом посте, в которых люди с ней не соглашались, она терла, а людей банила. Ну и я тоже в бан улетел. Весь тот пиздец, что она писала там в комментах я уже, увы, не вспомню, но общий смысл был "Я права, а вы идите нахуй", она оскорбляла и банила людей даже за вежливое и аргументированное несогласие с ней.


Лютик-ебанутик, а не человек. Сайт полезный, а она пиздец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (48)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Она не ебанутая, хотя можно сказать и так. У неё поведение скорее зашуганного ребёнка, который боится услышать критику и столкнуться с другим мнением


Может, нервы не выдерживают из-за многомиллионных исков, может, она действительно не видит разницы между травлей и противоположным мнением


странная женщина. Меня вот мразью назвала просто за то, что я ей напомнила, как она позволяет себе оскорблять тех, кто её не оскорблял ни разу :'D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебааать.

37
Автор поста оценил этот комментарий
То есть человек, который топит за свободу информации, тупо бандит несогласных с её мнением?
раскрыть ветку (27)
36
Автор поста оценил этот комментарий

именно. Забанен за лайк коммента про астрологию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздос

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал аргументированно побеседовать. Ни оскорблений, ни переходов на личности, только факты. Не вышло. В ответ получил фирменное "не надо врать".

Александра, если вы хотите настроить против себя людей, у вас это здорово получается! Поздравляю, из нейтрального человека вы взрастили ещё одного недовольного.

Продолжайте в том же духе и закопаете себя окончательно, даже сожалеть не буду.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хрен бы с ним, что она с конкретными людьми так общается. Чудит и ладно, не страшно. Но! В какой-то момент она начинает блокировать свой сайт, привлекает к себе внимание по сути всего научного сообщества и пишет простыни текста о том, что это все - ответ на оскорбления, травлю и издевательства. Требует поддержки от российских учёных. Я же в это теперь в жизни поверить не смогу, зная, как она сама ведёт себя с окружающими.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, ничего больше я не писал. Сейчас я только испытываю отвращение к этому человеку. Pkb Fraud - я. Сейчас ещё написал в личку с вопросом почему заблокировали, если что, скину ответ.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Без сайта Александры я бы в жизни не написала диплом в своё время. С диссертацией оказалось проще, так как в стране в том году запустили нац проект по доступу ко множеству баз данных, типа Scopus-а. Но, всё же, это не отменяет её заслуг. Я считаю что она просто достаточно .. одарённо-гениальный человек, и как все люди, с психикой отличной от психи средне-статистического - ведёт себя так, как нам кажется "Не так". Но если вдуматься, я понимаю эту девушку. Она хреначит чуть ли не против всего мира, получает дикие иски, постоянно находится под угрозой не то тюрмы, не то - попадания на огромные деньги. Каждый день. Каждый божий день. Представьте себе состояние её моральное и её психики. Она просыпается и засыпает с этим. Это не приносит ей баснословных дивидендов или, даже, официального НАУЧНОГО признания (а как не признавать этого? дурацкие законы). И сколько таких личностей ей каждый день что-то пытается доказать. В частности, что она в очередной раз НЕ ПРАВА, свихнешься же. Поэтому, не знаю, против кого и чего она себя настроила, а то, что люди реально хотят от неё всё, но не хотят понять её совсем или хотя бы попытаться встать на её место - это факт. И, вообще-то, все гениальные люди - кажутся окружающим отталкивающими. Лишь потому, что они мыслят другими категориями. Поэтому, когда вы пишите что испытываете к ней отвращение - имеете на это право, конечно, но и она имеет право поступать с вами так - как чувствует ОНА.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не спорю, у неё есть такое право и никто его не оспаривает. Можно подойти к вопросу со стороны медицины и смотреть на неё как на психически немножко нездорового человека. Можно просто поставить себя на её место. Это довольно разумно.

