Недвижимость в Сочи.

Недвижимость в Сочи. Недвижимость, Сочи, Недвижимость Сочи, Первый длиннопост, Риэлтор, Строительство, Черное море, Аренда, Длиннопост

Всем доброго времени суток. Мое имя Александр и это мой первый пост, так что не судите строго. Я работаю частным продавцом недвижимости в городе Сочи. В свое время успел познать данную профессию работая  в нескольких довольно крупных Агентствах города.

По итогу я понял для себя, что профессия мне нравиться, помогать людям в поиске жилья, в таком довольно непростом городе, смотреть как они счастливы в новой квартире, или же слушать их благодарности после реализации выгодного вложения инвестиций в стройку - это очень приятно и вдохновляет на новые достижения в карьере продавца. А вот с работой в Агенствах у меня не сложилось, я понял что работать самому намного приятней и выгодней, как для меня, так и для покупателя. На это есть много причин и если захотите я опишу все подводные камни в следующем посту.

Сейчас я хотел бы поговорить в рынке недвижимости в Сочи в целом.

Во первых, скажу сразу, что это самый сложный и хаотичный рынок в России. Цены на недвижимость чрезмерно дорогие, вне зависимости от территориального расположения и близости к ключевым местам. ( конечно есть места и с низкими ценами, но соответственно качество тоже низкое)

Цены на недвижимость ни когда не падают, только растут!

Не верьте тем, кто утверждает, что сейчас наступит весна, или осень и цены пойдут вниз. Нет, такого в городе Сочи, не бывает. Низкая цена, на тот или иной объект может быть обусловлена, лишь несколькими факторами 

1. Срочная продажа - Продавцу срочно нужны деньги, обычно недвижимость эта улетает на глазах.

2. Проблемный объект. Самая большая проблема Сочи.

Мне кажется только сейчас наш город начал приобретать хоть какие то  очертания цивилизованного, качественного рынка. Слишком много в свое время у нас строилось домов вообще без каких либо документов.

80% Жилья Сочи - это ЖП ( жилые помещения, построенные без разрешения на строительство и введенные в эксплуатацию через Суд, без соблюдения каких либо норм). Нет, конечно во многих ЖП, все хорошо, они построились, сдались, заселились и от статуса Квартиры они практически ни чем не отличаются, но все же частенько попадаются и не хорошие объекты, с безответственными застройщиками.

Даже сейчас, когда Администрация начала "открывать глаза" на происходящее и сегодня очень трудно получить разрешение на строительство, выложило список домов под снос в разных точках города, все равно есть те, кто строит, надеясь "договориться". У кого-то получается, у кого нет.

Самое не приятное, что риэлторы будут говорить все нормально и хорошо, покупайте скорее и возможно они и не врут, они просто могут не знать о возможных проблемах ( так как жадность, застилает глаза и мозг думая о комиссионных отказывается подавать импульсы в нужном направлении).

У нас более 10.000т риэлторов в маленьком городе и каждый хочет урвать кусок по больше, особенно в Агенствах недвижимости. Там борьба за место под солнцем еще суровее. Представьте, что вся эта дружная братва, одновременно, с самого утра, начинает подавать фейковую рекламу ( несуществующие объекты, с самыми низкими ценами) на все интернет площадки, которые только сможет найти. Ради того, что бы поймать звонок и попытаться развести на что-нибудь другое.

Представили?

Хорошо, теперь представьте, как трудно объяснить покупателю, какие действительно в Сочи цены на недвижимость, после того, как он порылся в интернете. (зачастую они просто не верят)

В последствии, конечно они все поймут, но потраченных сил  и нервов будет очень много.


Мой вам совет если вы решите приобретать недвижимость в Сочи, ни когда не смотрите в интернете цены, потеряете связь с действительностью. Найдите ОДНОГО достойного специалиста и с ним работайте. Если их будет уже два, или больше, опять начнется хаос. Каждый будет говорить вам все, что бы отвести вас от конкурентов и не потерять (ведь в мыслях он уже считает комиссию полученною с продажи).


Недавно был случай, знакомая из Москвы, поздно сообщила мне, что ищет недвижимость в Сочи и к тому времени внесла задаток в Агенство недвижимости, на один из объектов в Олимпийском парке. Решили с юристом проверить дом, ведь она хочет к лету сделать там ремонт и сдавать квартиру в аренду. Проверили косяков очень много, мало того, что к лету может не успеть, так как дом будет еще строиться по реконструкции, скорее всего к концу года объект приобретет хороший "сдаваемый" вид. Стало интересно почему агенты не предложили другие хорошие объекты по близости, коих было довольно таки много, а все дело оказалось в том, что застройщик этого объекта предлагал высокое агентское вознаграждения с продажи + последний iPhone в подарок. После чего все встало на свои места. Когда же отправили юриста в это Агенство с заявлением на возврат задатка, в их офисе копались люди в масках и погонах...

Ну объекты мы нашли другой, знакомая счастлива и проблем нет, покрайней мере у нас) Как у Агенства там дела, я не в курсе.


Достойных риэлторов в Сочи мало. Матерых и Жадных много. Не опытных - Орда.


А вообще зная реально хороших специалистов можно смело инвестировать в недвижимость Сочи.


Находясь у себя в городе, далеко от Сочи, тут она будет отлично сдаваться посуточно в аренду и приносить вам доход.

Сочи имеет два сезона - летний (4е месяца и зимний 2 месяца) - стоимость сдачи недвижимости, допустим 1-й квартиры, в Олимпийском парке, от 2.500 в сутки до 5.000 тысяч рублей. Сейчас будет Formula 1 и цены поднимутся еще выше.


1-3 таких квартир в Сочи и можно вообще не работать))


На сегодня все, спасибо всем за внимание. Если пост зайдет, буду писать еще... до скорых встреч.

Недвижимость в Сочи. Недвижимость, Сочи, Недвижимость Сочи, Первый длиннопост, Риэлтор, Строительство, Черное море, Аренда, Длиннопост

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.