Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Недоедим, но вывезем: о сложных отношениях россиян с рыбой

В 2023 году российским производителям удалось добыть более 5 млн тонн рыбы – это лучший показатель за последние 30 лет. Однако, цены в связи с увеличением предложения не только не упали, а наоборот – подросли, в среднем на 10%.

Недоедим, но вывезем: о сложных отношениях россиян с рыбой Политика, Цены, Рост цен, Инфляция, Россия, Продукты, Капитализм, Социализм, Инфографика, Аналитика, Длиннопост

Сами рыболовы объясняют такие странные изменения цен случившимся в конце лета прошлого года нефтяным кризисом и решениями, принятыми для его преодоления. Правительство на 60% подняло пошлину на вывоз нефти из России, дабы остановить резкий рост цен топливо. Это неожиданно ударило по рыбной промышленности.

Вылов рыбы идёт не только у берегов России, но и в водах, которые не относятся к российской таможенной территории, это привело к тому, что суда начали заправлять по повышенным ценам. Из-за этих изменений себестоимость продукции выросла в среднем на 26%. Добавьте к этому то, что дистрибьюторы накручивают цены на рыбу в среднем в три раза, и получите знакомые ценники в магазинах.

Конечно, рост цен ударил по потребителю. Хотя задолго до него половина россиян покупала рыбу раз в месяц или реже из-за того, что люди не могли себе её позволить. Такое положение дел приводило и приводит к низкому потреблению рыбы населением – 22 кг в год на человека, при норме в 28 кг. Причём, нужно помнить, что это данные «средние», то есть включают и тех, кто может себе позволить и покупает рыбу чаще, и тех, кто вообще этого сделать не может. Ситуация с потреблением рыбы настолько печальная, что правительство даже отказалось от цели повысить потребление рыбы до 25 кг на человека.

Недоедим, но вывезем: о сложных отношениях россиян с рыбой Политика, Цены, Рост цен, Инфляция, Россия, Продукты, Капитализм, Социализм, Инфографика, Аналитика, Длиннопост

Особенно странная ситуация с красной рыбой. В 2022 году её стоимость выросла на 25%, а в 2023 осталась почти на том же уровне, несмотря на то, что отпускные цены упали на 7-11% ввиду очень большего отлова. Разница между ценами осталась в карманах дистрибьюторов.

Конечно, дело не только в нефтяном кризисе и жадности посредников. Более 2,3 млн тонн рыбы вывезли на экспорт. В основном вывозят треску, красную рыбу – такое решение подсказывает логика рынка, поскольку за границей эту рыбу можно продать дороже, чем здесь. Даже всегда любимый россиянами минтай активно вывозится за границу и дорожает для российского потребителя. Причём, основной рынок экспорта – это Европа: даже после начала СВО уровень вывоза рыбы в западные страны увеличился почти на 20%. Нам же с Вами остается каспийская килька и тихоокеанская сельдь.

К сожалению, такое печальное положение дел не может измениться в нынешних реалиях – рыба будет продолжать дорожать, несмотря на рекордные темпы добычи, дистрибьюторы будут драть с нас ещё больше денег, а капитал будет вывозить рыбу за границу, потому что так выгодней, а не лучше для жителей большой страны.

Обзор и инфографика подготовлены коллективом социалистического медиа «Диалектик». Ссылки на зарегистрированные российские СМИ расставлены по тексту.