Но эмоции, вызываемые поведением — первичны и итог всё равно будет закономерен. Так всегда было и будет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю о чём вы. Но мне кажется тут другой подход нужен.
Увидел, что человек реагирует не стандартно на что-то, лучше вообще не ввязываться в дальнейшее дискутирование, чтоб и его и себя не обижать. Ну и не выставлять это на всеобщее обозрение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это в идеале. На самом деле, человеки работают не так, увы и ах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! 

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ахх, да у Александры есть такой "бзик", но это всё ей с лёгкостью прощается)

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "бзик", это терминальная ебанутость. Тут суть даже не в этой ситуации, а в том, что она еще там писала в диалогах с людьми, жалко, что не догадался заскринить, ибо она потом это все удалила и людей перебанила.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она про тебя уже в ВК написала. Сочишься ненавистью, айяй!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ухлол, действительно.

И главное, что она из моего комментария вынесла? То, что меня забанили. Т.е. не мои претензии по поводу того, что она не умеет принимать чужое мнение, а только тот факт, что меня забанили. Ну ей так удобнее :D

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаком с этой ситуацией и сам попадал под бан)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эцнова я, как говорится. У тебя нереальный конкурент по части ебанутости в ее лице. Она там глумится над пожаром в НотрДаме. Мол, ее детище важнее для человечества в сто раз, а у французов сарай сгорел. Пиздос просто.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец она на голову отбитая. Пиздец. А еще её подпёздыши защищают эту идиотку 

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже диссонанс какой-то вижу. А это точно она организатор проекта изначально?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, она. Просто действительно надо быть слегонца, как бы это выразиться, необычным человеком, чтоб такое замутить.

И таких людей надо ценить и беречь. Хотя бы потому, что новых таких не найдёшь так просто.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
таких людей надо ценить и беречь

Которые устраивают подобную дичь? Вот уж хер его знает.

Хм.. 6 часовой аккаунт и уже в минусе.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос действительно кажется спорным.

ИМХО,

Человек, открыв статьи всего мира всему миру, сделал для борьбы с мракобесием на порядки больше того, что сейчас делает за мракобесие.

Цена последнему - копейка. Во всяком случае, пока.

.

И этого человека (по крайней мере, в таком виде как сейчас) нужно беречь, потому что, если сцихаб падёт - для Правды, за которую вы так истово боретесь будет только хуже.

Тысячи (а может, и миллионы) людей имеют открытую информацию, благодаря ей. А её личная вера во что-то, да хоть во что угодно... Да хоть в чёрта в ступе. Это просто несравнимо.

.

Да, спорить можно, и думается, даже нужно. Но не надо сранья и оскорблений, вот в чем дело-то

.

Конечно, в минусе) я ж только в этой ветке пока донкихотствую))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

держи плюсец, дружище, оскорбления - это точно лишнее в любом споре.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю у кого какая правда, у всех она своя, но нужную мне информацию я получаю. Порой заплатив за неё, да. Но все имеет цену. Кто просит моральной поддержки, кто материальной.
Что до восхваление человека, который вроде как помог в становлении ресурса или создал его, но при этом умудряется совмещать в себе противоречие своим же идеалам, как и способствовать антинаучному бреду, не вызывает у меня эмоций сродни вашим.
Но за старания ловите плюсик.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутый не ебанутый, но 99% моих друзей ученых пользуются ее платформой.

Если что – я прекрасно знаю, как создавалась оная.

Но никто лучше неё это не сделает. И никто не возьмёт на себя ответственность на многомиллионные иски. А она – смогла. Да, Элбакян странная. Но возможно благодаря этому у нас и есть СайХаб.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то вы нетолерантный, вам важно дело (предоставленные возможности) или упертость в своем принципе? Ньютон верил в Бога, да не он один из ученых - и тоже можно упереться и доказывать, допустим, отсутствие Бога?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А что, тот факт, что она создала хороший сайт, как-то отменяет факт ее ебанутости? Или раз она хороший сайт создала, то с ней нельзя не соглашаться по другим моментам?

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть еще две темы на которые она не может спокойно общаться и выдавать баны за лайки, феменизм и либерализм :)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, вы ещё не привыкли? Почти типичный радфем.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку